статья 158 часть 2 п.в



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 28 ноября 2011 года

Дело № 1-982

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С.

С участием государственного обвинителя Алексеева А.А.

Подсудимой Чкадуа Т.В.

Защитника Руденко Э.О., предоставившей удостоверение № 3421 ордер № 1451

При секретаре Куликовой А.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ч К А Д У А Т.В.,

*** года рождения, уроженки г.***, ***, ***, ***, зарегистрированной: Санкт-Петербург, ***, ранее не судимой

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «в» УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

Чкадуа Т.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

- 15 сентября 2011 года в период с 02-30 до 07-00 подсудимая, находясь в квартире *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, путем свободного доступа, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, из фарфоровой подставки для яиц, находящейся в серванте в большой комнате взяла золотую цепочку длиной 75 см. с золотым медальоном в виде буква «Е» и золотым крестиком общей стоимостью 20000 рублей, золотую цепочку длиной 40 см., стоимостью 3000 рублей, золотой наручный браслет стоимостью 7000 рублей, после чего с похищенным скрылась, причинив потерпевшей М*** С.А. значительный ущерб на общую сумму 30000 рублей.

Подсудимая свою вину признала полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены.

Обвинение, с которым подсудимая полностью согласилась, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимая ранее не судима, характеризуется без замечаний, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка и считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ без ограничения свободы.

Потерпевшей М*** С.А. заявлен гражданский иск на сумму 30000 рублей – стоимость похищенного имущества, который обоснован, не оспаривается подсудимой и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать виновной ЧКАДУА Т.В. в совершении преступления. предусмотренного ст.158 ч.2 п «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чкадуа Т.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения: подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Чкадуа Т.В. в пользу М*** С.А. 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда за оказание юридической помощи Чкадуа Т.В. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: