статья 228 часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 30 ноября 2011 года

Дело № 1-990

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С.

С участием государственного обвинителя Тимошиной Л.В.

Подсудимой Комисаровой А.А.

Защитника Руденко Э.О., предоставившей удостоверение № 3421 ордер № 1457

При секретаре Куликовой А.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

К О М И С С А Р О В О Й А.А.,

*** года рождения. уроженки ***, ***, ***, ***, зарегистрированной: Санкт-Петербург, ***, ранее не судимой

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

Комиссарова А.А. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

- 21 сентября 2011 года около 23-30 подсудимая была задержана у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, доставлена в дежурную часть *** отдела полиции УМВД России по Красносельскому району С-Петербурга по адресу: ***, где у нее в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты два свертка из фольгированной бумаги, в которых находилось, запрещенное в свободном обороте наркотическое средство общей массой 0,83 грамма, которое, согласно заключению химической экспертизы № 37(э)257-11 от 29.09.2011 года является наркотическим средством смесью, содержащей героин, который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228-1, 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером, которое она незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранила при себе до задержания сотрудниками полиции и последующего изъятия в ходе личного досмотра 22.09.2011 года в период с 00-20 до 00-30 в помещении *** отдела полиции.

Подсудимая свою вину признала полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены.

Обвинение, с которым подсудимая полностью согласилась, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимая ранее не судима, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, характеризуется без замечаний, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, ее состояние здоровья и считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать виновной КОМИССАРОВУ А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Комисаровой А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения: подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство смесь, содержащую героин массой 0,79 грамм, хранящееся в камере вещественных доказательств Красносельского УВд по квитанции № 75187 от 18.10.2011 года – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Комисаровой А.А. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: