ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Санкт-Петербург 06 декабря 2011 года Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Анискина Т.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт- Петербурга Селицкого Д.В., подсудимого Белякова А.В., защитника Пессонен Е.М., представившей удостоверение № 5662 и ордер № А 1017008, при секретаре Белозеровой С.Ю. рассмотрев материалы уголовного дела № 1-876/2011 в отношении: Белякова А.В., *** года рождения, уроженца г. ***, зарегистрированного по адресу: г. Санкт-Петербург, ***, проживающего по адресу: г. Санкт-Петербург, ***, гражданина ***, ***, ***, ***, не работающего, судимого: - 09 марта 2011 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года; - 14 апреля 2011 *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы, с испытательным сроком на 2 года; - 06.10.2011 *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п. «в», ст. 74 ч. 4, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «г»; 158 ч.2 п. «в»; 159 ч.2 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимый Беляков А.В. обвиняется в том, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья: 09 июля 2011 года около 02 часов 00 минут, находясь по месту жительства в квартире *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, в целях хищения чужого имущества, зашел в комнату, где находился спящий Д*** К.А. и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, вытащил из кармана висящих на спинке кресла шорт Д*** К.А., принадлежащий последнему сотовый телефон «Самсунг GT-C3530», стоимостью 4490 рублей, а когда его действия были обнаружены зашедшим в комнату несовершеннолетним Д*** Н.К., *** года рождения, и тот потребовал вернуть похищенное, Беляков А.В. нанес ему один удар кулаком в область левой скулы, отчего последний почувствовал физическую боль, то есть применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, после чего с указанным сотовым телефоном с места преступления скрылся, и таким образом открыто похитил имущество Д*** К.А., чем причинил ему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Беляков А.В. обвиняется в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину: 25 июля 2011 года около 23 часов 30 минут, находясь у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, в целях хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, достал из кошелька, принадлежащей *** Б*** М.В. золотую цепь 585 пробы, длиной 55 см., стоимостью 14236 рублей, и золотой кулон (подвеску) круглой формы с изображением паука с паутиной, стоимостью 3707 рублей 58 копеек, и таким образом тайно похитил имущество Б*** М.В. на общую сумму 17943 рубля 58 копеек, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Беляков А.В. обвиняется в том, что он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину: в период с 19 часов 40 минут до 20 часов 20 минут 28 июля 2011 года, находясь на площадке, расположенной во дворе дома *** в Красносельском районе г.Санкт-Петербурга, с целью хищения чужого имущества, используя доверительное к себе отношение со стороны несовершеннолетней Р*** В.А., *** года рождения, под предлогом осуществления звонка, получил от нее, принадлежащий ее матери Р*** О.В. мобильный телефон «LG Т-300» стоимостью 2690 рублей, с находящейся внутри сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, после чего, злоупотребив доверием несовершеннолетней Р*** В.А., с полученным телефоном с места преступления скрылся, и таким образом похитил указанное имущество, причинив тем самым потерпевшей Р*** О.В. значительный материальный ущерб на сумму 2690 рублей. Подсудимый Беляков А.В. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении данного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Беляковым А.В. заявлено добровольно после консультации с защитником. Беляков А.В. показал также, что осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Защитник Пессонен Е.М., потерпевшие Р*** В.А., Р*** О.В., Б*** М.В., Д*** К.А., Д*** Н.К. и государственный обвинитель Селицкий Д.В. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнения участников процесса, находит, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, так как Беляков А.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимого Белякова А.В. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Суд квалифицирует действия подсудимого Белякова А.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд квалифицирует действия подсудимого Белякова А.В. по ст.159 ч.2 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение потерпевших Р*** В.А., Р*** О.В., Б*** М.В., Д*** К.А., Д*** Н.К. о назначении наказания подсудимому Белякову А.В. на усмотрение суда и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, без штрафа, без ограничения свободы; без назначения дополнительного наказания по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, без ограничения свободы; без назначения дополнительного наказания по ст. 159 ч. 2 УК РФ, без ограничения свободы. Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 и ст.73 УК РФ к подсудимому Белякову А.В. Отягчающих обстоятельств суд не установил. Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого. Согласно ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ подсудимому следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Данные преступления Беляков А.В. совершил до осуждения по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 06.10.2011, а потому суд назначает ему наказание по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ. Гражданский иск заявлен потерпевшей Р*** О.В. на сумму 2690 рублей, который подсудимым признан и подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Белякова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ; ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ; ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание: - по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде трех лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы; - по ст.159 ч.2 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 1,3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить четыре года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 06.10.2011, окончательно назначить наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 06.12.2011. Меру пресечения Белякову А.В. в виде содержания под стражей не изменять. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 07.08.2011 по 05.12.2011; с 20.12.2010 по 22.12.2010. Гражданский иск Р*** О.В. удовлетворить. Взыскать с Белякова А.В. в пользу Р*** О.В. в возмещение материального ущерба две тысячи шестьсот девяносто рублей. Вещественные доказательства по делу: - сотовый телефон «Самсунг GT-С3530» - оставить у потерпевшего Д*** К.А. по вступлении приговора в законную силу; - цепь из золота 585 пробы, длиной 55 см, весом 14,24 г – вернуть по принадлежности законному владельцу потерпевшей Б*** М.В. по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой защитнику по назначению за оказание юридической помощи подсудимому, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий: