статья 306 часть 1



г.Санкт-Петербург 02.11.2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю.

с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Тимошиной Л.В.

подсудимого Богданова С.Ю.

защитника Борко О.Н., представившего удостоверение № 2100 и ордер № А 943655

при секретаре Куликовой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-701 в отношении:

Богданова С.Ю., родившегося *** г. в г.***, гражданина ***, ***, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего: г.С.-Петербург, ***, в соответствии со ст.86 УК РФ считающегося ранее не судимым

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Богданов С.Ю. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Подсудимый Богданов С.Ю. осознавая, что его сообщение не соответствует действительности и его сведения являются заведомо ложными, будучи предупрежденным при подаче заявления в милицию об уголовной ответственности по статье 306 Уголовного Кодекса Российской Федерации, заведомо зная о невиновности лица, на которое доносит, имея прямой умысел на привлечение его к уголовной ответственности, 05.01.2011г., в 15 часов 20 минут обратился в *** отдел милиции УВД по Красносельскому району г.Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: г.Санкт-Петербург, Красносельский район, ***, с заявлением о том, что неизвестные в период с 23 часов до 23 часов 15 минут 04.01.2011г., находясь в кабине лифта парадной № 6, д.***, в Красносельском районе г.Санкт-Петербурга, применив к нему физическую силу, открыто похитили у него имущество на общую сумму 16 500 рублей, таким образом, обвинив неустановленных лиц в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, данное заявление подсудимого Богданова С.Ю. было зарегистрировано в КУСП *** отдела милиции за № 95 от 05.01.2011г. По данному факту СУ при УВД по Красносельскому району г.Санкт-Петербурга 05.01.2011г., в 17 часов того же дня было возбуждено уголовное дело № 393238, допрошен в качестве подозреваемого Ж*** М.А. и, в ходе расследования данного уголовного дела была установлена заведомая ложность заявления Богданова С.Ю., в результате чего, данное уголовное дело было прекращено 01.04.2011г. на основании п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ, тем самым подсудимый Богданов С.Ю. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Подсудимый Богданов С.Ю. с данным обвинением полностью согласен, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Борко О.Н. поддержал ходатайство Богданова С.Ю.

Государственный обвинитель Тимошина Л.В. не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд, выяснив мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, считает, что все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Богданова С.Ю. имеются, обвинение, с которым согласен Богданов С.Ю., обосновано и объективно подтверждается материалами настоящего уголовного дела, Богданов С.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое УК РФ предусмотрено на срок, не превышающий 10 лет лишения свободы, в связи с чем, ходатайство Богданова С.Ю., о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, подлежит удовлетворению.

Действия подсудимого Богданова С.Ю. следует квалифицировать по ст.306 ч.1 УК РФ, так как он совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении подсудимому Богданову С.Ю. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, принимает во внимание личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Суд учитывает наличие таких смягчающих наказание Богданова С.Ю. обстоятельств, как то, что считается ранее не судимым, свою вину признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, ***, принимает во внимание повышенную общественную опасность совершенного Богдановым С.Ю. преступления против правосудия и полагает необходимым назначить Богданову С.Ю. наказание, хотя и в виде лишения свободы, однако не на максимальный срок, установленный законом, с отбыванием назначенного наказания в колонии-поселении.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Богданова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы, сроком на три месяца, с отбыванием назначенного наказания в колонии-поселении

Меру пресечения Богданову С.Ю. в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с 02.11.2011г., зачесть Богданову С.Ю. в наказание время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 20.10.2011г. по 01.11.2011г.

Процессуальные издержки – сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание Богданову С.Ю. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, Богдановым С.Ю. в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Богданов С.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: