П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 23 сентября 2011 года Дело № 1-831 Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С. С участием государственного обвинителя Тимошиной Л.В. Подсудимой Михеевой А.В. Защитника Руденко Э.О., предоставившей удостоверение № 3421 ордер № 1204 При секретаре Одеговой Л.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении М И Х Е Е В О Й А.В., *** года рождения, уроженки ***, ***, ***, зарегистрированной: Санкт-Петербург, ***, ранее судимой: 10.10.2005 года по ст.158 ч.2 п «в», 158 ч.2 п «в», 158 ч.2 п «в» УК РФ к 3 годам л/свободы условно с испытательным сроком 4 года; 2) 23.06.2006 года по ст.158 ч.3 п «в», 161 ч.2 п «а», 161 ч.2 п «а», 161 ч.2 п «а» УК РФ к 3 годам 6 мес. л/свободы с присоединением приговора от 10.10.2005 года всего к 4 годам л/свободы, 22.08.2008 года освобождена условно-досрочно; 3) 03.09.2009 года по ст.158 ч.2 п «в», 159 ч.1 УК РФ – 1 год 8 месяцев лишения свободы с присоединением приговора от 23.06.2006 года, общий срок 2 года лишения свободы, освобождена условно-досрочно по постановлению *** суда Л.О. от 10.11.2010 года, оставшийся срок 6 месяцев 22 суток - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2, суд У с т а н о в и л : Михеева А.В. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а именно: - 27 июля 2011 года около 16-15 у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга была задержана Михеева А.В., которая в нарушение Федерального закона № 3 от 10.12.1997 года (08.01.1998г.) и Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», находясь по указанному адресу незаконно хранила без цели сбыта, для личного употребления при себе в нижнем белье запрещенное в свободном обороте наркотическое средство – смесь, содержащую метадон и героин массой 3,14 грамма, что является особо крупным размером, которое было изъято сотрудниками полиции 27 июля 2011 года в период с 16-45 до 17-00 в *** отделе полиции по адресу: *** Подсудимая свою вину признала полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены. Обвинение, с которым подсудимая полностью согласилась, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Михеева А.В. ранее была осуждена за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершила тяжкое преступление, в связи с чем, в соответствии со ст.18 ч.2 п «б» УК РФ в ее действиях усматривается опасный рецидив преступлений и суд назначает ей наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ. Назначая наказание, суд учитывает, что Михеева А.В. ранее неоднократно судима и в ее действиях усматривается опасный рецидив преступлений, что в соответствии со ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим ее наказание, совершила тяжкое преступление в сфере оборота наркотиков и представляющее повышенную общественную опасность и наказание ей назначает в виде лишения свободы, но без штрафа. Вместе с тем, суд учитывает, что Михеева А.В. полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, характеризуется удовлетворительно, ее состояние здоровья. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать виновной МИХЕЕВУ А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения изменить на заключение под стражей, арестовать в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 23 сентября 2011 года. В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть Михеевой А.В. в срок лишения свободы время содержания под стражей с 27 по 28 июля 2011 года. Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую метадон и героин массой 3.10 грамм, хранящееся камере вещественных доказательств Красносельского УВД – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Михеевой А.В. возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, но не по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ, в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора – в отдельном ходатайстве, либо в возражениях на представление. Председательствующий: