г.Санкт-Петербург 01.11.2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю. с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Стацунова Д.А. подсудимой Коюченко О.Л. защитника Ивченко Д.В., представившего удостоверение № 5750 и ордер № 1376 при секретаре Куликовой А.В. рассмотрев в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела № 1-812 в отношении: Коюченко О.Л., родившейся *** г. в г.***, гражданки ***, ***, ***, ***, ***, зарегистрированной: ***, проживающей: г.С.-Петербург, ***, ранее судимой: 15.09.2010г. *** районным судом г.С.-Петербурга по ст.30 ч.3 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ к 6 годам лишения свободы, со штрафом в размере двадцать тысяч рублей, без ограничения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 5 лет, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Коюченко О.Л. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Подсудимая Коюченко О.Л. приобретя, при достоверно органами следствия не установленных обстоятельствах, запрещенное в свободном обороте наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 1.14 гр., что является крупным размером, незаконно хранила данное наркотическое средство, для личного употребления, без цели сбыта при себе, вплоть до 00 часов 30 минут 28.07.2011г., когда Коюченко О.Л. была задержана сотрудниками милиции у д.***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга и указанное наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), общей массой 1.14 гр., что является крупным размером, у нее было обнаружено и изъято около 01 часа 25 минут 28.07.2011г., в ходе личного досмотра в помещении *** отдела милиции УМВД России по Красносельскому району г.С.-Петербурга, расположенного в д.***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга. Подсудимая Коюченко О.Л. с данным обвинением полностью согласна, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Защитник Ивченко Д.В. поддержал ходатайство Коюченко О.Л. Государственный обвинитель Стацунов Д.А. так же не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства. Таким образом суд, выяснив мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства, считает, что все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Коюченко О.Л. имеются, обвинение, с которым согласна Коюченко О.Л., обосновано и объективно подтверждается материалами настоящего уголовного дела, Коюченко О.Л. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое УК РФ предусмотрено на срок, не превышающий 10 лет лишения свободы, в связи с чем, ходатайство Коюченко О.Л., о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства, подлежит удовлетворению. Действия подсудимой Коюченко О.Л. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, так как она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении подсудимой Коюченко О.Л. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, принимает во внимание личность виновной, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание. Суд учитывает наличие таких смягчающих наказание Коюченко О.Л. обстоятельств, как то, что она свою вину признала в полном объеме, чистосердечно раскаялась в содеянном, содержится по настоящему делу под стражей, имеет на иждивении двоих малолетних детей – 01.02.2008г.р. и 05.02.2011г.р. Суд принимает во внимание вышеизложенные обстоятельства, а так же повышенную общественную опасность совершенного Коюченко О.Л. преступления, связанного с незаконным оборотом синтетических наркотических средств, количество изъятого у Коюченко О.Л. наркотического средства и полагает необходимым назначить Коюченко О.Л. наказание, хотя и в виде лишения свободы, однако не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. Коюченко О.Л. ранее была судима 15.09.2010г. *** районным судом г.С.-Петербурга по ст.30 ч.3 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ к 6 годам лишения свободы, со штрафом в размере двадцать тысяч рублей, без ограничения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 5 лет, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. Поскольку Коюченко О.Л. совершила преступление по настоящему приговору в период испытательного срока по приговору от 15.09.2010г., суд, на основании ст.74 ч.4 УК РФ, в редакции от 07.03.2011г., считает необходимым отменить условное осуждение в отношении Коюченко О.Л. по приговору от 15.09.2010г. и назначить ей окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ. Учитывая личность Коюченко О.Л., совершившей новое преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, суд полагает необходимым назначить ей отбывание наказания по настоящему приговору в исправительной колонии общего режима. Принимая во внимание то обстоятельство, что Каюченко О.Л. имеет двоих малолетних детей, в возрасте до 14 лет, а именно Коюченко К.К., *** г. и Коюченко М.Е., *** г., является единственным родителем, суду был представлен документ из СПбГУЗ ГП № 93, согласно которому несовершеннолетние дети нуждаются в участии Коюченко О.Л. в их воспитании, учитывая позицию государственного обвинителя Стацунова Д.А., предложившего суду в соответствии со ст.82 УК РФ отсрочить Коюченко О.Л. отбывание наказания, суд, руководствуясь ст.82 ч.1 УК РФ, полагает возможным отсрочить Коюченко О.Л. реальное отбывание наказания до достижения детьми - Коюченко К.К., *** г. и Коюченко М.Е., *** г., каждым, четырнадцатилетнего возраста. Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Коюченко О.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, назначив ей наказание в виде лишения свободы, сроком на один год шесть месяцев. На основании ст.74 ч.4 УК РФ, в редакции от 07.03.2011г. суд отменяет условное осуждение в отношении Коюченко О.Л. по приговору *** районного суда г.С.-Петербурга от 15.09.2010г. и, в соответствии со ст.70 ч.1, 4 УК РФ частично присоединяет Коюченко О.Л. к назначенному настоящим приговором наказанию не отбытую часть наказания по приговору от 15.09.2010г., в размере пяти лет шести месяцев лишения свободы, со штрафом в размере двадцать тысяч рублей, без ограничения свободы, назначив наказание по совокупности приговоров Коюченко О.Л. в виде лишения свободы, сроком на семь лет, со штрафом в размере двадцать тысяч рублей, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст.82 ч.1 УК РФ суд полагает возможным отсрочить Коюченко О.Л. реальное отбывание наказания по настоящему приговору суда, в виде лишения свободы, сроком на семь лет, со штрафом в размере двадцать тысяч рублей, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима, до достижения детьми - Коюченко К.К., *** г. и Коюченко М.Е., *** г., каждым, четырнадцатилетнего возраста. Меру пресечения Коюченко О.Л. в виде заключения под стражу отменить, освободить ее в зале суда незамедлительно после провозглашения настоящего приговора суда, избрать Коюченко О.Л. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде. Обязать Коюченко О.Л. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, а так же не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного Вещественное доказательство по делу – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Красносельского РУВД г.С.-Петербурга, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки – сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание Коюченко О.Л. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, Коюченко О.Л. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Коюченко О.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: