ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Санкт-Петербург 19 декабря 2011 г. Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Анискина Т.А. с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт- Петербурга Селицкого Д.В., подсудимого Хашагульгова А.Ю., защитника Ивановой Л.М., представившей удостоверение № 2281 ордер № 1457, при секретаре Белозеровой С.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-865/2011 в отношении: Хашагульгова А.Ю., *** года рождения, ***, зарегистрированного по адресу: ***, ***, ***, ***, ***, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Хашагульгов А.Ю. обвиняется в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере: 24.08.2011 около 23 час. 15 мин. он был задержан у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, и доставлен в дежурную часть *** отдела полиции УМВД России по Красносельскому району г. Санкт-Петербурга расположенного по адресу: ***, где у него было обнаружено и изъято запрещенное в свободном обороте наркотическое средство, общей массой 0,64 г., которое согласно заключению химической экспертизы за № 9/э/4276-11 от 30.08.2011, является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 и подлежащих контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции, и последующего изъятия в ходе личного досмотра 24.08.2011 в период с 23 час. 45 мин. до 23 час. 55 мин. в *** отделе полиции УМВД России по Красносельскому району г. Санкт- Петербурга расположенного по адресу: ***. Подсудимый Хашагульгов А.Ю. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении данного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Хашагульговым А.Ю. заявлено добровольно после консультации с защитником. Хашагульгов А.Ю. показал также, что осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Суд, выслушав мнения участников процесса, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по настоящему делу, находит, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, так как Хашагульгов А.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Отягчающих обстоятельств суд не установил. Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, служебную характеристику от 26.10.2002, служебную характеристику, выданную зам. командира по службе полка ППСМ при Северо-Западном УВД на транспорте МВД России Демидовым Г.В., положительную характеристику по месту жительства. Вместе с тем, суд учитывает личность подсудимого, который совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует о повышенной социальной опасности данного деяния для здоровья населения и общественной нравственности, в связи с чем назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Хашагульгову А.Ю. ст. 64 ст. 73 УК РФ В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ суд назначает подсудимому отбывание наказания в колонии-поселения. Согласно ст. 75.1 ч. 5 УИК РФ подсудимый Хашагульгов А.Х.Ю. подлежит направлению в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Хашагульгова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде четырех месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения. Срок отбывания наказания исчислять с 19.12.2011. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 25.08.2011 по 18.12.2011 по данному уголовному делу. Меру пресечения - заключение под стражу не изменять. На основании ст. 75.1 ч. 5 УИК РФ осужденный Хашагульгов А.Х.Ю. направляется в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ. Вещественные доказательства по делу уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой защитнику по назначению за оказание юридической помощи подсудимому, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий: