статья 228 часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 07 декабря 2011 года

Дело № 1-1005

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С.

С участием государственного обвинителя Маяковой С.В.

Подсудимого Фролова О.В.

Защитника Руденко Э.О., предоставившей удостоверение № 3421 ордер № 1499

При секретаре Анисимовой К.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ф Р О Л О В А О.В.,

*** года рождения, уроженца ***, ***, ***, работающего в ***, зарегистрированного: Санкт-Петербург, ***, ранее не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

Фролов О.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

- 19 сентября 2011 года около 13-35 подсудимый был задержан у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, доставлен в дежурную часть *** отдела полиции УМВД России по Красносельскому району С-Петербурга по адресу: ***, где у него, в ходе личного досмотра, было обнаружено и изъято, запрещенное в свободном обороте, наркотическое средство массой 1,02 грамма, которое, согласно заключению химической экспертизы № 556 от 03.10.2011 года является смесью, содержащей героин, который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1. 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года и подлежащих контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером, которое он незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до задержания сотрудниками полиции и изъятия 19.09.2011 года в период с 14-15 до 14-30 в ходе личного досмотра в помещении *** отдела полиции.

Подсудимый свою вину признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены.

Обвинение, с которым подсудимый полностью согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, его состояние здоровья и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать виновным ФРОЛОВА О.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения: подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство смесь, содержащую героин массой 0,95 грамм, хранящееся в камере вещественных доказательств Красносельского УВД по квитанции № 75160 от 06.10.2011 года – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Фролову О.В. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: