статья 228.1 часть 1



г.Санкт-Петербург 12.09.2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю.

с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Тимошиной Л.В.

подсудимого Смирнова А.Ю.

защитника Борко О.Н., представившего удостоверение № 2100 и ордер № А943546

при секретаре Куликовой А.В.

рассмотрел материалы уголовного дела № 1-274 в отношении:

Смирнова А.Ю., родившегося *** года в г.***, гражданина ***, ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного и проживающего: г.С.-Петербург, ***, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 228-1 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Смирнов А.Ю. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства при том, что преступление не было доведено до конца по независящим от Смирнова А.Ю. обстоятельствам.

Подсудимый Смирнов А.Ю. 23.12.2010г., около 16 часов 40 минут, находясь в парадной № 6, д.***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга незаконно сбыл за 500 рублей запрещенное в свободном обороте наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0.274 гр. Ш*** Е.С., действующей в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», в связи с чем, подсудимый Смирнов А.Ю. не смог довести до конца свои противоправные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0.274 гр. было добровольно выдано Ш*** Е.С. в ходе проведения личного досмотра 23.12.2010г., в период с 17 часов 10 минут до 17 часов 20 минут в *** отделе милиции г.С.-Петербурга, расположенном в д.***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга и, тем самым, изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Смирнов А.Ю. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал в полном объеме, подтвердив изложенные обстоятельства его совершения и отказавшись от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ, в содеянном раскаялся.

Виновность подсудимого Смирнова А.Ю. подтверждается следующими доказательствами:

·        оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон и подсудимого Смирнова А.Ю. показаниями свидетеля Ш*** Е.С. о том, что она дала добровольное согласие на участие в производстве ОРМ «проверочная закупка наркотического средства» в отношении А. Смирнова, о чем 23.12.2010г. собственноручно написала заявление. Сотрудницей милиции был произведен ее личный досмотр в присутствии понятых, ничего запрещенного у нее обнаружено не было, после чего ей были вручены деньги, в сумме 500 рублей, на которые она согласно предварительной договоренности со Смирновым А.Ю. по телефону, 23.12.2010г., около 16 часов 40 минут, находясь в парадной № 6, д.*** приобрела у Смирнова А.Ю. фольгированный сверток с героином, который затем, в присутствии понятых, добровольно выдала сотруднице милиции, производившей ее личный досмотр т.1 л.д.45-48

·        оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон и подсудимого Смирнова А.Ю. показаниями свидетеля В*** Р.Н. о том, что 23.12.2010г., около 15 часов она присутствовала в качестве понятой при личном досмотре Ш*** Е.С., ниаких запрещенных предметов и денег у той обнаружено не было. После этого Ш*** Е.С. сотрудницей милиции были вручены деньги, в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей, серии и номера купюр были внесены в протокол. Присутствующим было разъяснено, что деньги предназначены для проведения ОРМ «проверочная закупка наркотического средства». Далее, в 17 часов того же дня, в ее присутствии Ш*** Е.С., так же в ходе личного досмотра добровольно выдала сотруднице милиции фольгированный сверток с камнеообразным веществом, пояснив, что это героин, который она приобрела в ходе проведения ОРМ. О всех произведенных действиях был составлен протокол, в котором участники расписались т.1 л.д.55-56

·        оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон и подсудимого Смирнова А.Ю. показаниями свидетеля И*** Н.Ю., полностью аналогичными по содержанию показаниями свидетеля В*** Р.Н.

·        оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон и подсудимого Смирнова А.Ю. показаниями свидетеля И*** А.Г. о том, что 23.12.2010г., коло 17 часов он участвовал в качестве понятого в личном досмотре Смирнова А.Ю, в ходе которого у того, в левом кармане дубленки были обнаружены и изъяты деньги, в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей, серии и номера которых были занесены в протокол, составленным об обстоятельствах проведенного следственного действия т.1 л.д.64-65

·        оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон и подсудимого Смирнова А.Ю. показаниями свидетеля Т*** М.Д., полностью аналогичными по содержанию показаниями свидетеля И*** А.Г. т.1 л.д.69-72

·        оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон и подсудимого Смирнова А.Ю. показаниями свидетеля Ю*** Е.С. о том, что она является сотрудником милиции. В декабре 2010г. она осуществила личный досмотр Ш*** Е.С., в ходе которого у той запрещенных предметов и денег обнаружено не было. О проведенном досмотре был составлен протокол, в котором присутствующие расписались т.1 л.д.49-50

·        оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон и подсудимого Смирнова А.Ю. показаниями свидетеля С*** С.А. о том, что она является сотрудником милиции. 23.12.2010г. она, в присутствии понятых вручила Ш*** Е.С. деньги, в сумме 500р.. купюрами по 100р., для осуществления той ОРМ «проверочная закупка», серии и номера купюр были внесены в протокол. В 17 часов 10 минут того же дня она досматривала Ш*** Е.С. в присутствии двух понятых. Ш*** Е.С. добровольно выдала из кармана пуховика фольгированный сверток с камнеобразным веществом, пояснив, что это героин, который она приобрела в ходе проведения ОРМ за 500р. у знакомого по имени А., По данному факту был составлен протокол, в котором присутствующие расписались т.1 л.д.51-52

·        оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон и подсудимого Смирнова А.Ю. показаниями свидетеля У*** Е.В. о том, что он является сотрудником милиции. 23.12.2010г. в *** отдел милиции обратилась Ш*** Е.С., с целью оказания помощи в изобличении Смирнова А.Ю,, который занимается сбытом наркотических средств на территории Красносельского района. Ш*** Е.С. собственноручно написала заявление, после чего были приглашены двое понятых женского пола, в присутствии которых был произведен личный досмотр Ш*** Е.С. После этого Ш*** Е.С. были выданы пять купюр достоинством по 100 рублей, всего на сумму 500 рублей. По данному факту был составлен протокол, в котором были зафиксированы номера денежных средств, все присутствующие в нем расписались. Затем Ш*** Е.С. в рамках ОРМ «проверочная закупка», в его присутствии, набрала на своем сотовом телефоне номер, созвонилась со Смирновым А.Ю, сказала: «привет, как дела?». После чего выслушав Смирнова А.Ю., повесила трубку и пояснила, что у них со Смирновым А.Ю. есть договоренность о том, что когда она спрашивает «как дела» - это значит «есть ли героин» и если Смирнов А.Ю. отвечает «все нормально», это означает «есть и можно приобрести». Около 16 часов 30 минут этого же дня сотрудники *** отдела милиции на двух личных автомобилях, совместно со Ш*** Е.С. подъехали к д.*** и припарковались во дворе. Ш*** Е.С. указала на парадную где проживает Смирнов А.Ю., тогда он и К*** В.А. зашли в эту парадную и поднялись на 2-ой этаж, где возле окна стали ждать, когда Ш*** Е.С. встретиться со Смирновым А.Ю. и подаст обговоренный заранее сигнал. Далее они увидели как Ш*** Е.С. подошла к указанной парадной, из лифта вышел Смирнов А.Ю. и открыл дверь парадной Ш*** Е.С.. Около 16 часов 40 минут Ш*** Е.С. передала Смирнову А.Ю. деньги, а потом Смирнов А.Ю. передал Ш*** Е.С. другой рукой что-то в свертке и направился к лифту. Они задержали Смирнова А.Ю. и сообщили ему, что только что было проведено ОРМ «Проверочная закупка», после чего доставили его в *** отдел милиции, где у Смирнова А.Ю. были изъяты денежные средства, в сумме 500 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей, каждая, номера купюр совпали с номерами купюр, выданных Ш*** Е.С. для проведения ОРМ т.1 л.д.77-79

·        оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон и подсудимого Смирнова А.Ю. показаниями свидетеля К*** В.А., полностью аналогичными показаниям свидетеля У*** Е.В. т.1 л.д.73-76

·        оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон и подсудимого Смирнова А.Ю. показаниями свидетеля Ж*** Н.В., полностью аналогичными показаниям свидетелей У*** Е.В., К*** В.А. т.1 л.д.80-81

·        заявлением Ш*** Е.С. в милицию, о согласии принять участие в проверочной закупке, с целью изобличения в сбыте наркотических средств знакомого по имени А. т.1 л.д.9

·        протоколом личного досмотра Ш*** Е.С. т.1 л.д.12-13

·        протоколом передачи Ш*** Е.С. денежных средств т. 1 л.д.14

·        протоколом личного досмотра Ш*** Е.С., согласно которому та добровольно выдала фольгированный сверток с камнеобразным веществом кремового цвета, при этом пояснив обстоятельства его приобретения т.1 л.д.18-19

·        заключением химической экспертизы №9/Э/10-11 от 04.01.2011г., согласно которому, добровольно выданном Ш*** Е.С. вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 0.274гр. т.1 л.д.24-26

·        протоколом осмотра вещественного т.1 л.д.28-30, 35-37, 38-43

·        рапортом сотрудника милиции о задержании Смирнова А.Ю. по подозрению в совершении вышеуказанного преступления т1 л.д.31

·        протоколом личного досмотра Смирнова А.Ю., согласно которому у Смирнова А.Ю. из левого кармана дубленки, надетой на нем, были изъяты обнаруженные деньги в сумме 500 рублей, указанными купюрами т.1 л.д.32-33

·        протоколом очной ставки между Ш*** Е.С. и Смирновым А.Ю., согласно которому Ш*** Е.С. пояснила обстоятельства совершения Смирновым А.Ю. вышеуказанного преступления т.1 л.д.91-92

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину подсудимого Смирнова А.Ю. доказанной в полном объеме совокупностью вышеизложенных, исследованных в судебном заседании доказательств и квалифицирует его противоправные действия по ст.30 ч.3 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства при том, что преступление не было доведено до конца по независящим от Смирнова А.Ю. обстоятельствам.

При назначении подсудимому Смирнову А.Ю. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и полагает необходимым определить Смирнову А.Ю. наказание в виде лишения свободы. Суд так же принимает во внимание личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание. Суд учитывает наличие таких смягчающих наказание подсудимого Смирнова А.Ю. обстоятельств, как то, что он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, содержится по настоящему делу под стражей, имеет малолетнего ребенка на иждивении, страдает тяжкими заболеваниями и полагает необходимым назначить Смирнову А.Ю. наказание, хотя и в виде лишения свободы, без ограничения свободы, однако на минимальный срок, установленный законом.

Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Смирнова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 228-1 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы, сроком на четыре года, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Смирнову А.Ю. в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с 12.09.2011г., зачесть в наказание время содержания Смирнова А.Ю. по настоящему делу под стражей с 23.12.2010г. по 11.09.2011г.

Вещественное доказательство по делу – смесь, содержащую героин, хранящуюся в камере вещественных доказательств Красносельского РУВД г.С.-Петербурга уничтожить по вступлении приговора в законную силу, деньги оставить по принадлежности у сотрудников милиции, два мобильных телефона, хранящихся в камере вещественных доказательств Красносельского РУВД г.С.-Петербурга, возвратить по принадлежности Смирнову А.Ю.

Процессуальные издержки – сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание Смирнову А.Ю. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, Смирновым А.Ю. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Смирнов А.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: