ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Санкт-Петербург 30 ноября 2011 года Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Анискина Т.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Селицкого Д.В., подсудимой Сушко Г.Е., защитника Борко О.Н., представившего удостоверение № 2100, ордер № А 1054151 при секретаре Белозеровой С.Ю., а также потерпевшей Г*** О.М. рассмотрев материалы уголовного дела № 1-980/2011 в отношении: Сушко Г.Е., *** г. рождения, уроженки ***; зарегистрированной по адресу: г. Санкт-Петербург, ***, гражданки ***; ***, ***, ***, не судимой; - обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.318 ч. 2, ст.319 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Сушко Г.Е. обвиняется в том, что она совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей: 02.08.2011 около 13 часов 30 минут Сушко Г.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на лестничной площадке, у входной двери в квартиру *** в Санкт-Петербурге, в ответ на законные требования старшего участкового уполномоченного полиции группы участковых уполномоченных полиции *** отдела полиции УМВД России по Красносельскому району г.Санкт-Петербурга Гуз О.М. прекратить совершать административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, находившейся при исполнении своих должностных обязанностей, возложенных на нее Федеральным законом «О полиции» № 3-Ф3 от 07.02.2011 и должностной инструкцией, в соответствии с графиком работы на август 2011 года, назначенную на должность старшего участкового уполномоченного полиции приказом начальника УМВД России по Красносельскому району г.Санкт-Петербурга № 135 л/с от 20.07.2011, одетую в форменное обмундирование сотрудников органов внутренних дел, имеющее соответствующие знаки различия, наделенной в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, в связи с исполнением последней своих должностных обязанностей, то есть являющейся представителем власти, Сушко Г.Е., действуя умышленно, с целью унижения представителя власти старшего участкового уполномоченного полиции группы участковых уполномоченных полиции *** отдела полиции УМВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга старшего лейтенанта милиции Г*** О.М., публично в присутствии Б*** И.Я., Х*** К.С, К*** В.Т., К*** В.А., Г*** А.С. оскорбила старшего лейтенанта милиции Г*** О.М., выразившись грубой нецензурной бранью в ее адрес, чем унизила честь и достоинство последней, как представителя власти. Она же обвиняется в том, что совершила применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей: 02.08.2011 около 13 часов 30 минут Сушко Г.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на лестничной площадке, у входной двери в квартиру *** в Санкт-Петербурге, в ходе ее задержания за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, непосредственно после оскорбления грубой нецензурной бранью старшего участкового уполномоченного полиции группы участковых уполномоченных полиции *** отдела полиции УМВД России по Красносельскому району г.Санкт-Петербурга старшего лейтенанта полиции Г*** О.М., находившейся при исполнении своих должностных обязанностей, возложенных на нее Федеральным законом «О полиции» № 3-Ф3 от 07.02.2011 г. и должностной инструкцией, в соответствии с графиком работы на август 2011 года, назначенную на должность старшего участкового уполномоченного полиции приказом начальника УМВД России по Красносельскому району г. Санкт-Петербурга № 135 л/с от 20.07.2011 г., одетую в форменное обмундирование сотрудников органов внутренних дел, имеющее соответствующие знаки различия, наделенной в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, в связи с исполнением последней своих должностных обязанностей, то есть являющегося представителем власти, Сушко Г.Е., действуя умышленно, нанесла не менее 3 ударов кулаком в область расположения жизненно-важных органов человека - голову потерпевшей Г*** О.М., причинив ей закрытую тупую травму головы - сотрясение головного мозга при наличии ссадины верхней губы и гематомы нижней губы, которая влечет за собой кратковременное расстройство здоровья и расценивается как легкий вред здоровью, и физическую боль. Подсудимая Сушко Г.Е. показала, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, свою вину признала полностью и поддержала ходатайство о рассмотрении данного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Сушко Г.Е. заявлено добровольно после консультации с защитником. Сушко Г.Е. показала также, что осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Защитник Борко О.Н., потерпевшая Г*** О.М. и государственный обвинитель Селицкий Д.В. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимой по ст.319 УК РФ, так как она совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Суд квалифицирует действия подсудимой по ст.318 ч.2 УК РФ, так как она совершила применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с полненном им своих должностных обязанностей. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Отягчающих обстоятельств суд не установил. Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие ряда хронических заболеваний, пенсионерки по старости, в связи с работой с вредными условиями труда. Потерпевшая Г*** О.М. просила суд назначить наказание подсудимой Сушко Г.Е. в виде реального лишения свободы. Суд, учитывая совокупность указанных смягчающих обстоятельств, личность подсудимой, поведение подсудимой Сушко Г.Е. после совершения данных преступлений, которая принесла свои извинения потерпевшей Г*** О.М. за содеянное, приходит к выводу, что исправление и перевоспитание ее возможно без изоляции от общества и считает возможным по ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ к подсудимой Сушко Г.Е. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сушко Г.Е. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ст.318 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание: - по ст.319 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пяти) тысяч рублей. - по ст.318 ч.2 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы; На основании ст. 69 ч. 1,3 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить пять лет лишения свободы и штраф в размере пять тысяч рублей. На основании ст. 73 ч. 1,3 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на четыре года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной. На основании ст. 71 ч. 2 УК РФ наказание в виде штрафа и лишения свободы исполнять самостоятельно. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой защитнику по назначению за оказание юридической помощи подсудимой, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий: