статья 228 часть 2



Дело № 1-443/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 24.06.2011 года

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга

Маклакова Л.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Маяковой С.В.

Подсудимого Лукашенок И.О.

Защитника Ивченко Д.В., представившего удостоверение № 5750 и ордер №628

При секретаре Гавриленко Е.В., Лесниковой И.А.

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛУКАШЕНОК И.О., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, ***, студента ***, зарегистрированного и проживающего: Санкт-Петербург ***, ранее несудимого:

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1-228.1 ч.3 п.» г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лукашенок И.О. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно:

В нарушение Федерального Закона № 3 от 10.12.1997 года ( 08.0.1.1998г.) подсудимый Лукашенок И.О., находясь по месту своего проживания по адресу: *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, незаконно вырастил коноплю, частично измельчил и высушил, а затем незаконно хранил по месту своего проживания по адресу: *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, наркотическое средство каннабис ( марихуану) общей массой 125,5 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, вплоть до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками милиции 08.02.2010 года в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 55 минут по адресу проживания Лукашенок И.О.: ***.

Подсудимый Лукашенок И.О. вину в совершении предъявленного обвинения по ст.30 ч.1-228.1 ч.3 п.»г» УК РФ, не признал, показав суду, что марихуану он выращивал для себя, так как в силу своего заболевания он прочитал в специальной литературе об использовании ее в лечебных целях. Данное наркотическое средство никому никогда не сбывал. Признает вину в полном размере в том, что незаконно хранил данное наркотическое средство по месту жительства.

Виновность подсудимого Лукашенок И.О. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

-рапортом об обнаружении признаков преступления от 09.02.2010 года в соответствии со ст.143 УПК РФ о том, что 08.02.2010 года в 19 час.54 мин. поступило сообщение о скандале по адресу: ***. В ходе обработки данного сообщения был осуществлен выезд по данному адресу. В дальней комнате в квартире были обнаружены шкафы для выращивания и сушки растений, в которых было обнаружено 16 горшков с растениями зеленого цвета( предположительно марихуаны), а также полиэтиленовый пакет с высушенной травой ( л.д. 6)

-протоколом осмотра места происшествия от 08.02.2010 года, в ходе которого был осуществлен осмотр квартиры ***. В ходе осмотра в комнате, в которой проживает Лукашенок И.О., находится шкаф. Внутри шкаф обит фольгой. Внутри шкафа расположен аппарат со встроенной лампой( на вид кустарного производства). Внутри расположены горшки из пластмассы с почвой внутри. В восьми горшках обнаружены растения, около 10-15 см высотой зеленого цвета. В левом дальнем углу комнаты расположен деревянный шкаф № 2. Внутри шкаф отделан фольгой. Также шкаф переделан: там находятся полки с сетками и лампами. Там же обнаружены 8 горшков с растениями зеленого цвета. Там же лежит полиэтиленовый пакет « Максидом», внутри которого лежат стебли и листья растений. Изъяты шесть липких лент со следами рук с горшков растений, восемь горшков с растениями из шкафа №1, удобрения « Радуга», удобрение « Бегония», удобрение « Terra Vita», « Forte», энерген, 8 горшков с растениями из шкафа № 2, пакет с растениями из шкафа №2, горшок с сыпучим веществом светло-зеленого цвета ( л.д. 10, фототаблицей л.д.11-17)

-справкой о результатах оперативного исследования № 9/И/785-10 от 09.02.2010 года, согласно которому на исследование представлены 16 пакетов из полимерного материала синего цвета. При вскрытии пакетов №1,2 в них обнаружены: №1. Цветочный горшок ( «стакан») из прозрачного бесцветного полимерного материала. Высота горшка составляет 11.5 см, верхний диамерт-8 см. Данный горшок заполнен почвой с элементами дренажа. В нем произрастает растение зеленого цвета, состоящее из корня, стебля и листьев. №2. Цветочный горшок из полимерного материала коричневого цвета. В нем произрастает растение зеленого цвета, состоящее из корня, стебля и листьев. В результате проведенного исследования установлено, что в представленных на исследование растениях№1,2 содержится тетрагидроканнабинол- действующее начало наркотических средств, изготавливаемых из конопли. Таким образом, представленные на исследование растения №1,2, являются наркосодержащими растениями- конопля. Пакеты № 3-16 на стадии оперативного исследования не вскрывались и не исследовались ( л.д. 28)

-заключением эксперта № 9/Э/747-10 от 24.02.2010 года, согласно которому восемнадцать растений, представленные по уголовному делу, являются наркосодержащими растениями конопли ( растениями рода Cannabis) ( л.д. 30-31)

-справкой о результатах оперативного исследования № 9(и) 784-10 от 09.02.2010 года, согласно которой на исследование представлены: сухие на ощупь верхушечные части растения конопли, зеленого цвета, с характерным пряным запахом. Масса данного вещества составляет 84,3 г; свежесобранные верхушечные части растения конопли, зеленого цвета, с характерным пряным запахом. Масса данного вещества составляет 155,1 г. Проведенным исследованием установлено, что представленные растения являются наркотическим средством каннабисом ( марихуаной), Общая масса данного наркотического средства составляет более 100 г. В процессе исследования израсходовано по 2,0 грамма вещества. В данной справке указано, что свежесобранную растительную массу необходимо просушить.( л.д. 33)

-заключением эксперта № 9(Э)749-10 от 15.02.2010 года, согласно которому растительное вещество, представленное по уголовному делу, является наркотическим средством- каннабисом ( марихуаной), Масса канннабиса( марихуаны), высушенного до постоянного веса при 110 С, 121,5 г. На исследование израсходовано 2,0 г представленного вещества. Каннабис( марихуана) включен в Список 1 наркотических средств « Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года ( л.д.36)

-протоколом осмотра предметов от 17.03.2010 года, согласно которому осмотрен полиэтиленовый пакет, в котором согласно заключения эксперта, находится наркотическое средство по данному уголовному делу( л.д. 37-38)

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 17.03.2010 года, согласно которому признаны вещественным доказательством и приобщены к уголовному делу наркотические средства массой 119,5 грамма ( л.д. 39)

-рапортом о задержании Лукашенок И.О. от 08.02.2010 года ( л.д. 66)

-протокол осмотра предметов от 17.03.2011 года, согласно которому осмотрены восемнадцать наркосодержащий растений, упакованных в 16 пакетов из полимерного материала, которые в свою очередь упакованы в четыре пакета из полимерного материала ( л.д.127-130)

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 17.03.2011 года, согласно которому вещественными доказательствами по настоящему уголовному делу признаны 18 наркосодрежащих растений рода Cannabis ( л.д.131-132)

-показаниями свидетеля Л*** О.П. о том, Лукашенок И.О. является его сыном. Сын проживает с ними в одной квартире. Сын занимает две комнаты. Одна из комнат закрывается на замок. В данную комнату сын никого не пускает.08.02.2010 года в вечернее время им, Л*** О.П.,была вызвана милиция, так как сын начал в квартире хулиганить, и им с матерью угрожать. Когда прибыли сотрудники милиции и открыли комнаты сына, то в одной из комнат были обнаружены какие-то растения в горшках. Затем в присутствии их и понятых был осуществлен осмотр данной комнаты, и данные растения были изъяты.

-показаниями свидетеля М*** Н.И. том, что она являлась понятой 08.02.2010 года. Им, понятым, были разъяснены их права и обязанности. В ее присутствии и второго понятого в квартире Лукашенок, а именно в комнате, где проживает Лукашенок И., были обнаружены и изъяты растения, которые росли в горшках и находились в специально оборудованных шкафах с подсветкой, также был изъят полиэтиленовый пакет с надписью « Максидом» с листьями и бутонами растения в сухом виде. Все было помещено в пакеты, опечатано, поставлены подписи. Ни у кого замечаний не было. Она лично сама все прочитала.

-показаниями свидетеля М*** А.Н. о том, что 08.02.2010 года он присутствовал в качестве понятого в квартире, где проживает семья Лукашенок. Так же там был и второй понятой( его жена М*** Н.И.). В их присутствии в комнате, где проживает Лукашенок И., в специально приспособленных шкафах были обнаружены горшки с растениями зеленого цвета. Также был обнаружен полиэтиленовый пакет с надписью » Максидом», в котором были листья и бутоны растения зеленого цвета в сухом виде. Обнаруженные горшки с растениями и данный пакет были изъяты, помещены в пакеты, опечатаны, и поставлены подписи и печать. Вес было занесено в соответствующие документы, которые они подписали. Замечаний ни у кого не было.

-показаниями свидетеля С*** М.Н. о том, что он является сотрудником *** отдела милиции. 08.02.2010 года он выезжал по заявке о скандале по адресу: ***. Когда они приехали в данную квартиру, то в одной из комнат, они обнаружили специально подготовленные шкафы с подсветкой внутри. В данных шкафах находились в горшках растения зеленого цвета с характерным запахом. Они сразу же сообщили об этом руководству отдела. Приехал следователь и произвел осмотр места происшествия с дальнейшим изъятием данных горшков с растениями. Лицо, из-за которого они выезжали в данный адрес, было доставлено в *** отдел милиции.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лукашенок И.О. по ст.228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере.

Органами предварительного расследования действия подсудимого

Лукашенок И.О квалифицированы по ст.30 ч.1-228.1 ч.3 п.»г» УК РФ, как приготовление, то есть приискание средств совершения преступления либо умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Государственный обвинитель на основании ст.246 ч.8 УПК РФ изменил обвинение в сторону смягчения: переквалифицировал действия подсудимого Лукашенок И.О. со ст.30 ч.1-228.1 ч.3 п.»г» УК РФ на ст.228 ч.2 УК РФ, так как в ходе судебного следствия не добыто доказательств того, что обнаруженное наркотическое средство было приготовлено подсудимым Лукашенок И.О. для последующего незаконного сбыта.

Суд согласен с данной позицией государственного обвинителя, так как данная позиция подтверждается исследованными доказательствами, и переквалифицировал действия подсудимого Лукашенок И.О. со ст.30 ч.1-228.1 ч.3 п.»г» УК РФ на ст.228 ч.2 УК РФ.

Представленные по делу доказательства являются допустимыми, относимыми, достоверными. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона по данному уголовному делу допущено не было. Оснований для признания недопустимыми представленных доказательств не имеется.

Показания допрошенных свидетелей последовательны и непротиворечивы как в ходе предварительного расследования, так и судебного следствия, подтверждаются взаимно, у суда сомнений не вызывают, а также подтверждаются другими представленными и исследованными доказательствами.

Оснований для оговора подсудимого Лукашенок И.О. со стороны допрошенных свидетелей судом не установлено.

По делу проведены судебные экспертизы. Объективность выводов данных экспертиз у суда не вызывает сомнений, поскольку экспертами сделаны конкретные и мотивированные выводы на основе проведенных исследований. Заключения экспертов проведены в соответствии с требованиями главы 27 УПК РФ.

Подсудимый Лукашенок И.О., признавая себя виновным в незаконном хранении наркотических средств, указал, что он не согласен с заключениями экспертиз, и полагает, что размер наркотического средства, изъятого у него, является крупным, а не особо крупным, так как у него, Лукашенок И.О., были изъяты как сухие вещества, так и растения в горшках, то есть в живом виде. Однако суд не согласен с данной позицией подсудимого Лукашенок И.О., так как она опровергается представленными и исследованными по делу доказательствами.

Суд расценивает показания подсудимого Лукашенок И.О. в данной части как осуществление своего конституционного права на защиту.

Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует о повышенной социальной и общественной опасности данного деяния для здоровья населения и общественной нравственности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ судом признается: признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Данные о личности подсудимого: ранее несудимого, на учете в ПНД и наркологическом диспансере не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, учебы, состояние здоровья.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимого Лукашенок И.О. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ- назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление.

Вместе с тем, суд приходит к выводу, что исправление осужденного Лукашенок И.О. возможно без реального отбывания наказания, а поэтому назначает наказание с применением ст.73 УК РФ- условное осуждение.

Суд с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного Лукашенок И.О. и его семьи, а также возможности получения осужденным Лукашенок И.О. заработной платы или иного дохода, назначает наказание в виде лишения свободы без штрафа.

Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного Лукашенок И.О. и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Лукашенок И.О. находился под стражей по настоящему уголовному делу с 08.02.2010 года по 10.02.2010 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛУКАШЕНОК И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, по которой ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без штрафа.

На основании ст.73 ч.3 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 3(три) года, в течение которого Лукашенок И.О. своим поведением должен доказать свое исправление.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ на Лукашенок И.О. возложить исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, находиться по месту жительства с 24 часов до 06 часов.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства :

-наркотические средства – марихуана массой 119, 5 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ( ул. Авангардная д.35), по квитанции № 73068 от 21.03.2011 года, УНИЧТОЖИТЬ по вступлении приговора в законную силу;

-восемнадцать наркосодержащих растений рода Cannabis, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, по квитанции № 73067, УНИЧТОЖИТЬ по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда за оказание юридической помощи Лукашенок И.О., возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора либо жалобы иного лица осужденный Лукашенок И.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: