статья 291 часть 3



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт- Петербург 25 октября 2011 года

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Анискина Т.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Красносельского района Санкт-Петербурга Селицкого Д.В.,

подсудимого Цыпышева А.Н.,

защитника Ивченко Д.В.,

представившего удостоверение № 3421, ордер № 1583,

при секретаре Бочаровой С.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-819/11 в отношении:

Цыпышева А.Н., *** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного по адресу: ***; проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ***; временно зарегистрированного по адресу: г. Санкт-Петербург, ***, гражданина ***, ***, ***, ***, ***, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.291 ч. 3 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Цыпышев А.Н. обвиняется в том, что совершил покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия, непо­средственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заве­домо незаконных действий и бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам:

20.06.2011 в период времени с 18 часов 51 минуты до 19 часов 25 минут, Цыпышев А.Н., являясь генеральным директором магазина ООО «***» назначенного на должность при­казом № 1 от 27 июля 2009 г. и, находясь в помещении данного магазина, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ***, в ходе проведения проверки указанного мага­зина, осуществляемой сотрудниками ОБЭП КМ УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга, имея умысел на дачу лично взятки должностному лицу - старшему оперуполно­моченному ОБЭП КМ УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга майору милиции Ж*** И.Н., находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, возложен­ных на него ФЗ «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 и должностной инструкцией, назначен­ного на должность старшего оперуполномоченного отдела по борьбе с экономическими пре­ступлениями КМ УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга приказом начальника УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга № 14 л/с от 04 февраля 2010 года, наде­ленному в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обяза­тельные для исполнения гражданами, за несоставление акта проведения оперативно-розыскного мероприятия - обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств и непривлечения его к административной ответственности за совер­шение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, которое было выявлено в ходе данной проверки, не изъятие незаконно реализуемой в данном магазине алкогольной продукции и прекращение проводимой проверки магазина ООО «***». Дос­товерно зная, что оперуполномоченный ОБЭП КМ УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга майор милиции Ж*** И.Н. является должностным лицом, и. осознавая пре­ступный характер своих действий, за не составление акта проведения оперативно-розыскного мероприятия - обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транс­портных средств и прекращение проводимой проверки магазина ООО «***», то есть за заведомо незаконные действия и бездействия, лично положил денежные средства в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в свой паспорт и передал их Ж*** И.Н., исполнявшему свои должностные обязанности, в круг которых на основании ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12 августа 1995 г. и ФЗ «О Полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 входило проведе­ние оперативно-розыскного мероприятия - обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств с целью выявления и пресечения правонаруше­ний, с последующим составлением акта проведения оперативно-розыскного мероприятия. Од­нако Цыпышев А.Н. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от не­го обстоятельствам, так как старший оперуполномоченному ОБЭП КМ УВД по Красносель­скому району г. Санкт-Петербурга майор милиции Ж*** И.Н. указанных денежных средств не взял, после чего Цыпышев А.Н. был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Цыпышев А.Н. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении данного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Цыпышевым А.Н. заявлено добровольно после консультации с защитником. Цыпышев А.Н. показал также, что осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.30 ч.3, ст.291 ч. 3 УК РФ, так как он совершил покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия, непо­средственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заве­домо незаконных действий и бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Суд признает смягчающими обстоятельствами: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей.

Суд учитывает совокупность указанных смягчающих обстоятельств, личность подсудимого и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цыпышева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.291 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере триста тысяч рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – денежные средства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей – оставить по принадлежности у законного владельца по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой защитнику по назначению за оказание юридической помощи подсудимому, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10-и суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10-и суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: