Дело № 1-776/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 04 октября 2011 года Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Леонтьевой С.Г. с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Моисеевой Н.И., потерпевшей П*** М.Н., подсудимого Панкова М.А., защитника адвоката Пессонен Е.М., представившей удостоверение № 5662 и ордер №А1017056, при секретаре Одеговой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, дело по обвинению: ПАНКОВА М.А. *** года рождения, уроженца г. ***, зарегистрированного по адресу: Санкт - Петербург, ***, гражданина ***, ***, ***, ***, ***, ранее судимого: 29.02.2008 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа; 05.06.2008 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 69 ч.2 УК РФ, к 2 годам 6 мес. лишения свободы, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ и частичным сложением наказания с наказанием по приговору от 29.02.2008 г. к 3 годам лишения свободы без штрафа, освободившегося 10.12.2010 г. по сроку; 06.06.2011 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), ст. 158 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), 69 ч.2, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 3 года; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 30 ч.3 ст. 158 ч. 1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Панков М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период времени с 09 часов 30 минут до 13 часов 30 минут 21.05.2011 года, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь по месту своего проживания, в кв.*** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа со стены в коридоре взял, то есть тайно похитил принадлежащую *** П*** М.Н. картину «Зима - Адмиралтейство», выполненную маслом на холсте, стоимостью 6 000 рублей, причинив своими действиями потерпевшей П*** М. Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Панков М.А. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно: в период времени с 02 часов 35 минут до 02 часов 50 минут 30.06.2011 года, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь у д. *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, разбил камнем стекло передней пассажирской двери автомобиля «***», г.н.з. *** регион, из салона которого взял принадлежащие гр. Д*** А.Р. вещи, а именно: сотовый телефон МТС «Basic 140» в корпусе черного цвета, IMEI: *** в комплекте: с коробкой, гарантийным талоном, руководством пользователя, зарядным устройством, наушниками, общей стоимостью 300 рублей, а также с сим картой «Теле 2»,0 не представляющей материальной ценности, сотовый телефон «Mio Digi Walker» в корпусе серого цвета с белыми вставками, IMEI: ***, в комплекте: с коробкой, гарантийным талоном, руководством пользователя, креплением на лобовое стекло и USB шнуром, общей стоимостью 15 000 рублей, сумку матерчатую зеленого цвета, фирмы «YENGNAOSHENG», стоимостью 500 рублей, две рации в комплекте в корпусе черного цвета, марки «Соnnect», серийные номера: *** и ***, общей стоимостью 2000 рублей, с четырьмя аккумуляторными батареями в каждой, не представляющими материальной ценности, автомобильную рацию марки «Joker ТК 308 auto», в корпусе черного цвета, серийный номер ***, стоимостью 3 000 рублей, электрический лобзик в корпусе зеленого цвета, марки «Нummeг», модель LZK 600, серийный номер *** стоимостью 3 000 рублей, болгарку в корпусе черного и белого цветов, марки «Интерскол», модель УШК 116/900, стоимостью 2 000 рублей, автомобильную магнитолу «Pioneer», модель DVG 3220UB, серийный номер *** в комплекте: с коробкой, гарантийным талоном и пультом, общей стоимостью 7 000 рублей, полиэтиленовый пакет синего цвета не представляющий материальной ценности, после чего с указанным имуществом направился к дому *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, намереваясь таким образом тайно похитить имущество Д*** А.Р. на общую сумму 32 800 рублей, однако, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудником милиции и не имел реальной возможности распорядиться похищенным. Подсудимый Панков М.А. согласился с обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; защитник, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого Панкова М.А. о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения в связи с согласием с предъявленным обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 30 ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый Панков М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Панков М.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Панковым М.А. преступления, данные, характеризующие его личность, условия его жизни, его отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает: полное признание своей вины и раскаяние Панкова М.А. в содеянном, наличие у него ряда тяжелых хронических заболеваний: ***. Также суд учитывает, что Панков М.А. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, не состоит на учете в наркологическом кабинете, по месту жительства характеризуется без замечаний, нигде не работает. Потерпевший Д*** А.Р. просил наказать подсудимого строго, потерпевшая П*** М.Н. – на усмотрение суда. Отягчающим обстоятельством по делу является имеющийся в действиях Панкова М.А. рецидив преступлений согласно ст.18 ч.1 УК РФ, поэтому суд назначает ему наказание с учетом требований ст.68 ч.1,2 УК РФ. Суд принимает во внимание, что Панков М.А. совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, ранее судим, демонстрирует стойкую антисоциальную установку, в связи с чем, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы по каждому из преступлений, однако не на максимальный срок и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд полагает необходимым, с учётом того обстоятельства, что Панков М.А. совершил преступление от 30.06.2011 г. в период отбывания условного осуждения по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 06.06.2011 года, которым он осужден по ст. 159 ч. 2 УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, через непродолжительное время после провозглашения приговора (менее 1 месяца), то есть на путь исправления не встал, на основании ст.74 ч.4 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), с учетом вышеизложенного, личности подсудимого, условное осуждение, назначенное Панкову М.А. по вышеуказанному приговору, следует отменить. По настоящему приговору при назначении наказания должна быть применена ст.70 ч.1,4 УК РФ и к вновь назначенному Панкову М.А. наказанию должно быть частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 06.06.2011 года, и окончательное наказание должно быть связано с реальным лишением свободы. Учитывая, что преступление 21.05.2011 г. совершено Панковым М.А. до вынесения приговора от 06.06.2011 г., а преступление 30.06.2011 г. – после вынесения этого приговора, при назначении наказания по совокупности преступления от 21.05.2011 г. и преступлений, за которые он был осужден приговором от 06.06.2011 г., подлежит применению ч.5 ст.69 УК РФ. Оснований для применения ст.ст.64,68 ч.3, 73 УК РФ суд не усматривает. Суд полагает необходимым назначить Панкову М.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Панков М.А. был задержан 30.06.2011 года, с этого времени содержался под стражей, поэтому время содержания под стражей до судебного разбирательства ему следует зачесть в срок лишения свободы, на основании ч.3 ст.72 УК РФ. Вещественное доказательства – договор купли-продажи № ZR00115613 от 21.05.2011 года – хранить при материалах уголовного дела. Вещественные доказательства – сотовый телефон МТС «Basic 140» в корпусе черного цвета, IMEI: *** в комплекте: с коробкой, гарантийным талоном, руководством пользователя, зарядным устройством, наушниками, с сим картой «Теле 2», сотовый телефон «Mio Digi Walker» в корпусе серого цвета с белыми вставками, IMEI: ***, в комплекте: с коробкой, гарантийным талоном, руководством пользователя, креплением на лобовое стекло и USB шнуром, сумку матерчатую зеленого цвета, фирмы «YENGNAOSHENG», две рации в комплекте в корпусе черного цвета, марки «Соnnect», серийные номера: *** и ***, с четырьмя аккумуляторными батареями в каждой, автомобильную рацию марки «Joker ТК 308 auto», в корпусе черного цвета, серийный номер ***, электрический лобзик в корпусе зеленого цвета, марки «Нummeг», модель LZK 600, серийный номер ***, болгарку в корпусе черного и белого цветов, марки «Интерскол», модель УШК 116/900, автомобильную магнитолу «Pioneer», модель DVG 3220UB, серийный номер *** в комплекте: с коробкой, гарантийным талоном и пультом, полиэтиленовый пакет синего цвета - подлежат возвращению законному владельцу. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ПАНКОВА М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ); ст. 30 ч.3 ст. 158 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок: по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) 2 (два) года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы; по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) 1 (один) год. На основании ст.74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Панкову М.А. по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 06.06.2011 года. На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и наказания по приговору от 06.06.2011 г. за совершение преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и ст. 158 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), назначить Панкову М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст.70 ч.1,4 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по ст.30 ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), частично, в виде 3 (трех) лет лишения свободы, присоединить неотбытую часть наказания, назначенного Панкову М.А. в силу ст.69 ч.5 УК РФ (по совокупности преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и преступлений, за которые Панков М.А. был осужден приговором от 06.06.2011 г.) и назначить Панкову М.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Панкову М.А. заключение под стражу не изменять. Срок отбывания наказания исчислять с 04.10.2011 года. На основании ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Панкову М.А. время содержания его под стражей до судебного разбирательства: с 30.06.2011 года по 03.10.2011 года включительно. Вещественное доказательства – договор купли-продажи № ZR00115613 от 21.05.2011 года – хранить при материалах уголовного дела. Вещественные доказательства – сотовый телефон МТС «Basic 140» в корпусе черного цвета, IMEI: *** в комплекте: с коробкой, гарантийным талоном, руководством пользователя, зарядным устройством, наушниками, с сим картой «Теле 2», сотовый телефон «Mio Digi Walker» в корпусе серого цвета с белыми вставками, IMEI: ***, в комплекте: с коробкой, гарантийным талоном, руководством пользователя, креплением на лобовое стекло и USB шнуром, сумку матерчатую зеленого цвета, фирмы «YENGNAOSHENG», две рации в комплекте в корпусе черного цвета, марки «Соnnect», серийные номера: *** и ***, с четырьмя аккумуляторными батареями в каждой, автомобильную рацию марки «Joker ТК 308 auto», в корпусе черного цвета, серийный номер ***, электрический лобзик в корпусе зеленого цвета, марки «Нummeг», модель LZK 600, серийный номер НМ 07022101, болгарку в корпусе черного и белого цветов, марки «Интерскол», модель УШК 116/900, автомобильную магнитолу «Pioneer», модель DVG 3220UB, серийный номер *** в комплекте: с коробкой, гарантийным талоном и пультом, полиэтиленовый пакет синего цвета – возвратить законному владельцу – потерпевшему Д*** А.Р. с правом распоряжения после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки – сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Панкову М.А. возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: