Дело № 1-303/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 25 августа 2011 года Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Леонтьевой С.Г. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Гершевской И.А., подсудимого Александрова А.А., защитника: адвоката Аристовой И.А., представившей удостоверение № 4508 и ордер № 12866, при секретаре Чернышевой В.Б., Сосуновой О.А., Куликовой А.В., Иевлеве И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: АЛЕКСАНДРОВА А.А., *** года рождения, уроженца г. ***, гражданина ***, ***, ***, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, ***, не работающего, ***, ранее судимого: 15 июня 2005 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст.30 ч.3 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы; 27 декабря 2005 года *** районным судом Санкт-Петербурга но ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 161 ч.2 п. «а, в», 161 ч.2 п. «в», 158 ч.3, 158 ч.3, УК РФ к 4 годам 6 мес. лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ частично сложить с наказанием по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 15 июня 2005 года, общий срок 5 лет лишения свободы, освободившегося 15.02.2010 г. по сроку, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд- У С Т А Н О В И Л : Александров А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: он незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил при себе в кармане своей одежды наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 2,709 грамма, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, до 12 часов 40 минут 26 января 2011 года, когда у дома *** в Санкт-Петербурге он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в *** отдел милиции УВД по Красносельскому району г. Санкт-Петербурга, где в период с 13.05 час. до 13.20 час. 26 января 2011 г. данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято при проведении личного досмотра. В судебном заседании подсудимый Александров А.А. вину не признал и показал, что 26.01.2011 г. около магазина «***» увидел на земле смятую пачку из-под сигарет, из нее торчало что-то зеленое, он решил поднять ее и положил во внутренний карман своей куртки, после чего, сразу же к нему подъехали сотрудники милиции и задержали его. Поднял пачку за минуту до задержания. Что находится в пачке, он не знал. Узнал, что это наркотики, только в отделе милиции, когда у него изъяли сверток, находившийся в пачке. Вина Александрова А.А. полностью доказана и подтверждается: -показаниями свидетеля Г*** А.А. в судебном заседании, а также его показаниями, оглашенными в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ, данными им в ходе предварительного следствия и полностью подтвержденными в судебном заседании о том, что 26.01.2011 года около 13 часов 00 минут он проходил мимо *** отдела милиции, к нему подошел сотрудник милиции, представился и попросил присутствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина. Он согласился. Они пришли в *** о/милиции. Перед началом досмотра ему (Г***) и второму понятому-мужчине были разъяснены права и обязанности в качестве понятых, после чего был произведен личный досмотр Александрова А.А., ранее ему неизвестного, которому были разъяснены права и обязанности в качестве досматриваемого лица. После чего досматриваемому было предложено добровольно выдать находящиеся при нем предметы и вещества запрещенные и изъятые из гражданского оборота, на что Александров А.А. сказал, что таких предметов и веществ не имеет. В ходе личного досмотра у Александрова А.А. из левого кармана куртки была изъята пачка из-под сигарет «Честерфилд», в которой находился сверток из бумаги синего цвета, в котором был полиэтиленовый пакете порошкообразным веществом кремового цвета. Данный пакет был упакован в конверт белого цвета и опечатан печатью *** о/м, на конверте он (Г***) и второй понятой расписались. Далее сотрудник милиции составил протокол личного досмотра, в котором он, второй понятой и досматриваемый поставили свои подписи. Александров А.А. по факту изъятого пояснил, что данный сверток нашел возле дома *** и взял его себе для личного употребления. В ходе проведения личного досмотра замечаний не поступало. -показаниями свидетеля У*** Д.В. в судебном заседании, а также его показаниями, оглашенными в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ, данными им в ходе предварительного следствия и полностью подтвержденными в судебном заседании о том, что с апреля 2005 года он состоит в должности ст.оперуполномоченного *** отдела милиции. В конце января 25-26 числа 2011 года он заступил на службу. Около 13 часов 00 минут в дежурную часть *** о/м оперативными сотрудниками *** о/м был доставлен Александров А.А. Были приглашены понятые, в присутствии которых он (У***) в период времени с 13 часов 05 минут до 13 часов 20 минут произвел личный досмотр доставленного. Перед началом личного досмотра понятым и Александрову А.А. были разъяснены их права и обязанности. Перед началом личного досмотра Александрову А.А. было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества, на что Александров А.А. заявил, что ничего подобного у него нет. В ходе проведения личного досмотра у Александрва А.А. была изъята из левого внутреннего кармана куртки пачка из-под сигарет «Честерфилд», в которой находился сверток из бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета. Изъятое было упаковано в белый бумажный конверт, который был скреплен подписями понятых, и опечатан печатью оперативного дежурного *** отдела милиции. По поводу изъятого досматриваемый пояснил, что данный сверток он нашел на ***. По поводу проведенного личного досмотра он, У*** Д.В., составил протокол, где присутствующие расписались. В ходе личного досмотра каких либо замечаний не поступало. Как помнит свидетель, по поводу изъятого Александров сказал, что это наркотик, также он говорил, что сейчас вместо героина одна химия, т.е. синтетический наркотик, аналог героина. Александров прямо пояснял, что это не героин, а химия. Александров говорил, что от героина хорошо, а от химии плохо. -показаниями свидетеля У*** Е.В. в судебном заседании, а также его показаниями, оглашенными в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ, данными им в ходе предварительного следствия и подтвержденными в судебном заседании о том, что 26 января 2011 года около 12 часов 00 минут совместно с УУМ Б*** и С*** А.Ю. объезжали территорию. Проезжая мимо д.***, он (У***) увидел подозрительного мужчину, они припарковались у торца дома ***. Наблюдали за этим мужчиной около 5 минут, затем вышли из автомашины и подошли к мужчине. Он, свидетель, не видел, чтобы мужчина наклонялся, поднимал что-либо с земли. Подойдя ближе, стало понятно, что мужчина ведет себя неадекватно, громко и нецензурно выражается. Он(У***) показал удостоверение и попросил проехать с ними в отдел милиции. Мужчина грубил, вырывался. Около 12 часов 40 минут они задержали мужчину, посадили его в машину и доставили в *** о/милиции на ***. После была установлена личность задержанного, им оказался Александров А.А. Позже он узнал, что у Александрова при личном досмотре было обнаружено наркотическое средство. Ранее, до этого дня, Александрова он не знал. -показаниями свидетеля С*** А.Ю. в судебном заседании о том, что он работает заместителем начальника *** отдела милиции Красносельского РУВД. 26.01.2011 г. он вместе с Б*** Д.В., У*** Е.В. ехали в машине. По дороге в РУВД заехали в магазин «***» по ***, и увидели молодого человека – Александрова А.А., который вел себя подозрительно. Он ходил от столба к столбу около парковки, смотрел при этом на снег около столбов, и разговаривал по мобильному телефону. Они наблюдали за Александровым около 5 минут, далее он направился в сторону ***, Александров хотел сесть в такси, они подошли к Александрову, представились, попросили его предъявить нам документы, он нервничал, трясся, ругался нецензурно, вел себя неадекватно, и ими было принято решение о доставлении его в отдел милиции. Он, свидетель, не видел, чтобы Александров наклонялся, поднимал что-либо с земли. В отделе милиции У*** Д.В. был произведен личный досмотр Александрова А.А., в результате которого у него была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, в которой был сверток, с наркотическим веществом – героином. Об обнаруженном и изъятом у Александрова он, С***, узнал от своих подчиненных. Также он узнал, что Александров сказал, что изъятое принадлежит ему, и что обнаруженное и изъятое – какая-то химия. Он, свидетель, понял, что химия – это наркотики. Ранее, до этого дня, Александрова он не знал. -показаниями свидетеля Б*** Д.В. в судебном заседании о том, что он работает начальником *** отдела милиции Красносельского РУВД. 26.01.2011 г. он находился на службе, вместе с С***, У*** Е.В. они ехали в машине. По дороге в РУВД решили заехать в магазин «***» по ***, и увидели молодого человека – Александрова А.А., который вел себя подозрительно, что-то искал, и в это время разговаривал по телефону. Александров ходил от столба к столбу, останавливался, создалось впечатление, что он что-то искал. Они наблюдали за Александровым около 15 минут, но точно свидетель не помнит, далее Александров направился быстрым шагом в сторону ***. Александров вел себя неадекватно, и они подошли к нему, чтобы проверить его документы. Они подошли, представились, предъявили документы, он предъявил свои документы, но продолжал выражаться нецензурной бранью, и ими было принято решение о его задержании. Он, свидетель, не видел, чтобы Александров наклонялся, поднимал что-либо с земли. Ранее, до этого дня, Александрова он не знал. -рапортом сотрудников милиции о задержании Александрова А.А. 26 января 2011 года в 12 час 40 минут у дома *** в Санкт-Петербурге за совершение административного правонарушения (л.д. 10); -протоколом личного досмотра Александрова А.А. от 26.01.2011 года, согласно которому у досматриваемого в период с 13 часов 05 минут до 13 часов 20 минут из левого внутреннего кармана куртки изъята пачка сигарет «Честерфильд», в которой обнаружен сверок из бумаги, в котором находится полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом кремового цвета. По поводу изъятого Александров А.А. пояснил, что в данном свертке находится «химия», которую он нашел у дома *** (л.д.11-12); -справкой о результатах оперативного исследования №9(И)416-11 от 26 января 2011 года, согласно которой в свертке, изъятом у Александрова А.А. обнаружено наркотическое средство -смесь, содержащая героин (диацетилморфин), общей массой 2,709 грамма. На исследование израсходовано 0,015 грамма вещества (л.д. 31); -заключением эксперта №36(э)045-11 по судебной химической экспертизе от 11 февраля 2011 года, согласно которому предоставленное на экспертизу порошкообразное вещество, изъятое у Александрова А.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 2,694 грамма. На исследование израсходовано 0,015 грамма вещества. После проведения исследования объекты вместе с первоначальными упаковками помещены в пакет из прозрачного полимерного материала, перевязанный ниткой и опечатанный на бумажной бирке штампом 36 ЭКЦ ГУВД г. СПб и ЛО (л.д.34-35); -протоколом осмотра вещественного доказательства - наркотического средства ( л.д. 37); -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 2,679 грамма (с учетом расхода), упакованное в пакет из прозрачного полимерного материала, перевязанный ниткой и опечатанный на бумажной бирке штампом 36 ЭКЦ ГУВД г. СПб и ЛО. Наркотическое средство в упаковке осмотрено, приобщено к материалам уголовного дела, после чего сдано в камеру хранения УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга (л.д. 38-39). Оценивая показания свидетелей: Г*** А.А., У*** Д.В., У*** Е.В., С*** А.Ю., Б*** Д.В. по настоящему уголовному делу, которые подробны, логичны, последовательны, объективно подтверждаются всей совокупностью собранных по делу доказательств обвинения, согласуются с другими добытыми по делу доказательствами, сомнений у суда не вызывают, суд признает их достоверными. Оснований для оговора подсудимого со стороны указанных свидетелей в судебном заседании не установлено. Ранее свидетели Александрова не знали. Суд также признаёт достоверными все иные доказательства по делу, которые приведены в приговоре, исследованы судом, получены в соответствии с требованиями УПК РФ. Так, протокол личного досмотра Александрова А.А. от 26.01.2011 г. составлен в полном соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, в присутствии двух понятых мужского пола, подписан Александровым А.А. Никаких замечаний к протоколу личного досмотра ни у Александрова, ни у понятых не было. Оценивая заключение судебной химической экспертизы №36(э)045-11 от 11 февраля 2011 года, суд приходит к выводу, что оно выполнено компетентным лицом в полном соответствии с требованиями ст.204 УПК РФ. Не доверять заключению экспертизы у суда нет оснований. Диацетилморфин (героин) и героин (диацетилморфин) – это одно наркотическое средство, имеющее одну химическую формулу, которому может быть дано два названия, которое включено в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681. Оценивая показания подсудимого Александрова в судебном заседании о том, что инкриминируемого преступления он не совершал, так как о том, что поднял с земли именно наркотические средства – не знал, суд считает их данными в рамках выбранной Александровым линии защиты, относится к ним критически, так как они являются противоречивыми, полностью опровергаются приведенными выше доказательствами. Так, при проведении личного досмотра Александров пояснил, что в изъятом у него свертке находится «химия», при этом сотрудник милиции У*** Д.В, проводивший личный досмотр, в судебном заседании показал, что Александров пояснял, что в изъятом свертке находится наркотик, а именно синтетический наркотик, аналог героина, Александров пояснял, что это не героин, а химия. Александров говорил, что от героина хорошо, а от химии плохо. Из показаний свидетеля - понятого Г*** А.А. усматривается, что Александров пояснил, что изъятый сверток он нашел и оставил себе для личного употребления. Таким образом, из показаний данных свидетелей следует, что Александров знал, что находится в свертке. Показания Александрова о том, что он был задержан сотрудниками милиции непосредственно сразу же после того, как он поднял с земли пачку, опровергаются показаниями свидетелей У*** Е.В., С***, Б***, которые задерживали Александрова. Они показали, что наблюдали за Александровым до его задержания около 5 минут, и не видели, чтобы он что-либо поднимал с земли. Оценивая показания свидетеля защиты К*** Е.В., суд находит их не имеющими отношения к рассматриваемому делу, поскольку свидетель описывала события 27.01.2011 г. Кроме того, она не пояснила каких-либо юридически значимых обстоятельств по данному делу. Оценив всю совокупность собранных по делу доказательств, суд признает их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения настоящего уголовного дела. На основании изложенного выше суд считает вину Александрова А.А. установленной и доказанной и квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Суд исключает из обвинения подсудимого Александрова А.А. признак незаконного приобретения наркотического средства в особо крупном размере, содержащийся в фабуле предъявленного обвинения, так как ни в ходе предварительного расследования по делу, ни в судебном заседании достоверно не установлены время, место и обстоятельства приобретения Александровым наркотического средства и объективно эти данные ничем не подтверждены. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Александровым А.А. преступления, данные, характеризующие его личность, его отношение к содеянному, условия его жизни, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Отягчающим обстоятельством по делу, согласно ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, является имеющийся в действиях Александрова А.А. опасный рецидив преступлений в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, поэтому наказание подсудимому должно быть назначено с учетом ч.1,2 ст.68 УК РФ. Смягчающих вину Александрова А.А. обстоятельств по делу не имеется. Суд учитывает, что согласно сообщения зам.начальника *** отдела милиции УВД Красносельского района, Александров А.А. оказывал содействие органам внутренних дел в изобличении лиц в совершении тяжких преступлений. Суд принимает во внимание, что Александров А.А. страдает тяжелыми заболеваниями: ***, на учете в психоневрологическом диспансере и в наркологическом кабинете не состоит, нигде не работает. Суд также учитывает, что Александров А.А., будучи лицом, ранее судимым, совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность для здоровья населения и общественной нравственности, то есть на путь исправления не встал, поэтому, на основании всего изложенного, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но не на максимальный срок, а с учетом имущественного положения подсудимого, без взыскания штрафа, и считает исправление подсудимого возможным только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ суд не находит. Отбывание наказания Александрову А.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Согласно рапорта сотрудников милиции, Александров был задержан 26.01.2011 года, с этого времени содержался под стражей, поэтому, согласно ст.72 УК РФ, время заключения под стражей до судебного разбирательства ему следует зачесть в срок лишения свободы. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств РУВД Красносельского района г. Санкт-Петербурга – подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л : Признать АЛЕКСАНДРОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ст.68 ч.1,2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Александрову А.А. - заключение под стражей – не изменять. Срок отбытия наказания Александрову А.А. исчислять с 25.08.2011 года. В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Александрову А.А. время нахождения его под стражей до судебного разбирательства: в период с 26.01.2011 г. по 24.08.2011 г. включительно. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств РУВД Красносельского района г. Санкт-Петербурга – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки – сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Александрову А.А. - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело будет рассматриваться по кассационному представлению прокурора или по кассационной жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: