Дело № 1-944/11 Санкт-Петербург 02 ноября 2011 года Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Шевцова Е.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Гершевской И.А., подсудимого Гаврилова А.В., защитника-адвоката Руденко Э.А., представившей удостоверение №3421 и ордер №1386 от 01.11.2011 года, при секретаре Молчановой Е.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ГАВРИЛОВА А.В., *** года рождения, уроженца г.***, гражданина ***, ***, ***, работающего без оформления трудового договора в компании ***, зарегистрированного в Санкт-Петербурге, по адресу: ***, проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Гаврилов А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. 12.08.2011 года около 18 часов 10 минут подсудимый Гаврилов А.В. был задержан у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, и доставлен в дежурную часть *** отдела полиции УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга по адресу: ***, где у него было обнаружено и изъято наркотическое средство массой 0,70 грамма, которое согласно заключения химической экспертизы №37(э) 463-11 от 10.09.2011 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), что является крупным размером, которое подсудимый Гаврилов А.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции, и последующего изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра 12.08.2011 года в период времени с 18 часов 58 минут до 19 часов 15 минут в *** отделе полиции УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга по адресу: ***. Подсудимый Гаврилов А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Гаврилов А.В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Гаврилова А.В. по ст.228 ч.1 УК РФ, по признаку совершения незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает трех лет лишения свободы. При назначении подсудимому наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность Гаврилова А.В., смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Гаврилов А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Учитывая вышеизложенное и требования ч.1 ст.60 УК РФ, суд полагает, что менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией статьи за данное преступление, не смогут обеспечить достижение целей наказания в отношении подсудимого. Вместе с тем, подсудимый Гаврилов А.В. в содеянном раскаялся, осознал свою вину, не судим, без замечаний характеризуется по месту жительства, страдает тяжелым хроническим заболеванием (***), что в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает, и приходит к выводу о том, что исправление Гаврилова А.В. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания с применением правил ст.73 УК РФ. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить правила ст.64 УК РФ, судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ГАВРИЛОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 6 месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Гаврилова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться в указанный орган для регистрации. Меру пресечения Гаврилову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин (диацетилморфин), сданное на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга (л.д.31 - квитанция №75130 от 21.09.2011 года) – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Гаврилову А.В. - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: