статья 158 часть 2 п. в



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 10 января 2012 года

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Анискина Т.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Красносельского района Санкт-Петербурга Селицкого Д.В.,

подсудимого Мостового А.Н.,

защитника Ивченко Д.В.,

представившего удостоверение № 5750, ордер № 2018,

при секретаре Белозеровой С.Ю.,

а также

потерпевшего А*** А.П.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-129/2012 в отношении:

Мостового А.Н., *** года рождения, уроженца г. ***, зарегистрированного по адресу: г. Санкт-Петербург, ***, гражданина ***, ***, ***, ***, судимого:

- 12 июля 2001 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года;

- 28 февраля 2003 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,г», ст. 74 ч. 5; ст.70 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением *** районного суда Ленинградской области от 09.06.2004 условно-досрочно освобожден, не отбытый срок 1 год 11 дней;

- 26 мая 2005 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 162 ч. 2, ст. 79, ст. 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, со штрафом в размере 3000 рублей. Постановлением *** районного суда Ленинградской области от 05 декабря 2008 года освобожден условно-досрочно 12 декабря 2008 года, не отбытый срок 1 год 8 месяцев 22 дней,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мостовой А.Н. обвиняется в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:

В период времени с 19 часов 00 минут 28 октября 2011 года до 13 часов 00 минут 04 но­ября 2011 года, в целях хищения чужого имущества, находясь по месту жительства - в кварти­ре *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, взял из комнаты А*** А.П. телевизор «Витязь», стоимостью 3599 рублей, после чего с похи­щенным с места преступления скрылся и, таким образом, тайно похитил личное имущество А*** А.П., чем причинил ему значительный материальный ущерб на общую сумму 3599 рублей.

Подсудимый Мостовой А.Н. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении данного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Мостовым А.Н. заявлено добровольно после консультации с защитником. Мостовой А.Н. показал также, что осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник Ивченко Д.В., потерпевший А*** А.П. и государственный обвинитель Селицкий Д.В. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, находит, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, так как Мостовой А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие ряда тяжких хронических заболеваний, диплом международной школы служения ХХI века, ходатайство и диплом межрегиональной благотворительной общественной организации «Благодать».

Суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение потерпевшего А*** А.П., просившего назначить наказание подсудимому Мостовому А.Н., не связанному с лишением свободы, поведение подсудимого Мостового А.Н. в суде, просившего у потерпевшего А*** А.П. извинения за содеянное. Вместе с тем суд учитывает, что после освобождения Мостовой А.Н. на путь исправления не встал, вновь совершил аналогичное преступление, в связи с чем суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания, без ограничения свободы.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 6, ст. 64, ст. 73, УК РФ к подсудимому Мостовому А.П.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мостового А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 10.01.2012.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей по данному уголовном уделу с 09.11.2011 по 09.01.2012.

Меру пресечения - заключение под стражу – не изменять.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой защитнику по назначению за оказание юридической помощи подсудимому, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10-и суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10-и суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: