Санкт-Петербург 10.10.2011 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Ершовой Г.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Черенковой Г.Г., Подсудимого Пучкова Д.Ю., защитника Пессонен Е.М., представившей удостоверение № 5662 и ордер № 1017021, при секретаре Панеевой О.Н., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-821/11 по обвинению: Пучкова Д.Ю., *** года рождения, уроженца г. ***, гражданина ***, ***, ***, ***, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в», 158 ч. 2 п.п. «б,в», 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Вину подсудимого Пучкова Д.Ю. в том, что он совершил кражу, то есть Пучков Д.Ю. в период времени с 20 часов 00 минут 19.04.2011 года до 08 часов 00 минут 20.04.2011 года, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, через незакрытое окно пролез в помещение крытого рынка «***», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ***, таким образом, незаконно проник в помещение данного рынка, где, разбив стекло форточки, с витрины торгового места № 12, являющегося иным хранилищем, взял принадлежащий А*** М.Р. товар, а именно: 1 блок сигарет «Кент 1», стоимостью 492 рублей, 1 блок сигарет «Кент 4», стоимостью 479 рублей 16 копеек, 1 блок сигарет «Кент 8», стоимостью 492 рублей, 1 блок сигарет «Мальборо лайт», стоимостью 448 рублей 87 копеек, 1 блок сигарет «Мальборо», стоимостью 448 рублей 87 копеек, 1 блок сигарет «Парламент», стоимостью 595 рублей 60 копеек, 1 блок сигарет «Парламент лайт», стоимостью 595 рублей 60 копеек, 1 блок сигарет «Парламент супер лайт», стоимостью 595 рублей 59 копеек, а всего на общую сумму 4147 рублей 69 копеек, а также с полки, расположенной возле форточки под витриной с товаром, взял деньги в сумме 3700 рублей, таким образом тайно похитил имущество А*** М.Р. на общую сумму 7847 рублей 69 копеек, чем причинил ему значительный материальный ущерб, после чего с похищенным с места преступления скрылся. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Пучков Д.Ю. в период времени с 20 часов 00 минут 19.04.2011 года до 08 часов 00 минут 20.04.2011 года, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, через незакрытое окно пролез в помещение крытого рынка «***», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ***, таким образом, незаконно проник в помещение данного рынка, где, повредив сетку, закрывающую торговое место № 53, и, разбив стекло витрины данного торгового места, проник в указанную витрину, являющуюся иным хранилищем, откуда взял принадлежащий П*** И.В. товар, а именно: нож большой, стоимостью 700 рублей, нож малый, стоимостью 400 рублей, бинокль «Алпен», стоимостью 700 рублей, бинокль «Кобра», стоимостью 400 рублей, бинокль, стоимостью 900 рублей, бинокль «Таско», стоимостью 200 рублей, два ножа в чехле, стоимостью по 300 рублей каждый, на общую сумму 600 рублей, три маленьких декоративных ножа с кнопками, стоимостью по 200 рублей, на общую сумму 600 рублей, семь подарочных зажигалок, стоимостью 130 рублей каждая, на общую сумму 910 рублей, кружку пивную, стоимостью 162 рубля, кружку пивную, стоимостью 144 рубля, кружку пивную, стоимостью 129 рублей 60 копеек, часы наручные «XINDI», стоимостью 89 рублей 28 копеек, часы электронные «Монтана», стоимостью 37 рублей 44 копейки, часы женские с ремнем, стоимостью 139 рублей 20 копеек, часы женские «Фананте» на ремне, стоимостью 138 рублей 24 копейки, часы мужские «Кейнау» с браслетом, стоимостью 99 рублей 84 копейки, часы мужские «Санни» с квадратным циферблатом, стоимостью 107 рублей 52 копейки, мужские часы с квадратным циферблатом «Атоло», стоимостью 92 рубля 16 копеек, мужские часы «Атоло», стоимостью 176 рублей 64 копейки, мужские часы с круглым циферблатом «Атоло», стоимостью 96 рублей 77 копеек, мужские часы с круглым циферблатом «Атоло» стоимостью 84 рубля 48 копеек, мужские часы «Шеен Ван» стоимостью 115 рублей 20 копеек, четыре курительные трубки стоимостью 370 рублей каждая, общей суммой 1480 рублей, и таким образом тайно похитил имущество П*** И.В. на общую сумму 8502 рубля 37 копеек, причинив ей значительный материальный ущерб, после чего с места преступления с похищенным скрылся, Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 23.04.2011 года, около 20 часов 00 минут, Пучков Д.Ю. действуя с умыслом направленным на хищение чужого имущества, находясь в помещении вещевой ярмарки, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, ***, спрятался под лестницей и дождался, когда охранник закроет двери указанного помещения, после чего в период до 08 часов 00 минут 24 апреля 2011 года пролез через свободное пространство между решеткой и потолком в помещение указанной ярмарки, после чего пролез через свободное пространство между жалюзи и потолком в отдел продажи мобильных телефонов, расположенный на втором этаже указанного здания, и таким образом незаконно проник в помещение данного отдела, где незаконно проник в сейф, являющийся иным хранилищем, и взял оттуда денежные средства в сумме 28110 рублей, а также сотовые телефоны в упаковке, с входящими в комплект гарнитурой и зарядными устройствами «Самсунг Х540», стоимостью 1500 рублей, «Самсунг L320», стоимостью 120 рублей, «Самсунг Мб 10», стоимостью 500 рублей, «Нокиа 7610», стоимостью 500 рублей, «Нокиа 62301», стоимостью 700 рублей, «Нокиа 5100», стоимостью 200 рублей, «Нокиа 3660», стоимостью 200 рублей, «LG KE800», стоимостью 800 рублей, «PALM 500», стоимостью2700 рублей, «Сименс С55», стоимостью 500 рублей, «Нокиа 6670», стоимостью 1000 рублей, 2 сотовых телефона «Нокиа N700», стоимостью 1450 рублей каждый, на общую сумму 2900 рублей, «Нокиа 6700», стоимостью 1300 рублей, «Нокиа Е71 mini», стоимостью 1550 рублей, «Нокиа 6800», стоимостью 1300 рублей, «Нокиа Е71», стоимостью 1650 рублей, «Нокиа Е71 mini», стоимостью 1600 рублей, «Aeon N8», стоимостью 2100 рублей, «4GS», стоимостью 2350 рублей, «Нокиа Е 72i», стоимостью 1500 рублей, «Нокиа Е 73», стоимостью 2100 рублей, «Нокиа ХЮ», стоимостью 2450 рублей, «С9000», стоимостью 2500 рублей, «С503», стоимостью 1800 рублей, «J9000», стоимостью 2000 рублей, «К800», стоимостью 2350 рублей, «W010», стоимостью 2350 рублей, «N480», стоимостью 1800 рублей, «F8», стоимостью 2000 рублей, «FLY DS 155», стоимостью 1405 рублей, «FLY SL 140», стоимостью 1710 рублей, «FLY E 130», стоимостью 1940 рублей, «LG KP 110», стоимостью 1450 рублей, «LG Gu 230», стоимостью 300 рублей, «Самсунг Е1175», стоимостью 1150 рублей, «Самсунг С-270», стоимостью 1750 рублей, «Самсунг Е 1252», стоимостью 2320 рублей, «Самсунг С3200», стоимостью 2850 рублей, и таким образом тайно похитил имущество Т*** Д.И. на общую сумму 88385 рублей, чем причинил ему значительный материальный ущерб, после чего с похищенным с места преступления скрылся. Подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, с предъявленным обвинением согласен и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает. Потерпевшие А*** М.Р., П*** И.В., Т*** Д.И., против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, на строгом наказании не настаивали, гражданские иски, заявленные ими поддержали. Защитник Пессонен Е.М. поддержала ходатайство Пучкова Д.Ю. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке. Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Пучкова Д.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ (преступление в период времени с 20 часов 00 минут 19.04.2011 года до 08 часов 00 минут 20.04.2011 года в отношении потерпевшего А*** М.Р.), по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ (преступление в период времени с 20 часов 00 минут 19.04.2011 года до 08 часов 00 минут 20.04.2011 года в отношении потерпевшей П*** И.В.) и по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ (преступление от 23.04.2011 года в отношении потерпевшего Т*** Д.И.), так как он в отношении потерпевших А*** М.Р., П*** И.В. и Т*** Д.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимому меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Пучкову Д.Ю., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Пучкову Д.Ю., суд признает то, что он ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, потерпевшие на строгом наказании не настаивали, поэтому суд полагает возможным назначить ему наказание, хотя и в виде лишения свободы, по правилам ст.ст. 69 ч.1,2 УК РФ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ. Гражданские иски, заявленные потерпевшими соответственно: А*** М.Р. на сумму 7847 рублей 69 копеек и Т*** Д.И. на сумму 88385 рублей, удовлетворить в полном объеме, взыскав их в пользу потерпевших с подсудимого Пучкова Д.Ю. Гражданский иск, заявленный потерпевшей П*** И.В. на сумму 8502 рубля 37 копеек удовлетворить частично, взыскав в пользу П*** И.В. с подсудимого Пучкова Д.Ю. - 8394 рубля 85 копеек, так как часы мужские «Санни», стоимостью 107 рублей 52 копейки потерпевшей возвращены На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Пучкова Д.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ (преступление в период времени с 20 часов 00 минут 19.04.2011 года до 08 часов 00 минут 20.04.2011 года в отношении потерпевшего А*** М.Р.), ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ (преступление в период времени с 20 часов 00 минут 19.04.2011 года до 08 часов 00 минут 20.04.2011 года в отношении потерпевшей П*** И.В.), ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ (преступление от 23.04.2011 года в отношении потерпевшего Т*** Д.И.), назначив ему наказание: - по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ (преступление в период времени с 20 часов 00 минут 19.04.2011 года до 08 часов 00 минут 20.04.2011 года в отношении потерпевшего А*** М.Р.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы; - по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ (преступление в период времени с 20 часов 00 минут 19.04.2011 года до 08 часов 00 минут 20.04.2011 года в отношении потерпевшей П*** И.В.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы - по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ (преступление от 23.04.2011 года в отношении потерпевшего Т*** Д.И.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.1, 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Меру пресечения Пучкову Д.Ю. – содержание под стражей с 16.06.2011 года изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу Освободить из-под стражи в зале суда. Взыскать с подсудимого Пучкова Д.Ю. в пользу потерпевших А*** М.Р. – 7847 (семь тысяч восемьсот сорок семь) рублей 69 копеек, П*** И.В. – 8394 (восемь тысяч триста девяносто четыре) рубля 85 копеек, Т*** Д.И.- 88385 (восемьдесят восемь тысяч триста восемьдесят пять) рублей. Обязать Пучкова Д.Ю. периодически прибывать в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, а также не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Вещественные доказательства – мужские наручные часы «Санни» разрешить использовать потерпевшей П*** И.В. по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства- 8 зарядных устройств к мобильным телефонам, три гарнитуры к мобильным телефона и один шнур от зарядного устройства разрешить использовать потерпевшему Т*** Д.И. по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – накладные, хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание Пучкову Д.Ю. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Г.В. Ершова
тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: