статья 162 часть 2



г.Санкт-Петербург 25.10.2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю.

с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Тимошиной Л.В.

подсудимых Овчинниковой Ю.И., Кузнецова Р.А.

защитников Ивановой Л.М., представившей удостоверение № 2281 и ордер № А 992999; Федорова И.А., представившего удостоверение № 1692 и ордер № А 993022

потерпевшей Е*** Г.С.

при секретаре Куликовой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-730 в отношении:

Овчинниковой Ю.И., родившейся *** года в г.***, гражданки ***, ***, ***, ***, зарегистрированной: г.С.-Петербург, ***; проживающей: г.С.-Петербург, ***, ранее судимой: 1. 19.04.2005г. *** районным судом г.С.-Петербурга по ст.228 ч.2; 228 ч.2; 228 ч.3 п.«а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 2. 30.06.2005г. Мировым судьей судебного участка № *** г.С.-Петербурга по ст.158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с присоединением не отбытой части по приговору от 19.04.2005г., общий срок 3 года 8 месяцев лишения свободы, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

Кузнецова Р.А., родившегося *** года в г.***, гражданина ***, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего: г.С.-Петербург, ***, 1. 27.03.2001г. *** районным судом г.С.-Петербурга по ст.175 ч.2 п.«а»; 33 ч.5 158 ч.2 п.«а, б, в, г» УК РФ к 5 годам лишения свободы, со штрафом в размере 25 МРОТ, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 4 года; 2. 20.03.2002г. *** районным судом г.С.-Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с присоединением в соответствии со ст.70 УК РФ не отбытой части наказания по приговору от 27.03.2001г., общий срок 5 лет 2 месяца лишения свободы, со штрафом в размере 25 МРОТ, с отбыванием в ИК общего режима, 3. 27.01.2011г. *** районным судом г.С.-Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием в ИК строгого режима, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Овчинникова Ю.И., Кузнецов Р.А., каждый, совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Подсудимые Овчинникова Ю.И., Кузнецов Р.А. 02.12.2010г., около 15 часов 30 минут, действуя совместно и согласованно, то есть группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, находясь между д.***, в Красносельском районе г.Санкт-Петербурга, напали на потерпевшую Е*** Г.С, 05.12.1937г.р., приставили нож к ее горлу, тем самым, используя нож в качестве оружия и угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей Е*** Г.С., подавляя ее волю и лишая возможности оказать сопротивление, для чего закрыли рукой рот Е*** Г.С. и потребовали от нее передачи принадлежащей потерпевшей рюкзака, после чего нажали руками на плечи потерпевшей Е*** Г.С., отчего последняя присела на колени. Продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, удерживая нож у горла потерпевшей Е*** Г.С, подсудимые Овчинникова Ю.И., Кузнецов Р.А. неустановленным следствием предметом перерезали ручки рюкзака, висевшего на спине потерпевшей Е*** Г.С., после чего похитили рюкзак Е*** Г.С., стоимостью 1 200 рублей, в котором находились паспорт, в обложке, стоимостью 100 рублей, две сберегательные книжки, не имеющих материальной ценности, удостоверение ветерана, не имеющее материальной ценности, пенсионное удостоверение, не имеющее материальной ценности, ключи от квартиры в количестве 4 штук, общей стоимостью 600 рублей, которые находились в ключнице, стоимостью 100 рублей, два ключа от гаража, стоимостью 270 рублей, кошелек, стоимостью 300 рублей, в котором находилось деньги в сумме 1 500 рублей, золотая цепочка, стоимостью 4 300 рублей, крестик, стоимостью 1 400 рублей, пластиковая карта «Окей», стоимостью 50 рублей, пластиковая карта «Лента», стоимостью 50 рублей, пластиковая карта «Максидом», стоимостью 50 рублей, кошелек, стоимостью 1 000 рублей, в котором были 5 000 рублей, кожаные перчатки, стоимостью 1 500 рублей, косметичка с косметикой, стоимостью 700 рублей, всего причинив своими совместными противоправными действиями потерпевшей Е*** Г.С. материальный ущерб на общую сумму 18 120 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись.

При этом подсудимая Овчинникова Ю.И., действуя в осуществлении единого с подсудимым Кузнецовым Р.А. преступного умысла, направленного на совершение разбоя, вступила в преступный сговор с Кузнецовым Р.А., приставила нож к горлу потерпевшей Е*** Г.С, требовала передачи рюкзака Е*** Г.С. и перерезала ручки рюкзака, висевшего на спине Е*** Г.С, в то время как подсудимый Кузнецов Р.А., действуя в осуществлении единого с подсудимой Овчинниковой Ю.И. преступного умысла, направленного на совершение разбоя, закрыл рукой рот потерпевшей Е*** Г.С, требовал передачи рюкзака Е*** Г.С., надавил на ее плечи, отчего потерпевшая Е*** Г.С. присела на колени.

Подсудимая Овчинникова Ю.И. виновной себя в совершении вышеуказанного преступления признала в полном объеме, подтвердив все изложенные обстоятельства его совершения и список похищенного имущества, от дачи показаний отказалась в соответствии со ст.51 Конституции РФ, в содеянном раскаялась.

Подсудимый Кузнецов Р.А. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал в полном объеме, подтвердив все изложенные обстоятельства его совершения и список похищенного имущества, от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ, в содеянном раскаялся.

Виновность подсудимых Овчинниковой Ю.И., Кузнецова Р.А., каждого, подтверждается следующими доказательствами:

·        показаниями потерпевшей Е*** Г.С. о том, что 02.12.2010г., около 15 часов 30 минут она вышла из Сбербанка, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ***. Она пошла между д.*** и д.***, когда она проходила там, то увидела пару - молодого человека и девушку. Когда она прошла мимо этой пары, то мужская рука закрыла ей рот, ей был приставлен нож к горлу, с правой стороны. При этом напавшие на нее молодой человек и девушка потребовали отдать им рюкзак, висевший у нее за спиной, говорили, чтобы она молчала, при этом выражались грубой нецензурной бранью. Затем мужская рука надавила ей на плечо, она присела на колени от данного толчка. При этом кто-то из нападавших стал говорить: «режь». В этот момент лямки рюкзака, который был одет на ней, стали перерезать. При этом один нож был приставлен к ее горлу, в чем-то острым были перерезаны лямки рюкзака. Она держалась за телефон, который находился в накладном кармане лямки рюкзака и, когда рюкзак был срезан, то кусок лямки рюкзака остался у нее в руке, а напавшие на нее молодой человек и девушка побежали. Она повернулась и увидела, что первым бежит молодой человек, в руках у которого был ее рюкзак, за ним бежала девушка. Она стала кричать, звать на помощь. Прохожие задержали девушку, оказавшуюся Овчинниковой Ю.И. Затем приехали сотрудники милиции, ее и Овчинникову Ю.И. доставили в опорный пункт, где сотрудник милиции сразу сказал, что девушку зовут Ю. и спросил ту: «ты была с Р.?», Овчинникова Ю.И. ответила, что да. Затем сотрудники милиции задержали молодого человека, оказавшегося Кузнецовым Р.А. Всего у нее были похищены: рюкзак, стоимостью 1 200 рублей, паспорт в обложке, стоимостью 100 рублей, две сберегательные книжки, удостоверение ветерана, пенсионное удостоверение, не представляющие ценности в денежном исчислении, ключи от квартиры, в количестве 4 штук, стоимостью 600 рублей, которые находились в ключнице, стоимостью 100 рублей, два ключа от гаража, стоимостью 270 рублей, кошелек, стоимостью 300 рублей, в котором находилось 1 500 рублей, золотая цепочка, стоимостью 4 300 рублей, крестик, стоимостью 1 400 рублей, пластиковая карта «Окей», стоимостью 50 рублей, пластиковая карта «Лента», стоимостью 50 рублей, пластиковая карта «Максидом», стоимостью 50 рублей, кошелек, стоимостью 1 000 рублей, в котором были 5 000 рублей, кожаные перчатки, стоимостью 1 500 рублей, косметичка с косметикой, стоимостью 700 рублей. Общий ущерб, причиненный ей действиями Овчинниковой Ю.И. и Кузнецова Р.А. составил 18 120 рублей, так же ей был причинен моральный вред, который она оценивает в 500 000 рублей

·        протоколом принятия устного заявления от Е*** Г.С. в милицию т.1 л.д. 9

·        протоколом осмотра места происшествия от 02.12.2010г., в ходе которого с места происшествия был изъят нож т.1 л.д.22-23

·        протоколом осмотра вещественного доказательства – ножа т.1 л.д.33-37

·        протоколом выемки, в ходе которой потерпевшая Е*** Г.С. добровольно выдала фрагмент лямки рюкзака т.1 л.д.41-43

·        протоколом осмотра вещественного доказательства - фрагмента лямки рюкзака т.1 л.д.44-47

·        рапортом сотрудника милиции о задержании Овчинниковой Ю.И. по подозрению в совершении указанного преступления т.1 л.д.54

·        протоколом очной ставки между Е*** Г.С. и Овчинниковой Ю.И., согласно которому Ежова Г.С. подтвердила вышеизложенные обстоятельства совершения в отношении нее указанного преступления Овчинниковой Ю.И. и Кузнецовым Р.А. т.1 л.д.65-67

·        протоколом очной ставки между Е*** Г.С. и Кузнецовым Р.А., согласно которому Е*** Г.С. подтвердила вышеизложенные обстоятельства совершения в отношении нее указанного преступления Овчинниковой Ю.И. и Кузнецовым Р.А. т.1 л.д.117-118

Суд находит вину подсудимых Овчинниковой Ю.И., Кузнецова Р.А., каждого, доказанной в полном объеме совокупностью вышеизложенных, исследованных в судебном заседании доказательств и квалифицирует противоправные действия каждого из подсудимых по ст.162 ч.2 УК РФ, в редакции от 07.03.2011г., как совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Позицию подсудимых Овчинниковой Ю.И., Кузнецова Р.А., каждого, в ходе предварительного следствия и в начале судебного следствия частично признающих свою вину в совершении указанного преступления, при том, что затем подсудимые Овчинникова Ю.И., Кузнецов Р.А., каждый, пояснили, что полностью признают свою вину в совершении данного преступления, подтверждают все изложенные обстоятельства его совершения и список похищенного ими имущества, от дачи показаний отказываются в соответствии со ст.51 Конституции РФ, поскольку им стыдно за содеянное, в котором они раскаиваются, суд оценивает, как осуществление каждым из подсудимых своего конституционного права на защиту.

По мнению суда, вина каждого из подсудимых в совершении вышеуказанного преступления нашла свое полное подтверждение совокупностью вышеизложенных, исследованных судом доказательств, таких, как показания потерпевшей Е*** Г.С., у которой судом не было установлено никаких оснований к оговору подсудимых, заявление Е*** Г.С. в милицию (т.1 л.д.9), протокол осмотра места происшествия (т.1 л.д.22-23), протокол осмотра вещественного доказательства (т.1 л.д.33-37; 44-47), портом сотрудника милиции о задержании Овчинниковой Ю.И. по подозрению в совершении указанного преступления (т.1 л.д.54), протокол очной ставки между Е*** Г.С. и Овчинниковой Ю.И. (т.1 л.д.65-67), протокол очной ставки между Е*** Г.С. и Кузнецовым Р.А. (т.1 л.д.117-118).

Таким образом суд находит вину подсудимых Овчинниковой Ю.И., Кузнецова Р.А., каждого, и степень участия каждого из подсудимых в совершении указанного преступления доказанной совокупностью вышеперечисленных, исследованных судом доказательств, являющихся, в своей совокупности, допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными.

При назначении каждому из подсудимых меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими тяжкого преступления, личности виновных, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание. Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Овчинниковой Ю.И., Кузнецова Р.А., каждого, рецидив преступлений, учитывает наличие таких смягчающих наказание каждого из подсудимых обстоятельств, как то, что они полностью признали свою вину, раскаялись в содеянном, готовы возмещать причиненный ущерб, содержатся по настоящему делу под стражей, страдают рядом заболеваний, сопутствующих употреблению наркотиков, учитывает мнение потерпевшей Е*** Г.С. по наказанию каждого из подсудимых, просившей суд назначить подсудимым наказание, связанное с реальным лишением свободы и полагает необходимым назначить Овчинниковой Ю.И., Кузнецову Р.А., каждому, наказание, с учетом требований ст.18, 68 ч.1, 2 УК РФ, в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, однако не на максимальный срок, установленный законом.

Кузнецов Р.А. ранее был судим: 27.03.2001г. *** районным судом г.С.-Петербурга по ст.175 ч.2 п.«а»; 33 ч.5 158 ч.2 п.«а, б, в, г» УК РФ к 5 годам лишения свободы, со штрафом в размере 25 МРОТ, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 4 года; 20.03.2002г. *** районным судом г.С.-Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с присоединением в соответствии со ст.70 УК РФ не отбытой части наказания по приговору от 27.03.2001г., общий срок 5 лет 2 месяца лишения свободы, со штрафом в размере 25 МРОТ, с отбыванием в ИК общего режима, 27.01.2011г. *** районным судом г.С.-Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием в ИК строгого режима, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены. Окончательное наказание по настоящему приговору и по приговору от 27.01.2011г. Кузнецову Р.А. должно быть назначено по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

Е*** Г.С. был заявлен гражданский иск на сумму 18 120 рублей, для возмещения причиненного ей противоправными действиями подсудимых Овчинниковой Ю.И., Кузнецова Р.А., каждого, материального ущерба и на сумму 500 000 рублей, для возмещения причиненного ей противоправными действиями подсудимых Овчинниковой Ю.И., Кузнецова Р.А., каждого, морального вреда. Суд учитывает степень перенесенных Е*** Г.С. в результате противоправных действий Овчинниковой Ю.И., Кузнецова Р.А., каждого, нравственных и физических страданий, материальное положение каждого из подсудимых, то обстоятельство, что размер и обоснованность заявленного иска, в части возмещения причиненного материального ущерба подтверждены материалами дела и не оспаривается подсудимыми ни по праву, ни по размеру и полагает необходимым заявленный Е*** Г.С. гражданский иск, в части возмещения причиненного материального ущерба удовлетворить в полном объеме, а в части возмещения причиненного морального вреда, удовлетворить частично, в сумме 50 000 рублей.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Овчинникову Ю.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, в редакции от 07.03.2011г., назначив ей наказание, с учетом требований ст.18, 68 ч.1, 2 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком на три года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Овчинниковой Ю.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с 25.10.2011г., зачесть ей в наказание срок содержания по настоящему делу под стражей со 02.12.2010г. по 24.10.2011г.

Кузнецова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, в редакции от 07.03.2011г., назначив ему наказание, с учетом требований ст.18, 68 ч.1, 2 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком на три года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ частично сложить данное наказание и наказание, назначенное Кузнецову Р.А. по приговору *** районного суда г.С.-Петербурга от 27.01.2011г., назначив Кузнецову Р.А. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы, сроком на три года семь месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кузнецову Р.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с 25.10.2011г., зачесть ему в наказание срок содержания по настоящему делу под стражей со 02.12.2010г. по 24.10.2011г.

Взыскать с Овчинниковой Р.А., Кузнецова Р.А., солидарно, в пользу Ежовой Г.С. сумму 18 120 (восемнадцать тысяч сто двадцать) рублей, для возмещения причиненного материального ущерба и сумму 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей, для возмещения причиненного морального вреда.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, согласно имеющегося перечня, как не представляющие материальной ценности, уничтожить.

Процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокатам, участвующим в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание подсудимым юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, Овчинниковой Р.А., Кузнецова Р.А., каждым в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Овчинникова Р.А., Кузнецов Р.А., каждый, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: