г.Санкт-Петербург 09.11.2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю. с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Тимошиной Л.В. подсудимого Шолк А.В. защитника Марченко Л.Н., представившей удостоверение № 3290 и ордер № А 903786 при секретаре Куликовой А.В. рассмотрев материалы уголовного дела № 1-759 в отношении: Шолк А.В., родившегося *** г. в г.***, гражданина ***, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего: г.С.-Петербург, ***, ранее судимого: 1. 14.12.2007г. *** районным судом г.С.-Петербурга по ст.158 ч.2 п.«б, в» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении; 2. 25.03.2008г. *** районным судом г.С.-Петербурга по ст.158 ч.2 п.«б»; 158 ч.2 п.«б»; 158 ч.2 п.«б»; 158 ч.2 п.«б»; 158 ч.2 п.«в»; 158 ч.2 п.«в»; 158 ч.2 п.«в»; 158 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно. С испытательным сроком на 4 года; 3. 21.04.2008г. *** районным судом г.С.-Петербурга по ст.158 ч.2 п.«б»; 158 ч.2 п.«б»; 158 ч.2 п.«б»; 158 ч.2 п.«б» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с поглощением в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ наказания по приговору от 14.12.2007г., общий срок 3 года лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении; постановлением *** районного суда г.С.-Петербурга от 17.06.2009г. изменение вида исправительного учреждения, на исправительную колонию общего режима, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 161 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Шолк А.В. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Шолк А.В. обстоятельствам. Подсудимый Шолк А.В. 22.05.2011г., около 21 часа, находясь в парковой зоне напротив д.***, в Красносельском районе г.Санкт-Петербурга, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к несовершеннолетнему Ц*** А.А. и предложил тому предъявить находящийся у него мобильный телефон. Когда несовершеннолетний Ц*** А.А. на его требование достал находящийся при нем и принадлежащий его матери, потерпевшей Ц*** С.Ю. мобильный телефон «LG-Т300», стоимостью 3 900 рублей, подсудимый Шолк А.В. положил данный телефон к себе в карман, с целью последующего хищении и проследовал совместно с несовершеннолетним Ц*** А.А. в сторону ***. Около 21 часа 30 минут подсудимый Шолк А.В., находясь у д.***, в Красносельском районе г.Санкт-Петербурга, продолжая действовать умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, игнорируя требования несовершеннолетнего Ц*** А.А. и его знакомой Ф*** Н.А. вернуть телефон, попытался открыто похитить указанное имущество, скрывшись с ним с места преступления, намереваясь тем самым причинить потерпевшей Ц*** С.Ю. материальный ущерб на сумму 3 900 рублей, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан прохожими и Ц*** А.А. недалеко от места совершения преступления и не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом. Подсудимый Шолк А.В. с данным обвинением полностью согласен, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Марченко Л.Н. поддержала ходатайство Шолк А.В. Государственный обвинитель Тимошина Л.В. так же не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Таким образом, суд считает, что все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Шолк А.В. имеются, обвинение, с которым согласен Шолк А.В., обосновано и объективно подтверждается материалами настоящего уголовного дела. Действия подсудимого Шолк А.В. следует квалифицировать по ст.30 ч.3 161 ч.1 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Шолк А.В. обстоятельствам. При назначении подсудимому Шолк А.В. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, принимает во внимание личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание. Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Шолк А.В. рецидив преступлений, учитывает наличие таких смягчающих наказание Шолк А.В. обстоятельств, как то, что он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, страдает рядом тяжких заболеваний, сопутствующих употреблению наркотиков, содержится по настоящему делу под стражей и полагает необходимым назначить Шолк А.В. наказание, хотя и в виде лишения свободы, с учетом требований ст.18, 68 ч.1, 2 УК РФ, однако не на максимальный срок, установленный законом. Шолк А.В. ранее был судим 14.12.2007г. *** районным судом г.С.-Петербурга по ст.158 ч.2 п.«б, в» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении; 25.03.2008г. *** районным судом г.С.-Петербурга по ст.158 ч.2 п.«б»; 158 ч.2 п.«б»; 158 ч.2 п.«б»; 158 ч.2 п.«б»; 158 ч.2 п.«в»; 158 ч.2 п.«в»; 158 ч.2 п.«в»; 158 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно. С испытательным сроком на 4 года; 21.04.2008г. *** районным судом г.С.-Петербурга по ст.158 ч.2 п.«б»; 158 ч.2 п.«б»; 158 ч.2 п.«б»; 158 ч.2 п.«б» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с поглощением в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ наказания по приговору от 14.12.2007г., общий срок 3 года лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении; постановление *** районного суда г.С.-Петербурга от 17.06.2009г. изменение вида исправительного учреждения, на исправительную колонию общего режима, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены. Поскольку Шолк А.В. совершил преступление по настоящему приговору в период испытательного срока по приговору *** районного суда г.С.-Петербурга от 25.03.2008г., суд, на основании ст.74 ч.4 УК, с учетом личности Шолк А.В. и обстоятельств совершения им преступления по настоящему приговору, отменяет условное осуждение в отношении Шолк А.В. по приговору от 25.03.2008г. и назначает ему окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ. Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Шолк А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 161 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание, с учетом требований ст.18, 68 ч.1, 2 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком на один год шесть месяцев. На основании ст.74 ч.4 УК РФ суд отменяет условное осуждение в отношении Шолк А.В. по приговору *** районного суда г.С.-Петербурга от 25.03.2008г. и, в соответствии со ст.70 ч.1, 4 УК РФ частично присоединяет Шолк А.В. к назначенному настоящим приговором наказанию не отбытую часть наказания по приговору от 25.03.2008г., в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы, назначив наказание по совокупности приговоров Шолк А.В. в виде лишения свободы, сроком на четыре года два месяца, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Шолк А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с 09.11.2011г., зачесть ему в наказание время содержания под стражей с 18.10.2011г. по 08.11.2011г. Вещественное доказательство по делу – мобильный телефон, оставить по принадлежности у Ц*** С.Ю. Процессуальные издержки – сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание Шолк А.В. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, Шолк А.В. в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Шолк А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: