статья 228 часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 03 октября 2011 года

Дело № 1-823

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С.

С участием государственного обвинителя Гершевской И.А.

Подсудимой Введенской Л.Э.

Защитника Руденко Э.О., предоставившей удостоверение № 3421 ордер № 1184

При секретаре Одеговой Л.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

В В Е Д Е Н С К О Й Л.Э.,

*** года рождения, уроженки ***, ***, ***, ***, зарегистрированной: Санкт-Петербург, ***, ранее не судимой

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

Введенская Л.Э. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

- 26 июля 2011 года около 12-00 подсудимая, находясь в кв.*** в Красносельском районе Санкт-Петербурга незаконно приобрела у неустановленного лица за 750 рублей без цели сбыта, для личного употребления, запрещенное в свободном гражданском обороте наркотическое средство общей массой 1,53 грамма, которое, согласно заключению химической экспертизы № 9(э)3810-11 от 02.08.2011 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин, который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 и подлежащих контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером, которое она незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранила при себе до задержания сотрудниками милиции 26 июля 2011 года около 16-45 у дома *** в Красносельском районе С-Петербурга и последующего изъятия 26.07.2011 года в ходе личного досмотра в период с 17-50 до 18-00 в помещении *** отдела полиции УМВД России по адресу: ***

Подсудимая свою вину признала полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены. Обвинение, с которым подсудимая полностью согласилась, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимая ранее не судима, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, характеризуется без замечаний, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей и считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать виновной ВВЕДЕНСКУЮ Л.Э. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения: подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство: метамфетамин массой 1,45 грамм, хранящееся в камере вещественных доказательств Красносельского УВД по квитанции № 75071 от 15.08.2011 года – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Введенской Л.Э. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: