статья 162 часть 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 31 октября 2011 года

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Анискина Т.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского

района Санкт-Петербурга Селицкого Д.В.,

подсудимого Егорова О.В.,

защитника Ивановой Л.М.,

представившей удостоверение № 2281, ордер № 1511,

при секретаре Бочаровой С.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-879/11 в отношении:

Егорова О.В., *** года рождения, уроженца г. ***, зарегистрированного по адресу: г. Санкт-Петербург, ***, гражданина ***, ***, ***, ***, судимого:

- 02.06.2005 *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 28.11.2005 г. по сроку;

- 21.01.2008 *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 162 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, со штрафом в размере 5000 рублей. Уплата штрафа в размере 200 рублей. Постановлением *** городского суда республики Карелия от 29.09.2010 освобожден условно-досрочно, неотбытый срок 1 месяц 21 день;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Егоров О.В. обвиняется в том, что он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья:

В период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут 23 января 2011 года, он, Егоров О.В., находясь в гостях у К*** М.Н. в квартире № *** в Красносельском районе г. Санкт-Петербурга и имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, напал на К*** М.Н. и потребовал от него немедленной передачи денежных средств в сумме 500 рублей, а когда последний ответил отказом, открыто похитил, взяв с дивана, мужскую кожаную куртку черного цвета, стоимостью 3500 рублей, в карманах которой находились денежные средства в сумме 2700 рублей, проездной билет стоимостью 1500 рублей, связка ключей, не представляющая материальной ценности, пропуск на имя К*** М.Н. не представляющий материальной ценности, и с указанными вещами попытался выйти из квартиры, но К*** М.Н., препятствуя хищению своего имущества, схватился руками за куртку и попытался вырвать ее, тогда он, Егоров О.В., в продолжение своего преступного умысла, применил насилие, опасное для жизни или здоровья, нанеся К*** М.Н. не менее 8 ударов кулаком в область лица, из которых два были нанесены в область носа, от чего К*** М.Н., не удержавшись, упал на пол, при этом продолжал удерживать свое имущество и он, (Егоров О.В., нанес К*** М.Н. еще не менее двух ударов кулаком в область головы, от которых К*** М.Н. отпустил свое имущество, а он, Егоров О.В., воспользовавшись ситуацией с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему К*** М.Н. закрытую тупую травму головы: перелом костей носа без смещения отломков, ссадину области левой щеки, гематомы левой глазничной области, области нижней челюсти слева, ушибленную инфицированную рану слизистой полости рта, и эта травма, при наличии перелома костей по признаку кратковременного расстройства здоровью расценивается как легкий вред здоровью, а также причинил потерпевшему К*** М.Н. материальный ущерб на общую сумму 7 700 рублей.

Подсудимый Егоров О.В. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении данного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Егоровым О.В. заявлено добровольно после консультации с защитником. Егоров О.В. показал также, что осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, находит, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, так как Егоров О.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 162 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Отягчающим обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие ряда хронических заболеваний.

Суд учитывает, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение потерпевшего К*** М.Н., который просил назначить наказание на усмотрение суда и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания, без штрафа.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 64, 68 ч. 3, ст. 73 УК РФ к подсудимому Егорову О.В.

Согласно приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 21.08.2008 Егорову О.В. назначено наказание в виде трех лет лишения свободы, со штрафом в размере 5000 рублей. Установлено, что Егоров О.В. уплатил штраф в размере 200 рублей, что подтверждается платежным поручением № 83644 от 09.09.2010 года. На момент совершения преступления по данному делу наказание в виде лишения свободы Егоровым О.В. по приговору от 21.08.2008 отбыто полностью, в связи с чем суд назначает окончательное наказание подсудимому Егорову О.В. с применением правил ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем полного присоединения неотбытой части дополнительного наказания в виде штрафа в размере 4800 рублей.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск заявлен потерпевшим К*** М.Н. в возмещение материального ущерба на сумму 7700 рублей, который подсудимым признан полностью и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Егорова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст.162 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору полностью присоединить неотбытую часть дополнительного наказания, назначенного по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 21.01.2008 в виде штрафа в размере 4800 рублей и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без штрафа, и штрафа в размере четыре тысячи восемьсот рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 71 ч. 2 УК РФ наказание в виде штрафа и лишения свободы исполнять самостоятельно.

Срок отбывания наказания исчислять с 31.10.2011.

Меру пресечения - заключение под стражу – не изменять.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей по настоящему делу с 07.02.2011 по 30.10.2011.

Гражданский иск потерпевшего К*** М.Н. удовлетворить.

Взыскать с Егорова О.В. в пользу К*** М.Н. в возмещение материального ущерба 7 700 (семь тысяч семьсот ) рублей.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой защитнику по назначению за оказание юридической помощи подсудимому, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: