статья 158 часть 2 п.в



Дело № 1-667/ 2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Санкт-Петербург 21.09.2011 года

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга

Маклакова Л.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Моисеевой Н.И.

Подсудимого Лебедева П.В.

Защитника Борко О.Н., представившего удостоверение №2100 и ордер№А943652

При секретаре Гавриленко Е.В.

А также потерпевшей М*** В.П.

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛЕБЕДЕВА П.В., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего: Санкт-Петербург, ***, ранее судимого:

1.19.10.2001 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п.»б»,30 ч.3-158 ч.2 п.»б»,69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании постановления от 29.05.2004 года *** районного суда Санкт-Петербурга приговор изменен: считать осужденным по ст.158 ч.2 п.»в»,30 ч.3-158 ч.2 п.»в» УК РФ, наказание без изменения;

2.03.03.2004 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 30 ч.3-158 ч.3,158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа. На основании ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 19.10.2001 года, общий срок наказания 4 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден по сроку 10.03.2006 года;

3.15.08.2006 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.1, 158 ч.2 п.»в», 69 ч.2, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. По постановлению *** районного суда Санкт-Петербурга от 25.04.2007 года испытательный срок продлен на 2 месяца;

4.16.10.2007 года мировым судьей судебного участка № *** Санкт-Петербурга по ст.158 ч.1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Приговор от 15.08.2006 года исполнять самостоятельно;

5.13.02.2008 года мировым судьей судебного участка № *** Санкт-Петербурга по ст.30 ч.3-158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст.74 ч.4 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 15.08.2006 года. На основании ст.70 ч.1-4 УК РФ по совокупности приговоров( настоящего приговора и приговора от 15.08.2006 года) окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца;

6.06.03.2008 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.30 ч.3-158 ч.2 п.»а,б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 16.10.2007 года. На основании ст.70 ч.1-4 УК РФ по совокупности приговоров ( настоящего приговора и приговора от 16.10.2007 года) к 2 годам 8 месяцам лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений( настоящего приговора и приговора от 13.02.2008 года) окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца. На основании постановления от 29.10.2009 года *** районного суда Санкт-Петербурга освобожден условно-досрочно на оставшийся срок 01 год 04 месяца 07 дней;

7.11.08.2011 года мировым судьей судебного участка № *** Санкт-Петербурга по ст.30 ч.3-158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы:

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лебедев П.В. обвиняется в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

18.05.2011 года в период времени с 07 часов 30 минут до 17 часов 00 минут подсудимый Лебедев П.В., находясь по месту жительства в квартире *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, путем свободного доступа из корыстных побуждений тайно похитил личное имущество своей матери М*** В.П.: телевизор « Philips» -19PFL 3404/60, стоимостью 10000 рублей, тем самым причинив своими преступными действиями потерпевшей М*** В.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Подсудимый Лебедев П.В. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Лебедевым П.В. заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый Лебедев П.В. также показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая М*** В.П. согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, находит, что ходатайство подсудимого Лебедева П.В. подлежит удовлетворению, так как подсудимый Лебедев П.В. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый Лебедев П.В. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лебедева П.В. по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск потерпевшей М*** В.П. по делу не заявлен.

Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ судом признается: признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.63 УК РФ судом признается: рецидив преступления.

Данные о личности подсудимого: на учете в ПНД и наркологическом диспансере не состоит, отрицательно характеризуется по месту жительства, состояние здоровья( ***).

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимого Лебедева П.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ-назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление, а также ст.73 УК РФ- условное осуждение.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Лебедева П.В. и на условия жизни его семьи.

Суд назначает наказание в соответствии со ст.316, 317 УПК РФ ( особый порядок судебного разбирательства).

Установлено, что приговором мирового судьи судебного участка № *** Санкт-Петербурга от 11.08.2011 года Лебедев П.В. осужден по ст.30 ч.3-158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы за преступление, совершенное 10.03.2011 года, в связи с чем наказание по настоящему приговору должно быть назначено в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору от 11.08.2011 года.

Подсудимый Лебедев П.В. по настоящему уголовному делу находился под стражей с 20.05.2011 года по настоящее время, а именно 21.09. 2011 года. В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ время нахождения под стражей до судебного разбирательства подлежит зачету в срок отбытия наказания в полном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛЕБЕДЕВА П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, по которой ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания, назначенного по приговору от 11.08.2011 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 21.09.2011 года.

На основании ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей до судебного разбирательства с 20.05.2011 года по 20.09.2011 года включительно.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле,

- руководство по эксплуатации к телевизору, гарантийный талон, накладную № 2787 от 18.05.2011 года, хранить там же.

Процессуальные издержки- сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда за оказание юридической помощи Лебедеву П.В. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Лебедевым П.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в соответствии со ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора либо жалобы иного лица осужденный Лебедев П.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: