ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Санкт-Петербург 17 ноября 2011 г. Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Анискина Т.А. с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт- Петербурга Селицкого Д.В., подсудимого Борисова А.П., защитника Акинфиева В.Г., представившего удостоверение № 5573 и ордер № 1726, при секретаре Белозеровой С.Ю. рассмотрев материалы уголовного дела № 1-940/2011 в отношении: Борисова А.П., *** года рождения, уроженца г. ***, зарегистрированного по адресу: г. Санкт-Петербург, ***, гражданина ***, ***, ***, ***, несудимого; - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Борисов А.П. обвиняется в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере: В нарушение Федерального Закона № 3 от 10.12.1997 (08.01.1998) Борисов А.П. в целях личного употребления незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 3,91 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером вплоть до его задержания сотрудниками полиции 04 сентября 2011 года в 18 час 55 минут у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, и последующего изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками *** отдела полиции УМВД России по Красносельскому району г. Санкт-Петербурга в ходе личного досмотра в помещении *** отдела полиции УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, *** в период времени с 19 часов 33 минут до 19 часов 40 минут 04 сентября 2011 года. Подсудимый Борисов А.П. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении данного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Борисовым А.П. заявлено добровольно после консультации с защитником. Борисов А.П. показал также, что осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Суд, выслушав мнения участников процесса, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по настоящему делу, находит, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, так как Борисов А.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Отягчающих обстоятельств суд не установил. Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, участие в боевых действиях по уничтожению банд формирований в Чеченской республике в период с 01.06.2000 по 18.11.2000, что подтверждается справкой (л.д. 95), состояние здоровья, наличие ряда тяжких заболеваний. Вместе с тем, суд учитывает личность подсудимого, который совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует о повышенной социальной опасности данного деяния для здоровья населения и общественной нравственности, длительное время употребляет наркотические средства, в связи с чем назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания, без штрафа. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст. 64, ст. 73 УК РФ. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ суд назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Борисова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 17.11.2011. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по данному уголовному делу с 05.09.2011 по 16.11.2011. Меру пресечения - заключение под стражу – не изменять. Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 3,89 грамма - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой защитнику по назначению за оказание юридической помощи подсудимому, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий: