статья 228.1 часть 1



Санкт-Петербург 04.10.2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Ершовой Г.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района

Санкт-Петербурга Маяковой С.В.,

Подсудимого Паутова А.А.,

защитника Борко О.Н., представившего удостоверение № -2100 и ордер № 943672,

при секретаре Панеевой О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-870/11 по обвинению:

Паутова А.А., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, ***, ***, ***, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ***, ранее судимого:

- по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 01.12.2004 года по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с присоединением неотбытой части наказания по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 01.07.2004 года по ст. 159 ч.2 УК РФ, окончательно к отбытию назначено 3 года лишения свободы без штрафа. Освобожден по сроку 03.09.2007 года;

- по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 22.09.2009 года по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 161 ч.2 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа. Постановлением *** районного суда Новгородской области от 08.04.2011 года освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 1 года 8 месяцев 26 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч. 1, 228 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Вину подсудимого Паутова А.А. в том, что он совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

22.07.2011 года, около 18 часов 50 минут, Паутов А.А., находясь у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, незаконно, в нарушение Федерального закона №3-Ф3 от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл путем продажи за 500 рублей П*** А.В. наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), расфасованное в два пакетика из фольгированной бумаги серого цвета, общей массой 0,22 грамма, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра Пугачева А.В. 22 июля 2011 года в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 40 минут в помещении *** отдела полиции УМВД России по Красносельскому району г. Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ***, сотрудниками полиции из незаконного оборота в результате проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

В нарушении Федерального Закона № 3 от 10.12.1997 года (08.01.1998г.) Паутов А.А. в целях личного потребления незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 2,497 грамма, что согласно Постановления правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером вплоть до его задержания сотрудниками *** отдела полиции УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга 22.07.2011 года в 18 часов 50 минут у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, и последующего изъятия данного наркотического средства сотрудниками *** отдела полиции УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга в помещении *** отдела полиции УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербург, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ***в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов 15 минут 22 июля 2011 года.

Подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, с предъявленным обвинением согласен и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Борко О.Н. поддержал ходатайство Паутова А.А.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Паутова А.А. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ, так как он совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, и по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Паутов А.А. совершил преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющие повышенную общественную опасность, одно их которых отнесено законом к тяжким, ранее судим по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 01.12.2004 года и по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 22.09.2009 года, в связи с чем на основании ст. 18 ч. 3 п. «а» УК РФ по отношению к преступлению, предусмотренному ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ в его действиях усматривается особо опасный рецидив преступлений, и на основании ст. 18 ч.1 УК РФ по отношению к преступлению, предусмотренному ст. 228ч.1 УК РФ в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ является обстоятельствами, отягчающими наказание виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Паутова А.А. является то, что он вину признал полностью, раскаялся в содеянном, страдает тяжелыми заболеваниями, ***, однако, суд учитывает, что виновный совершил преступления в период условно-досрочного освобождения по приговору суда, поэтому суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, по правилам ст.ст. 69 ч.1,3; 79 ч. 7 п. "в"; 70 ч. 1-4 УК РФ, без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Паутова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3- 228.1 ч. 1, 228 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание:

- по ст.ст. 30 ч.3- 228.1 ч. 1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.1,3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. "в" УК РФ отменить условно – досрочное освобождение по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 22.09.2009 года.

На основании ст. 70 ч. 1-4 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, присоединить неотбытую часть наказания по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 22.09.2009 года и окончательно к отбытию назначить 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Паутову А.А. - содержание под стражей не изменять.

Срок отбытия наказания исчислять с 04.10.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания в соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ нахождение Паутова А.А. под стражей с 22.07.2011 года по 03.10.2011 года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,18 и 2,317, хранящиеся в камере хранения РУВД Красносельского района Санкт-Петербурга (квитанции № 75060, 75061) уничтожить после вступления приговора в законную силу. Деньги в сумме 500 рублей, разрешить старшему оперуполномоченному УР *** отдела милиции Санкт-Петербурга К*** Э.В. использовать по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «Нокиа 1200» с сим-картой «Теле2» хранить в камере хранения РУВД Красносельского района Санкт-Петербурга (квитанции № 75090).

Процессуальные издержки – сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению за оказание им Паутову А.А. юридической помощи возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Г.В. Ершова