П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 15 ноября 2011 года Дело № 1-950 Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С. С участием государственного обвинителя Тимошиной Л.В. Подсудимого Позднякова А.Ю. Защитника Ляпина А.К., предоставившего удостоверение № 1015 ордер № 1810 При секретаре Анисимовой К.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении П О З Д Н Я К О В А А.Ю., *** года рождения, уроженца ***, ***, ***, ***, зарегистрированного: Санкт-Петербург, ***, проживающего: ***, ранее судимого 12.09.2005 года по ст.162 ч.2 УК РФ к 5 годам л/свободы - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «в,г» УК РФ, суд У с т а н о в и л : Поздняков А.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, а именно: - в период с 00-00 01 мая 2011 года до 11-26 07 мая 2011 года, подсудимый, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из кармана джинсов, надетых на спящем К*** С.А. тайно похитил сотовый телефон «Sony Erisson C 902» в корпусе черного цвета, стоимостью 6000 рублей с картой памяти, стоимостью 250 рублей и сим-картой не представляющей ценности, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 6250 рублей. Подсудимый свою вину признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены. Обвинение, с которым подсудимый полностью согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.2 п «в,г» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. Поздняков А.Ю. ранее был судим за умышленное тяжкое преступление, вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ в его действиях усматривается рецидив преступлений и суд назначает ему наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ. Назначая наказание, суд учитывает, что Поздняков А.Ю. ранее судим и в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим его наказание в соответствии со ст.63 УК РФ. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, возместил материальный ущерб и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ без ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать виновным ПОЗДНЯКОВА А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «в,г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Позднякову А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного. Меру пресечения: подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Позднякову А.Ю. возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: