ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Санкт-Петербург 02 ноября 2011 года Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Анискина Т.А. с участием государственного обвинителя Красносельского района Санкт-Петербурга Селицкого Д.В., подсудимого Мицкевича С.С., защитника Барковой М.А., представившей удостоверение № 129, ордер № 1615, при секретаре Белозеровой С.Ю. рассмотрев материалы уголовного дела № 1-902/2011 в отношении: Мицкевича С.С., *** года рождения, уроженца г. ***, зарегистрированного по адресу: г. Санкт-Петербург, ***, гражданина ***, ***, ***, ***, судимого: - 29.06.2005 *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч.1, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года; - 11.12.2006 *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.1, ст. 69 ч.2, ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением *** районного суда Санкт-Петербурга от 25.06.2010 освобожден условно-досрочно, не отбытый срок 2 месяца 25 дней; - 08.06.2011 *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на срок 2 года; - 19.09.2011 *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. «в»; ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 74 ч. 4, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мицкевич С.С. обвиняется в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину: 23.08.2011 в период времени с 16 час. 33 мин. до 16 час. 34 мин. Мицкевич С.С, находясь у четвертой парадной дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи отвертки разбил левое боковое переднее стекло двери автомобиля «***», г.н. ***, после чего незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил видеорегистратор «HD DVR», стоимостью 6900 рублей, с находящейся в нем картой памяти SD на 16 Gb, стоимостью 1100 рублей, принадлежащие Я*** И.Ш., причинив своими действиями последнему, значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей. Подсудимый Мицкевич С.С. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении данного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Мицкевичем С.С. заявлено добровольно после консультации с защитником. Мицкевич С.С. показал также, что осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Защитник Баркова М.А., потерпевший Я*** И.Ш. и государственный обвинитель Селицкий Д.В., согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений. Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который на путь исправление не встал и вновь совершил преступление средней тяжести, в связи с чем назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания, без ограничения свободы. Суд не усматривает оснований для применения ст. 64, ст. 68 ч. 3, ст. 73 УК РФ к подсудимому Мицкевичу С.С. Данное преступление Мицкевич С.С. совершил до осуждения по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 19.09.2011 г., а потому суд назначает ему наказание по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Потерпевшим Я*** И.Ш. гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мицкевича С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 19.09.2011, окончательно назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 02.11.2011. Меру пресечения – заключение под стражу – не изменять. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному уголовному делу с 24.08.2011 по 01.11.2011. Вещественные доказательства по делу оставить у потерпевшего по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой защитнику по назначению за оказание юридической помощи подсудимому, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий: