П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 07 декабря 2011 года Дело № 1-1009 Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С. С участием государственного обвинителя Маяковой С.В. Подсудимого Скутина С.С. Защитника Ивченко Д.В., предоставившего удостоверение № 5750 ордер № 1882 При секретаре Анисимовой К.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении С К У Т И Н А С.С., *** года рождения, уроженца ***, ***, ***, ***, зарегистрированного: Санкт-Петербург, ***, ранее не судимого - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд У с т а н о в и л : Скутин С.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно: - 18 сентября 2011 года около 16-00 подсудимый был задержан у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, доставлен в дежурную часть *** отдела полиции УМВД России по Красносельскому району, где у него, в ходе личного досмотра, было обнаружено и изъято, запрещенное в свободном обороте, наркотическое средство массой 1,05 грамм, которое, согласно заключению химической экспертизы № 557 от 03.10.2011 года, является смесью, содержащей героин, который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228-1. 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 и подлежащих контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером, которое он незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до задержания сотрудниками полиции и изъятия 18.09.2011 года в период с 16-55 до 17-15 в помещении *** отдела полиции по адресу: *** Подсудимый свою вину признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены. Обвинение, с которым подсудимый полностью согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, ***, его состояние здоровья и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать виновным СКУТИНА С.С. в совершении преступления. предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Скутину С.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного. Меру пресечения: подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство: смесь, содержащую героин массой 0,94 грамма, хранящуюся в камере вещественных доказательств Красносельского УВД по квитанции № 75162 от 06.10.2011 года – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Скутину С.С. возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: