статья 111 часть 1



г.Санкт-Петербург 26.10.2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю.

с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Тимошиной Л.В.

подсудимого Бойкова В.В.

защитника Притужальниковой О.Л., представившей удостоверение № 5207 и ордер № 1497

при секретаре Куликовой А.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-864 в отношении:

Бойкова В.В., родившегося *** г. в г.***, гражданина ***, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего: г.С.-Петербург, ***, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бойков В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Подсудимый Бойков В.В. 13.06.2011г., около 05 часов 15 минут, находясь в кв.***, в Красносельском районе г.Санкт-Петербурга действуя умышленно, в ходе возникшего конфликта, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений нанес потерпевшему С*** Е.В. один удар стеклянной бутылкой из-под портвейна в область головы, причинив потерпевшему С*** Е.В. тупую травму головы – вдавленный оскольчатый перелом лобной кости слева, с повреждением обеих стенок лобной пазухи, с переходом на крышу левой глазницы (основание черепа в передней черепной ямке), при наличии гематомы левой окологлазничной области, с ушибом головного мозгла легкой степени, то есть повреждение, по степени опасности для жизни расценивающееся, как тяжкий вред здоровью С*** Е.В.

Подсудимый Бойков В.В. с данным обвинением полностью согласен, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Притужальникова О.Л. поддержала указанное ходатайство Бойкова В.В.

Государственный обвинитель Тимошина Л.В. так же не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Бойкова В.В. имеются, обвинение, с которым согласен Бойков В.В., обосновано и объективно подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

Действия подсудимого Бойкова В.В. следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При назначении подсудимому Бойкову В.В. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления. Суд принимает во внимание личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Бойков В.В. считается ранее не судимым, полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется с места жительства и работы, в связи с чем, суд находит возможным исправление Бойкова В.В. без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание, хотя и в виде лишения свободы, однако с применением норм ст.73 УК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бойкова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы, сроком на четыре года.

В соответствии со ст.73 ч.1, 3, 5 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на три года, обязать Бойкова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Бойкову В.В. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественное доказательство по делу – стеклянную бутылку, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание Бойкову В.В. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы Бойков В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: