статья 228 часть 2



Дело № 1-912/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 26 октября 2011 года

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Леонтьевой С.Г.

с участием: государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Моисеевой Н.И.,

подсудимого Яковлева А.В.,

защитника адвоката Ляпина А.К., представившего удостоверение № 1015 и ордер №1604

при секретаре Зарагацкой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, дело по обвинению:

ЯКОВЛЕВА А.В., *** года рождения, уроженца г. ***, гражданина ***, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ***, ***, ***, ***, ранее судимого: 1) 17.03.2005 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 24.04.2007 года по сроку; 2) 01.03.2010 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося условно-досрочно 28.03.2011 года по постановлению *** районного суда г. Брянска от 16.03.2011 года на срок 11 месяцев 12 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ:

У С Т А Н О В И Л:

Яковлев А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: Яковлев А.В. в нарушение Федерального закона №3-Ф3 от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно без цели сбыта, для личного потребления, хранил при себе в левом наружном кармане джинс прозрачный полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой, содержащий наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 2,81 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным размером, вплоть до его задержания сотрудником полиции 26.08.2011 года в 20 часов 30 минут у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга и последующего обнаружения и изъятия данного наркотического средства 26.08.2011 года в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часов 05 минут в ходе проведения его личного досмотра в помещении *** отдела полиции, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ***.

Подсудимый Яковлев А.В. согласился с обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; защитник, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Яковлева А.В. о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения, в связи с согласием с предъявленным обвинением по ст. 228 ч. 2 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый Яковлев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Яковлев А.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Яковлевым А.В. преступления, данные, характеризующие его личность, условия его жизни, его отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Яковлев А.В. ранее судим, совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность для здоровья населения и общественной нравственности, то есть на путь исправления не встал, в связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Отягчающим обстоятельством по делу, согласно ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, является имеющийся в действиях Яковлева А.В. опасный рецидив преступлений в соответствии с п. «а» ч.2 ст.18 УК РФ, поэтому наказание подсудимому должно быть назначено с учетом ч.1,2 ст. 68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В качестве смягчающих обстоятельств по делу, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины и раскаяние подсудимого Яковлева А.В. в содеянном.

Также суд принимает во внимание, что Яковлев А.В. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями: ***, по месту отбывания наказания характеризуется положительно.

С учётом того, что умышленное тяжкое преступление совершено Яковлевым А.В. в период условно-досрочного освобождения, назначенного по приговору от 01.03.2010 года *** районного суда Санкт-Петербурга, в связи с чем, при назначении окончательного наказания ему должно быть отменено условно-досрочное освобождение и должно быть назначено наказание по правилам ст. 79 ч.7 п. «в», ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров (настоящего и от 01.03.2010 года), которое должно быть связано с реальным лишением свободы, однако, с учетом всех обстоятельств дела, не на максимальный срок и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст.ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ суд не находит.

Отбывание наказания Яковлеву А.В. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Согласно рапорта сотрудников милиции, Яковлев А.В. был задержан 26.08.2011 года, с этого времени содержался под стражей, поэтому время содержания под стражей до судебного разбирательства ему следует зачесть в срок лишения свободы, на основании ч. 3 ст.72 УК РФ.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЯКОВЛЕВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение в отношении Яковлева А.В. по приговору от 01.03.2010 года *** районного суда Санкт-Петербурга и, в соответствии со ст. 70 ч.1,4 УК РФ, по совокупности приговоров, путём присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного по приговору от 01.03.2010 года *** районного суда Санкт-Петербурга, частично, в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, окончательно назначить Яковлеву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 8 (восемь) месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Яковлеву А.В. заключение под стражей не изменять. Срок отбытия наказания ему исчислять с 26.10.2011 года, в соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Яковлеву А.В. время содержания его под стражей до судебного разбирательства с 26.08.2011 по 25.10.2011 года включительно.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), находящееся на хранении в камере вещественных доказательств РУВД Красносельского района Санкт-Петербурга – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Яковлеву А.В. -, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: