ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Санкт-Петербург 20 сентября 2011 года Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Анискина Т.А. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Моисеевой Н.И., подсудимой Бурченковой О.Д., защитника Руденко Э.А., представившего удостоверение № 3421, ордер № 1937, при секретаре Бочаровой С.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-68/11 в отношении: Бурченковой О.Д., *** года рождения, уроженки г. ***, зарегистрированной по адресу: ***, проживающей по адресу: г. Санкт-Петербург, ***, гражданки ***, ***, ***, несудимой, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Бурченкова О.Д. обвиняется в том, что она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину: В период времени с 09 часов 30 минут до 11 часов 20 минут 13 сентября 2009 года, находясь на лестничной площадке у квартиры *** в Санкт-Петербурге, в целях хищения чужого имущества, взяла детскую коляску, принадлежащую А*** Ю.Д., спустила ее вниз и выкатила из подъезда и таким образом тайно похитила данную коляску, причинив тем самым значительный материальный ущерб А*** Ю.Д. на сумму 6000 рублей, после чего распорядилась похищенным по своему усмотрению. Подсудимая Бурченкова О.Д. показала, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, свою вину признала полностью и поддержала ходатайство о рассмотрении данного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Бурченковой О.Д. заявлено добровольно после консультации с защитником. Бурченкова О.Д. показала также, что осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимой по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.3011 № 26-ФЗ), так как она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Отягчающих обстоятельств суд не установил. Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Суд не учитывает в качестве смягчающего обстоятельства наличие ребенка *** года рождения, поскольку Бурченкова О.Д. лишена родительских прав в отношении дочери Бурченковой З.Д. решением *** районного суда Новгородской области от 19.03.2007. Суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, мнение потерпевшей А*** Ю.Д., которая просила назначить строгое наказание подсудимой Бурченковой О.Д., а потому суд не усматривает оснований для применения к подсудимой Бурченковой О.Д. ст. 64, ст. 73 УК РФ и назначает ей наказание в виде реального лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, без ограничения свободы. Суд назначает подсудимой Бурченковой О.Д. наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), которым смягчается наказание в виде лишения свободы и улучшается положение подсудимой Бурченковой О.Д. Однако, суд не учитывает изменения, внесенные в редакцию ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ федеральным законом от 27.12.2009 г. в виде дополнительного наказания – с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового, так как ухудшается положение подсудимой Бурченковой О.Д. до введения в действие федерального закона от 27.12.2009 г. и применяет редакцию Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ суд назначает подсудимой отбывание наказания в колонии-поселения. Согласно ст. 75.1 ч. 5 УИК РФ Бурченковой О.Д. подлежит направлению в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ. Гражданский иск потерпевшей А*** Ю.Д. заявлен на сумму 6000 рублей, который подсудимой признан и подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бурченкову О.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в одного года лишения свободы, без ограничения свободы. Срок отбывания наказания исчислять с 20 сентября 2011 г. Меру пресечения - заключение под стражей - не изменять. На основании ст. 75.1 ч. 5 УИК РФ Бурченкова О.Д. направляется в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей по данному делу с 22.07.2011 по 19 сентября 2011. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Бурченковой О.Д. в пользу потерпевшей А*** Ю.Д. в возмещение материального ущерба шесть тысяч рублей Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой защитнику по назначению за оказание юридической помощи подсудимой, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий: