статья 228 часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 26 сентября 2011 года

Дело № 1-839

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С.

С участием государственного обвинителя Моисеевой Н.И.

Подсудимого Мелентьева А.И.

Защитника Рыжковой Е.В., предоставившей удостоверение № 1413 ордер № 3110

При секретаре Одеговой Л.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

МЕЛЕНТЬЕВА А.И.,

*** года рождения, уроженца ***, ***, ***, ***, зарегистрированного: Санкт-Петербург, ***, ранее не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

Мелентьев А.И. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

- 11 июля 2011 года около 22-15 подсудимый был задержан у дома *** в Красносельском района Санкт-Петербурга, доставлен в дежурную часть *** отдела милиции УМВД России по Красносельскому району по адресу: ***, где у него в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, в котором находилось, запрещенное в свободном обороте, наркотическое средство общей массой 0,74 грамма, которое, согласно заключению химической экспертизы № 9(э)3672-11 от 02.08.2011 года, является наркотическим средством смесью, содержащей метадон и героин, которые включены в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228-1, 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года и подлежащих контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером, которое он незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до задержания сотрудниками милиции и последующего изъятия 11.07.2011 года в период с 23-05 до 23-20 в помещении *** отдела милиции.

Подсудимый свою вину признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены.

Обвинение, с которым подсудимый полностью согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать виновным МЕЛЕНТЬЕВА А.И. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения: подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: смесь, содержащую метадон и героин массой 0,70 грамм, хранящееся в камере вещественных доказательств Красносельского УВД по квитанции № 75056 от 10.08.2011 года – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Мелентьеву А.И. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение т10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: