статья 158 часть 2 п.в



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 22 декабря 2011 года

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Анискина Т.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Красносельского района Санкт-Петербурга Селицкого Д.В.,

подсудимого Чуварова М.Л.,

защитника Притужальниковой О.Л.,

представившей удостоверение № 8207, ордер № 1991,

при секретаре Белозеровой С.Ю.,

а также

потерпевшего Ч*** Л.И.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-917/11 в отношении:

Чуварова М.Л., *** года рождения, уроженца г.***, зарегистрированного по адресу: г. Санкт-Петербург, ***, проживающего по адресу: ***, гражданина ***, ***, ***, ***, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чуваров М.Л. обвиняется в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:

В период времени с 18 часов 30 минут 29.07.2011 до 19 часов 20 минут 01.08.2011, действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, находясь по месту своего жительства и регистрации по адресу: г. Санкт-Петербург, ***, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, проник в помещение кухни путем взлома навесного замка неустановленным предметом, откуда взял денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие Ч*** Л.И., после чего с похищенными денежными средствами скрылся с места совершения преступления и таким образом тайно похитил указанные денежные средства, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Чуваров М.Л. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении данного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Чуваровым М.Л. заявлено добровольно после консультации с защитником. Чуваров М.Л. показал также, что осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник Притужальникова О.Л., потерпевший Ч*** Л.И. и государственный обвинитель Селицкий Д.В., согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд учитывает совокупность указанных смягчающих обстоятельств, личность подсудимого, мнение потерпевшего Чуварова Л.И., который просил суд назначить наказание подсудимому на усмотрение суда и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества, назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания, без ограничения свободы, применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Гражданский иск заявлен на сумму 3000 рублей, который подсудимым признан и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чуварова М.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 ч. 1,3 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Чуварова М.Л. в пользу Ч*** Л.И. в возмещение материального ущерба три тысячи рублей.

Вещественное доказательство: навесной замок уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой защитнику по назначению за оказание юридической помощи подсудимой, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: