П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 21 сентября 2011 года Дело № 1-829 Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С. С участием государственного обвинителя Моисеевой Н.И. Подсудимой Сидоровой Н.В. Защитника Рыжковой Е.В., предоставившей удостоверение № 1419 ордер № 3100 При секретаре Лесниковой И.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении С И Д О Р О В О Й Н.В., *** года рождения, уроженки ***, ***, ***, ***, зарегистрированной: Санкт-Петербург, ***, ранее судимой: 1) 25.01.2002 г. по ст.159 ч.3 п «а» УК РФ к 5 годам л/свободы условно с испытательным сроком 5 лет, постановлением суда от 16.03.2005 года испытательный срок продлен на 6 месяцев; 2) 26.01.2006 г. по ст.162 ч.2 УК РФ к 5 годам л/свободы с присоединением наказания по приговору от 25.01.2002 г., всего 6 лет лишения свободы со штрафом 20000 рублей, освобождена постановлением от 28.10.2008 года условно-досрочно на 2 года 10 месяцев 22 дня; 3) 09.08.2011 года по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ к 2 годам л/свободы с присоединением наказания по приговору от 26.01.2006 года, всего к 3 годам лишения свободы - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд У с т а н о в и л : Сидорова Н.В. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно: - 07 июля 2011 года около 21-40 подсудимая была задержана у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, доставлена в дежурную часть *** отдела милиции УМВД России по Красносельскому району по адресу: ***, где у нее в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято, запрещенное в свободном обороте наркотическое средство общей массой 0,690 грамм, которое, согласно заключению химической экспертизы № 9(э)3525-11 от 14.07.2011 года, является наркотическим средством – метадоном, который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228-1, 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года и подлежащих контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером, которое она незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранила при себе до задержания сотрудниками милиции и последующего изъятия 07.07.2011 года в период с 22-15 до 22-45 в помещении *** отдела милиции. Подсудимая свою вину признала полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены. Обвинение, с которым подсудимая полностью согласилась, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Сидорова Н.В. ранее судима за умышленные преступления, вновь совершила умышленное преступление, в связи с чем, в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ, в ее действиях усматривается рецидив преступлений и суд назначает ей наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ. Назначая наказание, суд учитывает, что Сидорова Н.В. ранее судима и в ее действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии со ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим ее наказание, совершила преступление средней тяжести в сфере оборота наркотиков, представляющее повышенную общественную опасность и в период условно-досрочного освобождения и наказание ей назначает в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимая полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном. Сидорова Н.В. судима *** районным судом Санкт-Петербурга 09 августа 2011 года по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы. Этим приговором ей в соответствии со ст.79 ч.7 п «б» УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору от 26.01.2006 года и с применением ст.70 УК РФ назначено наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Преступление по данному делу ею совершено до вынесения указанного приговора и суд назначает ей наказание с применением ст.69 ч.5 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Признать виновной СИДОРОВУ Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.69 ч.2,5 УК РФ сложить данное наказание частично с наказанием, назначенным приговором *** районного суда Санкт-Петербурга 09 августа 2011 года и окончательно к отбытию считать 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения изменить на заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 21 сентября 2011 года. В соответствии со ст.69 ч.5, 72 ч.3 УК РФ зачесть Сидоровой Н.В. в срок лишения свободы время содержания под стражей с 07 по 08 июля 2011 года и с 09 августа по 20 сентября 2011 года. Вещественное доказательство: наркотическое средство метадон массой 0,69 грамм, хранящееся в камере вещественных доказательств Красносельского УВД по квитанции № 75049 от 04 августа 2011 года – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда за оказание юридической помощи Сидоровой Н.В. возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован, но не по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора – в отдельном ходатайстве, либо в возражениях на представление. Председательствующий: