ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Санкт-Петербург 14 ноября 2011 года Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Анискина Т.А., с участием с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Селицкого Д.В., обвиняемого Горчакова А.Ю., защитника Пескова В.А., представившего удостоверение № 3379 и ордер № 16, при секретаре Белозеровой С.Ю. а также потерпевшего Г*** Ю.В. рассмотрев материалы уголовного дела № 1-918/2011 в отношении: Горчакова А.Ю., *** года рождения, уроженца г. ***, зарегистрированного по адресу: г. Санкт-Петербург,***, гражданина ***, ***, ***, ***, судимого: - 20 июля 1999 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. ст. 158 ч.2 п.п. «б,в,г»; ст. 159 ч. 2 п. «б»; ст. 163 ч. 2 п. «б» УК РФ к 4 годам лишении свободы, условно с испытательным сроком на 3 года. Постановлением *** районного суда Санкт-Петербурга от 28 ноября 2005 года приведение приговора в соответствие с ФЗ РФ от 08.12.2003, переквалификация на ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 159 ч. 1, ст. 163 ч.1 УК РФ наказание в виде 3-х лет лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года; - 23 октября 2001 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением не отбытой части наказания по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 20.07.1999, общий срок 4 года 6 месяцев лишения свободы. Постановлением *** районного суда Санкт-Петербурга от 28 ноября 2005 года приведение приговора в соответствии с ФЗ РФ от 08.12.2003, переквалификация на ст. 158 ч. 2 п.п. «а,г», наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 20.07.1999, общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы; - 21 мая 2002 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, со сложением наказания по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 23 октября 2001 года, общий срок 5 лет лишения свободы. Постановлением *** районного суда Санкт-Петербурга от 19 декабря 2003 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 4 месяца 18 дней. Постановлением *** районного суда Санкт-Петербурга от 28 ноября 2005 года приведение приговора в соответствии с ФЗ РФ от 08.12.2003, переквалификация на ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, наказание в виде 3-х лет лишения свободы, со сложением наказания с наказанием по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 23.10.2001, общий срок 4 года лишения свободы; - 21 декабря 2005 года мировым судьей судебного участка № *** Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишении свободы, с присоединением не отбытой части наказания по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 21 май 2002 года, общий срок 1 год 5 месяцев лишении свободы, с отбыванием в ИК строгого режима; - 17 апреля 2006 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 162 ч.2 УК РФ к 5 годам лишении свободы, со штрафом 50 000 рублей, со сложением данного наказания с наказанием по приговору от 21.12.2005, общий срок 6 лет лишения свободы, со штрафом 50 000 рублей, с отбыванием в ИК строгого режима; - 30 май 2006 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишении свободы, со сложением данного наказания с наказанием по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 17 апрели 2006 года, общий срок 6 лет 1 месяц лишения свободы, со штрафом 50000 рублей, с отбыванием в ИК строгого режима. Постановлением Псковского районного суда Псковской области от 29.05.2009 освобожден условно-досрочно, не отбытый срок 2 года 4 месяца 23 дня; - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Горчаков А.Ю. обвиняется в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества: 29 июля 2011 года в период времени с 09 часов 50 минут до 10 часов 05 минут, в целях хищения чужого имущества, находясь по месту жительства в квартире *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, с корыстной целью, взял со стола па кухне сотовый телефон «nokia 6303i», стоимостью 6000 рублей, с СИМ-картой. не представляющей материальной ценности, принадлежащие *** Г*** Ю.В., после чего с похищенным вышел из квартиры, а когда его действия обнаружил Г*** Ю.В. и потребовал немедленно вернуть похищенное, требование потерпевшего проигнорировал и с похищенным убежал, и таким образом открыто похитил имущество Г*** Ю.В., причинив ему материальный ущерб на сумму 6000 рублей. Подсудимый Горчаков А.Ю. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении данного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Горчаковым А.Ю. заявлено добровольно после консультации с защитником. Горчаков А.Ю. показал также, что осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Защитник Песков В.А., потерпевший Г*** Ю.В. и государственный обвинитель Селицкий Д.В. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнения участников процесса, находит, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, так как Горчаков А.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимого Горчакова А.Ю. по ст.161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений. Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие у подсудимого ряда хронических заболеваний. Суд учитывает, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение потерпевшего Г*** Ю.В., отца подсудимого, о назначении наказания подсудимому Горчакову А.Ю., не связанного с реальным лишением свободы, совокупность указанных смягчающих обстоятельств и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества и считает необходимым применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Данное преступление, совершенное Горчаковым А.Ю. относится к категории средней тяжести. На основании ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. Суд считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 30.05.2006, учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства и то обстоятельство, что потерпевшему Г*** Ю.В. возвращено имущество, которое открыто похитил Горчаков А.Ю. Гражданский иск потерпевшим Г*** Ю.В. не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Горчакова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании ст. 73 ч. 1,3 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на три года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. На основании ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ сохранить условно-досрочное освобождение по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 30.05.2006. Данный приговор и приговор *** районного суда Санкт-Петербурга от 30.05.2006 исполнять самостоятельно. Меру пресечения заключение под стражу по данному делу отменить. Вещественное доказательство по делу - оставить у потерпевшего Горчакова Ю.В. по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий: