ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Санкт- Петербург 20 января 2012 года Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Анискина Т.А. с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Селицкого Д.В., подсудимого Чалого Р.А., защитника Пессонен Е.М., представившей удостоверение № 5662, ордер № А 1065049, при секретаре Белозеровой С.Ю. рассмотрев материалы уголовного дела № 1-161/12 в отношении: Чалого Р.А., *** года рождения, уроженца г. ***, зарегистрированного по адресу: г. Санкт-Петербург, ***, гражданина ***, ***, ***, ***, ***, ***; - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимый Чалый Р.А. обвиняется в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере: Незаконно, в нарушение Федерального Закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах», без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе наркотическое средство - гашиш, массой 34,4 грамма, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером, вплоть до 22 часов 30 минут 17.11.2011, когда он был задержан сотрудниками полиции у дома *** в Красносельском районе г. Санкт-Петербурга и доставлен в *** отдел полиции УМВД России по Красносельскому району г. Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, ***, где указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято при проведении личного досмотра 17.11.2011 в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 25 минут. Подсудимый Чалый Р.А. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении данного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Чалым Р.А. заявлено добровольно после консультации с защитником. Чалый Р.А. показал также, что осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие обстоятельства. Отягчающих обстоятельств суд не установил. Суд признает смягчающими обстоятельствами: признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с учебы и работы, состояние здоровья. Суд не учитывает в качестве смягчающего обстоятельства, ***, поскольку не подтверждается данное обстоятельство материалами дела. Вместе с тем, суд учитывает личность подсудимого, который совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует о повышенной социальной опасности данного деяния для здоровья населения и общественной нравственности, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания, без штрафа. Суд учитывает совокупность указанных смягчающих обстоятельств, личность подсудимого, и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества и считает необходимым применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение к наказанию в виде лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Чалого Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 ч. 1,3 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на три года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – гашиш, массой 34,2 грамма - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой защитнику по назначению за оказание юридической помощи подсудимому, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10-и суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10-и суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий: