ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Санкт-Петербург 02 декабря 2011 года Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Анискина Т.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт- Петербурга Селицкого Д.В., подсудимого Сергеева А.А., защитника Барсукова С.А., представившего удостоверение № 5806 и ордер № 1897, при секретаре Белозеровой С.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-846/2011 в отношении: Сергеева А.А., *** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, ***; гражданина ***, ***, ***, ***, судимого: - 08.02.2011 Мировым судьей судебного участка № *** Приморского района Санкт-Петербурга по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, три месяца лишения свободы, условно с испытательным сроком на шесть месяцев; - 22.03.2011 года *** районным судом г Санкт-Петербурга по ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 1 УК РФ, 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком на шесть месяцев; - 13.04.2011 Мировым судьей судебного участка № *** Красносельского района Санкт-Петербурга по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, восемь месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком на один год; - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Сергеев А.А. обвиняется в том, что совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам: 01.08.2011 в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 20 минут, находясь в торговом зале гипермаркета «***» № *** ЗАО ***, расположенного по адресу: *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга и, имея умысел на хищение чужого имущества, с корыстной целью, путем свободного доступа, взял в отделе техники со стеллажа коробку с телевизором ЖК «SHARP» LC-32 SH7 стоимостью 9830 руб. 51 коп., и имея намерения похитить указанный товар, он открыто не предъявляя данный товар к оплате прошел через расчетно-кассовый узел. Его действия были обнаружены кассиром гипермаркета Ф*** А.А., которая потребовала от него остановиться и оплатить товар, однако он, осознавая, что его действия обнаружены, пытался, открыто скрыться с похищенным товаром. Но не сумел довести преступление до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению, так как был задержан сотрудниками гипермаркета у выхода из гипермаркета, своими действиями намеревался причинить ЗАО *** материальный ущерб на сумму 9830 руб. 51 коп. Подсудимый Сергеев А.А. показал что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении данного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Сергеевым А.А. заявлено добровольно после консультации с защитником. Сергеев А.А. показал также, что осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Защитник Барсуков С.А., потерпевший Х*** С.Б. и государственный обвинитель Селицкий Д.В. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнения участников процесса, находит, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, так как Сергеев А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимого Сергеева А.А. по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Отягчающих обстоятельств суд не установил. Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие ряда хронических заболеваний, инвалида 3 группы, состояние здоровья его родителей. Вместе с тем, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который совершил преступление средней тяжести, мнение потерпевшего Х*** С.Б. о назначении наказания подсудимому Сергееву А.А. на усмотрение суда и считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Сергееву А.А. ст. 64, ст. 73 УК РФ. Учитывая личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, совершение умышленного преступления средней тяжести в период условного осуждения по приговору от 08.02.2011, по приговору от 22.03.2011, по приговору от 13.04.2011, суд приходит к выводу, что в отношении Сергеева А.А. на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ должно быть отменено условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № *** от 08.02.2011, по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 22.03.2011, по приговору мирового судьи судебного участка № *** от 13.04.2011 и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ суд назначает подсудимому отбывание наказания в колонии-поселения. Согласно ст. 75.1 ч. 5 УИК РФ Сергеев А.А. подлежит направлению в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сергеева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст. 74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № *** от 08.02.2011. На основании ст. 74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 22.03.2011. На основании ст. 74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № *** от 13.04.2011. На основании ст. 70 ч.1,4 УК РФ по совокупности приговоров к данному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № *** от 08.02.2011 в виде одного месяца лишения свободы и частично присоединить не отбытое наказание по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 22.03.2011 в виде двух месяцев лишения свободы и частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № *** от 13.04.2011 в виде одного месяца лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселения. Меру пресечения заключение под стражу не изменять. На основании ст. 75.1 ч. 5 УИК РФ Сергеев А.А. направляется в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ. Срок отбывания наказания исчислять с 02.12.2011. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей по данному уголовному делу с 04.11.2011 по 01.12.2011. Вещественные доказательства по делу оставить у потерпевшего по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой защитнику по назначению за оказание юридической помощи подсудимому, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий: