ПРИГОВОР г. Санкт- Петербург 01 ноября 2011 года Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Анискина Т.А. с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Селицкого Д.В., подсудимого Васильева Д.О., защитника Акинфиева В.Г., представившего удостоверение № 5573 и ордер № 1616, при секретаре Белозеровой С.Ю. рассмотрев материалы уголовного дела № 1-904/2011 в отношении: Васильева Д.О., *** года рождения, уроженца г. ***, зарегистрированного по адресу: г. Санкт-Петербург, ***, проживающего по адресу: г. Санкт-Петербург, ***, гражданина ***, ***, ***, ***, ***, судимого: - 14 января 2009 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года; - 27 августа 2009 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года; - 08 сентября 2009 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением *** районного суда Санкт-Петербурга от 12 апреля 2011 года освобожден условно-досрочно, неотбытый срок 01 год 02 месяца 14 суток; - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Васильев Д.О. обвиняется в том, что он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам: Васильев Д.О. 25.07.2011 в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 40 минут, находясь у дома № *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, незаконно, в нарушение Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл, путем продажи за 250 рублей гражданину Василькову B.C. наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,048 грамма, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Васильков B.C., выступая закупщиком в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство при производстве личного досмотра, проведенного в помещении *** отдела полиции, расположенного в доме *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга 25.07.2011 в период времени с 15 часов 55 минут до 16 часов 05 минут, в результате чего наркотическое средство было выведено из незаконного оборота. Подсудимый Васильев Д.О. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении данного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Васильевым Д.О. заявлено добровольно после консультации с защитником. Васильев Д.О. показал также, что осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Защитник Акинфиев В.Г. и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнения участников процесса, находит, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, так как Васильев Д.О. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимого Васильева Д.О. по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений. Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и его отца. Вместе с тем, суд учитывает личность подсудимого, который совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует о повышенной социальной опасности данного деяния для здоровья населения и общественной нравственности, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания, без ограничения свободы. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.64 и ст.73 УК РФ. В связи с тем, что подсудимый совершил данное умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору от 27.08.2009, в течение испытательного срока, суд отменяет ему условное осуждение и назначает окончательное наказание с применением правил ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров. В связи с тем, что подсудимый совершил данное умышленное тяжкое преступление, в течение оставшейся не отбытой части наказания по предыдущему приговору от 08.09.2009, суд отменяет ему условно-досрочное освобождение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Васильева Д.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору *** районного суда Санкт- Петербурга от 27.08.2009 года. На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 08.09.2009 г. На основании ст. 70 ч.1,4 УК РФ по совокупности приговоров к данному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 27.08.2009 года в виде трех месяцев лишения свободы и частично присоединить не отбытое наказание по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 08.09.2009 г. в виде трех месяцев лишения свободы, без штрафа и окончательно к отбытию назначить четыре года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 01.11.2011. Меру пресечения Васильеву Д.О. – заключение под стражу – оставить без изменения. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей по данному уголовному делу с 25.07.2011 по 31.10.2011, по приговору от 27.08.2009 с 30.06.2009 по 27.08.2009. Вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой 0,034 г. – уничтожить по вступлении приговора в законную силу; - денежные средства в сумме 250 рублей – оставить по принадлежности законному владельцу по вступлении приговора в законную силу; - сотовый телефон «Билайн» – вернуть законному владельцу по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой защитнику по назначению за оказание юридической помощи подсудимому, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий: