П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 31 октября 2011 года Дело № 1-537 Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С. С участием государственного обвинителя Тимошиной Л.В. Подсудимого Терехина А.Н. Защитника Марченко Л.Н., предоставившей удостоверение № 3290 ордер № 903779 При секретаре Власовой А.А., а также потерпевшего С*** Т.Д., представителя потерпевшего С*** Д.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Т Е Р Е Х И Н А А.Н., *** года рождения, уроженца ***, ***, ***, ***, зарегистрированного: ***, ранее судимого 28.02.2011 года по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год - обвиняемого в совершении преступления. предусмотренного ст.161 ч.2 п «г» УК РФ, суд У с т а н о в и л : Терехина А.Н. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно: - 05 марта 2011 года около 17-10 подсудимый, находясь у дома *** в Красносельском района С-Петербурга, с целью хищения чужого имущества, подошел к несовершеннолетнему С*** Т.Д. чего одной рукой обхватил С*** Т.Д. за плечи, а второй рукой обхватил его руки, повалил на снег вниз лицом, таким образом, применив к потерпевшему насилие, не опасное для жизни и здоровья, затем обыскал карманы его джинсов и достал из левого кармана джинсов сотовый телефон «Нокия 7020» в корпусе розового цвета, стоимостью 4500 рублей, а из правого кармана джинсов МРЗ-плеер « SONY WALKMAN NWZ E 436 F», стоимостью 3799 рублей, таким образом похитив указанные вещи потерпевшего и причинив его отцу С*** Д.А. ущерб на общую сумму 8299 рублей, после чего с похищенным скрылся. Подсудимый свою вину признал полностью, показав суду, что 05 марта 2011 года он встретился со своим знакомым С*** Т.Д., решил его ограбить, подошел сзади, обхватил его руками, повалил в снег и вытащил из карманов джинсов сотовый телефон и плеер, после чего убежал. Кроме полного признания вина его подтверждается: - показаниями потерпевшего С*** Т.Д. в судебном заседании о том, что 05 марта он приехал в Красное Село, где встретился со своим знакомым Терехиным А.Н., с ним также было двое незнакомых ему ранее молодых людей. Они вместе проводили время, играли в снежки, затем он сказал, что поедет домой. Неожиданно сзади кто-то ударил его по голове, Терехин А.Н. обхватил его руками, повалил на землю и вытащил из карманов джинсов его сотовый телефон и МРЗ-плеер, после чего с похищенным убежал; - показаниями представителя потерпевшего С*** Д.А. в судебном заседании о том, что вечером 05 марта 2011 года сын ему рассказал, что гулял в Красном Селе вместе с Терехиным А.Н. и его знакомыми, затем кто-то ударил его по голове, а Терехин повалил его на землю и отобрал телефон и плеер; - показаниями свидетеля Л*** И.В. на предварительном следствии о том, что 05 марта он вместе с потерпевшим, Терехиным А.Н. и П*** А.С. гуляли в Красном Селе, а когда С*** Т.Д. сказал, что ему надо ехать домой, Терехин А.Н. неожиданно обхватил его за плечи и руки, повалил на землю, обыскал карманы и забрал сотовый телефон и плеер. Они с П*** не знали о том, что Терехин собирается ограбить С*** Т.Д. Затем на площади в Красном Селе Терехин А.Н. попросил у него паспорт и по его паспорту сдал в скупку телефон потерпевшего, а плеер продал какому-то мужчине. Деньги они потратили совместно ( л.д.29-34); - показаниями свидетеля П*** А.С. на предварительном следствии о том, что 05 марта 2011 года в его присутствии и в присутствии Л*** И.В. Терехин А.Н. схватил С*** Т.Д. за руки и плечи, повалил лицом в снег, обыскал его карманы и похитил телефон и плеер, они в этом участия не принимали и о намерениях Терехина А.Н. не знали ( л.д.45-47,50-52); В отношении свидетелей Л*** И.В. и П*** А.С. 11 марта 2011 года вынесено постановление о не привлечении их к уголовной ответственности, за отсутствием в их действиях состава преступления ( л.д.136-137). - показаниями свидетеля Б*** С.В. на предварительном следствии о том, что 06 марта 2011 года в *** отдел милиции поступил материал КУСП-42/1266, из которого следовало, что в *** отдел милиции обратился С*** Д.А. с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Терехина А.Н., который 05 марта 2011 года в Красном Селе причинил его сыну телесные повреждения и отобрал сотовый телефон и плеер. Он установил, что Терехин А.Н. проживает в ***, после чего он там был задержан и признался в ограблении С*** Т.Д. ( л.д.24-26); - показаниями свидетеля Е*** А.А. о том, что 07 марта 2011 года им, совместно с Б*** С.В. в *** был задержан Терехин А.Н. по подозрению в ограблении С*** Т.Д. и Терехин А.Н. признался в том, что он действительно 05 марта 2011 года отобрал у С*** Т.Д. сотовый телефон и плеер ( л.д.21-23); - показаниями свидетеля Д*** В.В. на предварительном следствии о том, что он работает частным предпринимателем и 05 марта к нему обратился молодой человек, предъявил паспорт на имя Л*** И.В. и сдал по договору комиссии сотовый телефон «Нокия 70020» ( л.д.80-83); - протоколом выемки у С*** Д.А. документов на похищенный МРЗ плеер, протоколом их осмотра и приобщения к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.99-101, 102-111, 112-113); - справкой из ООО «***» о том, что 05 марта 2011 года по паспорту Л*** И.В. был сдан сотовый телефон «Нокия 7020» ( л.д.79); - протоколом выемки у Д*** В.В. копии договора комиссии между частным предпринимателем Д*** В.В. и Л*** И.В. о сдаче сотового телефона «Нокия 7020» и копии паспорта на имя Л*** И.В. ( л.д.86-88); - протоколом осмотра указанных документов и приобщения их в качестве вещественных доказательств ( л.д.89-94, 95-96); Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает их достоверными и вину подсудимого Терехина А.Н. доказанной. Суд исключает из обвинения Терехина А.Н. признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору, т.к он в мотивировочной части обвинения не описан и подсудимому не вменяется. Суд также исключает из обвинения Терехина А.Н. нанесение им удара кулаком по голове С*** Т.Д., за недоказанностью нанесения именно Терехиным А.Н. данного удара. Подсудимый отрицает нанесение им удара по голове С*** Д.А., показав суду, что он этого удара не наносил, а только обхватил потерпевшего руками, повалил на землю и ограбил. Потерпевший также не может утверждать, что этот удар был нанесен именно Терехиным А.Н. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.161 ч.2 п «г» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый ранее судим, совершил тяжкое преступление в период испытательного срока и наказание ему назначает в виде лишения, но без ограничения свободы, а с учетом материального положения подсудимого, также без штрафа. Вместе с тем, суд учитывает, что Терехин А.Н. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется без замечаний, обстоятельств, отягчающих его наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Терехин А.Н. судим *** районным судом Ленинградской области 28 февраля 2011 года по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год без ограничения свободы, в период испытательного срока он совершил новое тяжкое преступление и суд в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменяет ему условное осуждение и назначает наказание с применением ст.70 ч.1 УК РФ. Представителем потерпевшего С*** Д.А. заявлен гражданский иск на сумму 8299 рублей – стоимость похищенного имущества, который обоснован, не оспаривается подсудимым и подлежит удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать виновным ТЕРЕХИНА А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п «г» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Терехину А.Н. условное осуждение, назначенное приговором *** районного суда Ленинградской области 28 февраля 2011 года. В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ присоединить Терехину А.Н. к назначенному наказанию частично в виде одного года лишения свободы наказание, не отбытое по приговору *** суда Ленинградской области от 28 февраля 2011 года и окончательно к отбытию считать 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения оставить заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 31 октября 2011 года. В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть Терехину А.Н. в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства: с 23 февраля по 27 февраля 2011 года и с 12 сентября по 30 октября 2011 года. Взыскать с Терехина А.Н. в пользу С*** Д.А. 8299 (восемь тысяч двести девяносто девять) рублей. Вещественные доказательства: коробку, гарантийный талон, брошюры «Краткое руководство», «Устранение неисправностей», кассовый чек и товарный чек на похищенный МРЗ-плеер оставить по принадлежности С*** Д.А., разрешив использовать по вступлении приговора в законную силу; копию договора комиссии между частным предпринимателем Д*** В.В. и Л*** И.В. о сдаче сотового телефона «Нокия 7020», копию паспорта на имя Л*** И.В. – хранить при деле. Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Терехину А.Н. возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора, либо по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве, либо в возражениях на жалобу или представление. Председательствующий: