ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Санкт-Петербург 13 декабря 2011 года Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Анискина Т.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Селицкого Д.В., подсудимого Маматкулова Р.Р., защитника Акинфиева В.Г., представившего удостоверение № 5573, ордер № А 1024308, при секретаре Белозеровой С.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-1021/2011 в отношении: Маматкулова Р.Р., *** года рождения, уроженца г. ***, зарегистрированного по адресу: ***, временная регистрация: г. Санкт-Петербург, ***, проживающего по адресу: г. Санкт-Петербург, ***, гражданина ***, ***, ***, ***, работающего: ***, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Маматкулов Р.Р. обвиняется в том, что он совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей: Пройдя в установленном порядке обучение на право управления транспортным средством категории «Д», и будучи осведомленным, о требованиях правил дорожного движения, установленных постановлением Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 г. № 316)., в соответствии с п. 2.3.1 которых водитель обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства, требованиях п. 11 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», согласно которым запрещается эксплуатация транспортных средств, если их техническое состояние и оборудование не отвечает требованиям перечня неисправностей и условий при которых, запрещается эксплуатация транспортных средств указанных в Приложении к основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, требованиях ч. 1, 2 ст. 16, ч. 1 ст. 19 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» (в редакции от 21.04.2011 № 69), согласно которым техническое состояние и оборудование транспортных средств, участвующих в дорожном движении, должны обеспечивать безопасность дорожного движения; обязанность по поддержанию транспортных средств, участвующих в дорожном движении, в технически исправном состоянии возлагается на владельцев транспортных средств либо на лиц, эксплуатирующих транспортные средства; запрещается эксплуатация транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения, работая в должности водителя автобуса, умышленно оказывал услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей - осуществлял платную перевозку пассажиров на автобусе марки «***», государственный номерной знак «***», идентификационный номер (VIN) ***, по маршруту «***» от *** до *** в Санкт-Петербурге. 20.10.2011 в период времени с 13 часов 40 минут по 14 часов 10 минут Маматкулов P.P., являясь водителем автобуса марки «***», государственный номерной знак «***», идентификационный номер (VIN) ***, то есть лицом управляющим (эксплуатирующим) маршрутным транспортным средством общего пользования, предназначенного для перевозки по дорогам людей и движущимся по установленному маршруту «***», заведомо зная о технических неисправностях управляемого им автотранспорта, находящегося в его пользовании, оказывал услуги по перевозке пассажиров на указанном автобусе, не отвечающем требованиям безопасности жизни или здоровья пассажиров. 20.10.2011 в 13 часов 40 минут у дома *** в Санкт-Петербурге государственными инспекторами ОГИБДД УВД по Красносельскому району г. Санкт-Петербурга было остановлено и осмотрено маршрутное транспортное средство марки «***», государственный номерной знак «***», идентификационный номер (VIN) *** под управлением Маматкулова P.P. В ходе проверки были установлены следующие нарушения: боковой порез шины правого колеса. Инспектором ОГИБДД УВД по Красносельскому району было составлено постановление по делу об административном правонарушении 78 АК № 080650 от 20.10.2011 за совершение Маматкуловым P.P. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.5 КоАП РФ. После этого Маматкулову P.P. было указано на устранение выявленных недостатков, эксплуатация транспортного средства была запрещена, о чем была сделана соответствующая запись в путевом листе от 20.10.2011, который был отдан непосредственно Маматкулову P.P. Однако, Маматкулов P.P., умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, имея умысел на оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, заведомо зная о наличии в его автомобиле неисправностей - бокового пореза шины правого колеса - и осознавая, что эксплуатация данного транспортного средства, источника повышенной опасности, находящегося в его пользовании, не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья пассажиров и запрещена, в нарушение п. 7 Федерального закона РФ «О защите прав потребителей» (в редакции от 23.11.2009 г. № 261, с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2010), согласно которому потребитель имеет право на предоставление безопасных для жизни и здоровья услуг, в период времени с 13 часов 40 минут по 14 часов 10 минут 20.10.2011, оказывал услуги населению по перевозке пассажиров, которые не отвечали требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, управляя маршрутным транспортным средством марки «***», государственный номерной знак «*** идентификационный номер (VIN) *** по маршруту «***» от *** до *** в Санкт-Петербурге. 20.10.2011 в 14 часов 10 минут автобус под управлением Маматкулова P.P., был повторно остановлен сотрудниками ОГИБДД УВД по Красносельскому району г. Санкт-Петербурга у дома *** в Санкт-Петербурге, и при повторном его осмотре были выявлены неисправности, которые были зафиксированы ранее, а именно: боковой порез шины правого колеса. После чего данный автобус был направлен на проверку технического состояния, в ходе которой были выявлены следующие нарушения: неравномерность тормозных сил колес задней оси; неисправен люфт рулевого управления; порез и износ шины задней оси; каплепадение масла двигателя; нарушена регулировка света фар. Подсудимый Маматкулов Р.Р. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении данного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Маматкуловым Р.Р. заявлено добровольно после консультации с защитником. Маматкулов Р.Р. показал также, что осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Защитник Акинфиев В.Г. и государственный обвинитель Селицкий Д.В. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.238 ч.1 УК (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), так как он совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Отягчающих обстоятельств суд не установил. Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном. При назначении наказания суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Маматкулова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей. Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой защитнику по назначению за оказание юридической помощи подсудимому, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10-и суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10-и суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий: