Дело № 1-817/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 23 сентября 2011 года Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Леонтьевой С.Г. с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Алексеева А.А., подсудимого Иванова Д.С., защитника адвоката Федорова И.А., представившего удостоверение № 1692 и ордер №1411 при секретаре Григорьевой А.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, дело по обвинению: ИВАНОВА Д.С., *** года рождения, уроженца г. ***, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, ***, гражданина ***, ***, ***, ***, ***, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: ИВАНОВ Д.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: в период с неустановленного следствием времени до 14 часов 05 минут 14.04.2011 года умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) (которое включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых на территории Российской Федерации запрещён (Список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681), массой 122,7 грамма, что является особо крупным размером (который определен постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года № 76). 14.04.2011 г. в 14 часов 05 минут был задержан сотрудниками *** отдела *** оперативной службы УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области у д. *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, а указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра, который состоялся 14.04.2011 г. в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 40 минут в помещении *** отдела *** оперативной службы УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ***. Подсудимый Иванов Д.С. согласился с обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; защитник, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого Иванова Д.С. о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения в связи с согласием с предъявленным обвинением по ст. 228 ч. 2 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый Иванов Д.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов Д.С., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимого Иванова Д.С. по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ивановым Д.С. преступления, данные, характеризующие его личность, условия его жизни, его отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает полное признание вины и раскаяние Иванова Д.С. в содеянном. Суд принимает во внимание, что Иванов Д.С. судимости не имеет, на учете в психоневрологическом диспансере и в наркологическом кабинете не состоит, нигде не работает, по месту жительства характеризуется без замечаний. Суд также учитывает, что Иванов Д.С. совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере (массой 122,7 гр.), имеющее повышенную общественную опасность для здоровья населения и общественной нравственности и считает исправление подсудимого возможным только в условиях изоляции от общества, но не на максимальный срок. Учитывая имущественное положение Иванова Д.С., суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает. Отбывание наказания Иванову Д.С. следует назначить в исправительной колонии общего режима. На основании ст. 72 ч.3 УК РФ время содержания Иванова Д.С. под стражей до судебного разбирательства по настоящему делу: с 14.04.2011 года – ему следует зачесть в срок лишения свободы. Вещественное доказательство – наркотическое средство героин – подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ИВАНОВА Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Иванову Д.С. заключение под стражу – не изменять. Срок отбытия наказания Иванова Д.С. исчислять с 23 сентября 2011 года, в соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Иванову Д.С. время нахождения его под стражей до судебного разбирательства: с 14.04.2011 года по 22.09.2011 года включительно. Вещественное доказательство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 122,7 грамма, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств УМВД РФ по Красносельскому району Санкт-Петербурга – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки – сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Иванову Д.С. - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: