статья 158 часть 2 п.в



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 21 ноября 2011 года

Дело № 1-700

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С.

С участием государственного обвинителя Моисеевой Н.И.

Подсудимой Ковальченко О.А.

Защитника Федоркиной Л.А., предоставившей удостоверение № 4003 ордер № 1361

При секретаре Анисимовой К.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОВАЛЬЧЕНКО О.А.,

*** года рождения, уроженки г.***, ***, ***, ***, зарегистрированной: ***, ранее не судимой

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «в» УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

Ковальченко О.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

- 07 мая 2011 года в период с 07-00 до 09-00 подсудимая, имея умысел на тайное хищение чужого имущества. находясь в квартире *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, путем свободного доступа тайно похитила со стола сотовый телефон «Samsung GN С3010» в корпусе черного цвета, стоимостью 2600 рублей, принадлежащий С*** А.Н., с которым скрылась, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Подсудимая свою вину признала, показав суду, что 07 мая 2011 года она распивала спиртные напитки на квартире у С*** А.Н., затем взяла его сотовый телефон, чтобы вызвать такси и впоследствии его присвоила.

Кроме полного признания вина ее доказана:

- показаниями потерпевшего С*** А.Н. на предварительном следствии о том, что 07 мая 2011 года у него в гостях были Ковальченко О.А. и Ш*** Д.П., а после их ухода он обнаружил кражу своего сотового телефона, чем ему был причинен значительный ущерб (л.д.10-12);

- показаниями свидетелей Б*** Е.В. и Ш*** Н.Н. на предварительном следствии о том, что 12 мая 2011 года они присутствовали в качестве понятых при досмотре Ковальченко О.А. и в их присутствии у нее из кармана был изъят сотовый телефон (л.д.14-16, 17-10) ;

- показаниями свидетеля Ш*** Д.П. на предварительном следствии о том, что 07 мая 2011 года он вместе со своей знакомой Ковальченко О.А. распивал спиртные напитки на квартире у С*** А.Н., после чего Ковальченко О.А. взяла сотовый телефон С*** А.Н. вызвала по нему такси, а впоследствии в такси он увидел у нее телефон потерпевшего

( л.д.41-44);

- показаниями свидетеля Я*** А.И. на предварительном следствии о том, что она является сожительницей Ш*** А.П. и тот ей рассказал, что, когда он с Ковальченко О.А. был в гостях у С*** А.П. последняя похитила телефон С*** А.Н. ( л.д.50-53);

- заявлением потерпевшего С*** А.Н. о краже у него сотового телефона 07 мая 2011 года ( л.д.4);

- протоколом личного досмотра Ковальченко О.А., в ходе которого у нее был изъят сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета ( л.д.13);

- протоколом опознания потерпевшим указанного сотового телефона ( л.д.20-21);

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными и вину подсудимой полностью доказанной.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимая ранее не судима, признала свою вину и раскаялась в содеянном, материальный ущерб полностью возмещен и считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ и без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать виновной КОВАЛЬЧЕНКО О.А. в совершении преступления. предусмотренного ст.158 ч.2 п «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ковальченко О.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Ковальченко О.А., находящейся под стражей с 21 октября 2011 изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, из-под стражи освободить в зале суда.

Вещественное доказательство: сотовый телефон « Samsung GT С3010» и гарантийный талон на него оставить по принадлежности потерпевшему С*** А.Н.

Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Ковальченко О.А. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: