П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 07 декабря 2011 года Дело № 1-1007 Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С. С участием государственного обвинителя Маяковой С.В. Подсудимого Сергеева В.С. Защитника Ивченко Д.В., предоставившего удостоверение № 5750 ордер № 1881 При секретаре Анисимовой К.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении С Е Р Г Е Е В А В.В., *** года рождения, уроженца ***, ***, ***, ***, зарегистрированного: Санкт-Петербург, ***, ранее не судимого - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд У с т а н о в и л : Сергеев В.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно: - 18 сентября 2011 года около 16-30 подсудимый был задержан у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, доставлен в дежурную часть *** отдела полиции по адресу: ***, где у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято, запрещенное в свободном обороте наркотическое средство массой 0,970 грамм, которое, согласно заключению химической экспертизы № 9(Э)4686-11 от 23.09.2011 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин, который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года и подлежащих контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером, которое он незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до задержания сотрудниками полиции и последующего изъятия в ходе личного досмотра 18.09.2011 года в период с 17-15 до 17-30 в помещении *** отдела полиции УМВД России по Красносельскому району С-Петербурга по адресу: ***. Подсудимый свою вину признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены. Обвинение, с которым подсудимый полностью согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, характеризуется без замечаний, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, его состояние здоровья и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать виновным СЕРГЕЕВА В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сергееву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного. Меру пресечения: подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое средство смесь, содержащую героин массой 0,89 грамм, хранящуюся в камере вещественных доказательств Красносельского УВД по квитанции № 75158 от 06.10.2011 года – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Сергееву В.В. возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток с дня провозглашения. Председательствующий: