Санкт-Петербург 14.09.2011 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Ершовой Г.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Черенковой Г.Г., Подсудимого Диденко С.Н., Защитника Ивановой Л.М., представившей удостоверение № 2281, ордер № 1183, при секретаре Панеевой О.Н., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-715/11 по обвинению: Диденко С.Н., *** года рождения, уроженца г. ***, гражданина ***, ***, ***, ***, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, ***, ранее судимого по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 11.05.2011 года по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Вину подсудимого Диденко С.Н. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: 08.06.2011 года, около 05 часов 40 минут, Диденко С.Н. был задержан у дома *** в Красносельском районе Санкт - Петербурга, и доставлен в дежурную часть *** отдела милиции Красносельского УВД расположенному по адресу: ***, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято запрещенное в свободном обороте наркотическое средство, массой 0,96 гр., которое согласно заключению химической экспертизы № 36(э)218-11 от 17.06.2011 г. - является смесью, содержащей героин (диацетилморфин), который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228 - 1, 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, и подлежащих контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции и последующего изъятия 08.06.2011 года в ходе личного досмотра в период времени с 06 часов 00 минут до 06 часов 20 минут из правого наружного кармана куртки надетой на нем, в *** отделении милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга по адресу: ***. Подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, с предъявленным обвинением согласен и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Иванова Л.М. поддержала ходатайство Диденко С.Н. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке. Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Диденко С.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении подсудимому меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Диденко С.Н., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Диденко С.Н., суд признает то, что он вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, страдает тяжелыми заболеваниями, однако, суд учитывает, что подсудимый Диденко С.Н. ранее судим по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 11.05.2011 года, в период испытательного срока по данному приговору вновь совершил преступление, поэтому суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы по правилам ст.ст. 74 ч.5, 70 ч. 1,3,4 УК РФ. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ суд назначает подсудимому отбывание наказания в колонии поселения. Суд принимает решение о следовании Диденко С.Н. к месту отбывания наказания самостоятельно, в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 ст. 75.1 УИК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Диденко С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, назначив ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условно осуждение по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 11.05.2011 года. На основании ст. 70 ч. 1,3,4 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы присоединить неотбытую часть наказания по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 11.05.2011 года и окончательно к отбытию назначить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения. Осужденному Диденко С.Н. надлежит следовать к месту отбывания наказания самостоятельно, в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 ст. 75.1 УИК РФ. Срок отбытия наказания исчисляется со дня прибытия осужденного Диденко С.Н. в колонию поселения. При этом время следования осужденного Диденко С.Н. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием ГУФСИН России по Санкт-Петербургу засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Меру пресечения Диденко С.Н. подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,94 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Красносельского РУВД по адресу: Санкт-Петербург, ул. Авангардная, д. 35 (квитанция № 74989), уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки – сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание им Диденко С.Н.. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Г.В. Ершова