статья 228 часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 25 октября 2011 года

Дело № 1-852

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С.

С участием государственного обвинителя Черенковой Г.Г.

Подсудимого Золотарева С.Н.

Защитника Руденко Э.О., предоставившей удостоверение № 3421 ордер № 1211

При секретаре Анисимовой К.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЗОЛОТАРЕВА С.Н.,

*** года рождения, уроженца г.***, ***, ***, ***, зарегистрированного: ***, проживающего: Санкт-Петербург, ***, судимого: 1) 15.03.2011 года по ст. 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ к 5 месяцам л/свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев;

2) 16.06.2011 года по ст.30 ч.3-158 ч.1 УК РФ к 6 мес. л/свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев; 3) 07.09.2011 года по ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ к 7 мес. л/свободы, в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 15.03.2011 года и назначено наказание с применением ст.70 ч.1, 4 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы; 4) 06.10.2011 года по ст.30 ч.3-158 ч.1, 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ к 6 мес. л/свободы с применением ст.69 ч.5 УК РФ частичного сложения наказаний по совокупности приговоров с приговором от 07.09.2011 года, всего девять месяцев лишения свободы

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

Золотарев С.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

- 03 июля 2011 года около 22-55 подсудимый был задержан у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, доставлен в дежурную часть *** отдела милиции УМВД России по Красносельскому району по адресу: ***, где у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято, запрещенное в свободном обороте наркотическое средство общей массой 0,806 грамм, которое, согласно заключению химической экспертизы № 36(Э)341-11 от 31.07.2011 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин, который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228-1, 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 08.02.2006 года и подлежащих контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1996 года «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером, которое он незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до задержания сотрудниками милиции и последующего изъятия в ходе личного досмотра 03.07.2011 года в период с 23-30 до 23-57 в помещении *** отдела милиции.

Подсудимый свою вину признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены.

Обвинение, с которым подсудимый полностью согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый ранее судим, совершил преступление средней тяжести в сфере оборота наркотиков, представляющее повышенную общественную опасность и в период условного осуждения по приговорам от 15 марта и 16 июня 2011 года, в связи с чем наказание ему назначает в виде лишения свободы, а с учетом данных о личности подсудимого, а именно того, что он неоднократно судим, употребляет наркотики - с отбыванием наказания в исправительной колонии.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, характеризуется без замечаний, страдает рядом тяжких заболеваний.

Золотарев С.Н. осужден приговором мирового судьи судебного участка № *** Санкт-Петербурга 06 октября 2011 года по ст.30 ч.3-158 ч.1, 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ к шести месяцам лишения свободы, с применением ст.69 ч.5 УК РФ и сложением данного наказания с наказанием, назначенным приговором *** районного суда Санкт-Петербурга от 07 сентября 2011 года, всего к 9 месяцам лишения свободы. Преступление по настоящему делу им совершено до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № 63 06 октября 2011 года и суд также назначает ему наказание с применением ст.69 ч.5 УК РФ по отношению к наказанию, назначенному приговором от 06 октября 2011 года.

Золотарев С.Н. совершил указанное преступление в период условного осуждения по приговорам: мирового судьи судебного участка № *** Санкт-Петербурга от 15 марта 2011 года и мирового судьи судебного участка № *** Санкт-Петербурга от 16 июня 2011 года. Условное осуждение по приговору от 15 марта 2011 года ему отменено приговором *** районного суда Санкт-Петербурга 07 сентября 2011 года и назначено наказание с применением ст.70 ч.1,4 УК РФ, в связи с чем дополнительной отмены условного осуждения не требуется. Условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № *** Санкт-Петербурга от 16.06.2011 года не отменно и суд считает необходимым в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ отменить ему условное осуждение по данному приговору и назначить наказание с применением ст.70 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать виновным ЗОЛОТАРЕВА С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ сложить данное наказание частично с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка № 63 Санкт-Петербурга от 06 октября 2011 года и окончательно считать 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ отменить Золотареву С.Н. условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № *** Санкт-Петербурга от 16 июня 2011 года.

В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ присоединить к назначенному Золотареву С.Н. наказанию частично в виде трех месяцев лишения свободы наказание, не отбытое по приговору от 16 июня 2011 года и окончательно к отбытию считать 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения по данному делу изменить на заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с 25 октября 2011 года.

В соответствии со ст.72 ч.3, 69 ч.5 УК РФ зачесть Золотареву С.Н. в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства: с 17 февраля по 18 февраля 2011 года, 20 февраля 2011 года, с 04 июля по 24 октября 2011 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин массой 0,726 грамм, хранящееся в камере вещественных доказательство Красносельского УВД – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Золотареву С.Н. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, но не по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ, в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен казать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора – в отдельном ходатайстве, либо в возражениях на представление.

Председательствующий: