статья 228 часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 03 октября 2011 года

Дело № 1-679

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С.

С участием государственного обвинителя Гершевской И.А.

Подсудимого Заостровцева Г.А.

Защитника Руденко Э.О., предоставившей удостоверение № 3421 ордер № 1240

При секретаре Одеговой Л.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЗАОСТРОВЦЕВА Г.А.,

*** года рождения, уроженца ***, ***, ***, ***, зарегистрированного: Санкт-Петербург, ***, ранее судимого 22.05.2006 года по ст.111 ч.3 п «а», 111 ч.4 УК РФ к 4 годам л/свободы, освобожден 26.10.2009 года по сроку

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

Заостровцев Г.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

- 31 мая 2011 года около 21-55 подсудимый был задержан у дома *** в Красносельском районе С-Петербурга, доставлен в дежурную часть *** отдела милиции Красносельского УВД по адресу: ***, где у него в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят один сверток, в котором находилось запрещенное в свободном обороте наркотическое средство общей массой 0,79 грамм, которое, согласно заключения химической экспертизы № 36(э)205-11 от 09.06.2011 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин, который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1, 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года и подлежащих контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером, которое он незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до задержания сотрудниками милиции и последующего изъятия 31.05.2011 года в ходе личного досмотра в период с 22-10 до 22-30 в помещении *** отдела милиции.

Подсудимый свою вину признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом прядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены.

Обвинение, с которым подсудимый полностью согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый ранее судим, совершил преступление средней тяжести в сфере оборота наркотиков, представляющее повышенную общественную опасность и наказание ему назначает в виде лишения свободы. Подсудимый ранее был судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, в связи с чем суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вместе с тем, суд учитывает, что Заостровцев Г.А. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, характеризуется без замечаний.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать виновным ЗАОСТРОВЦЕВА Г.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 03 октября 2011 года.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть Заостровцеву Г.А. в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства: с 31 мая по 01 июня 2011 года и с 07 сентября по 02 октября 2011 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство смесь, содержащую героин массой 0,77 грамм, хранящееся в камере вещественных доказательств Красносельского УВД – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Заостровцеву Г.А. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: