статья 161 часть 2 п. г



г.Санкт-Петербург 08.11.2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю.

с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Тимошиной Л.В.

подсудимого Баскакова А.Г.

защитника Федорова И.А., представившего удостоверение № 1692 и ордер номер 1772

при секретаре Куликовой А.В.

рассмотрев в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела № 1-783 в отношении:

Баскакова А.Г., родившегося *** г. в ***, гражданина ***, ***, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего: ***, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Баскаков А.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья гражданина.

Подсудимый Баскаков А.Г. 16.05.2011г., около 16 часов, находясь у первой парадной д.***, в Красносельском районе г.Санкт-Петербурга, в осуществление преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, попросил у потерпевшего С*** А.С. мобильный телефон «Самсунг Champ С 3300», который тот держал в руках, под предлогом совершения телефонного звонка, после того, как С*** А.С. ответил ему отказом, подсудимый Баскаков А.Г. ударил потерпевшего С*** А.С. кулаком в область лица с правой стороны, отчего потерпевший С*** А.С. упал, ударившись о металлическую дверь парадной, тем самым, применив к потерпевшему насилие, не опасное для его жизни и здоровья. Поскольку потерпевший С*** А.С. при падении выронил мобильный телефон на землю, подсудимый Баскаков А.Г. совершил открытое хищение указанного мобильного телефона «Самсунг Champ С 3300»», в корпусе черного цвета, с сенсорным дисплеем, стоимостью 3 900 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив своими противоправными действиями, потерпевшему С*** А.С. материальный ущерб на сумму 3 900 рублей и распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению,

Подсудимый Баскаков А.Г. с данным обвинением полностью согласен, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Федоров И.А. поддержал ходатайство Баскакова А.Г.

Государственный обвинитель Тимошина Л.В. так же не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Баскакова А.Г. имеются, обвинение, с которым согласен Баскаков А.Г., обосновано и объективно подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

Действия подсудимого Баскакова А.Г. следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении подсудимому Баскакову А.Г. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, принимает во внимание личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Суд учитывает те обстоятельства, что Баскаков А.Г. считается ранее не судимым, вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, болен рядом тяжких заболеваний, в том числе сопутствующих употреблению наркотиков, ***, находит возможным исправление Баскакова А.Г. без изоляции от общества и полагает необходимым назначить подсудимому Баскакову А.Г. наказание, хотя и в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, однако с применением норм ст.73 УК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Баскакова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы, сроком на три года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 ч.1, 3, 5 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года, обязать Баскакова А.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Баскакову А.Г. в виде заключения под стражу отменить, освободить его в зале суда незамедлительно после провозглашения настоящего приговора суда.

Процессуальные издержки – сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание Баскакову А.Г. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы Баскаков А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: