Дело №1-149/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 19 января 2012 года Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Шевцова Е.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красносельского района Гершевской И.А., подсудимого Соболева В.А., защитника – адвоката Руденко Э.А., представившей удостоверение №3421 и ордер №31 от 19.01.2012 года, при секретаре Климчук Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: СОБОЛЕВА В.А., *** года рождения, уроженца г.***, гражданина ***, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: ***, не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Соболев В.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. 19.11.2011 года около 14 часов 05 минут, подсудимый Соболев В.А., находясь на лестничной площадке, напротив квартиры №*** в Красносельском районе Санкт-Петербурга приобрел у малознакомой О*** Н. без цели сбыта, за 500 рублей, для личного употребления, наркотическое средство, которое согласно заключению химической экспертизы №23/Э/732-11 от 30.11.2011 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 0,58 грамма, что является крупным размером, которое подсудимый Соболев В.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 19.11.2011 года около 14 часов 20 минут у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, и последующего изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра 19.11.2011 года в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 15 минут в *** отделе полиции УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: ***. Подсудимый Соболев В.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Соболев В.А., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Соболева В.А. по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 года № 81-ФЗ), по признаку совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает трех лет лишения свободы. При назначении подсудимому наказания суд учитывает требования ст.316 ч. 7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность Соболева В.А., совершившего умышленное преступление небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, на момент совершения преступления употреблявшего наркотические средства. Вместе с тем, подсудимый Соболев В.А. раскаялась в содеянном, осознал свою вину, не судим, без замечаний характеризуется по месту жительства, что в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, приходит к выводу о том, что наказание Соболеву В.А. может быть назначено в виде штрафа. Оснований для применения положений ст.82.1 УК РФ не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать СОБОЛЕВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 года № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 рублей (семь тысяч рублей) в доход государства. Меру пресечения Соболеву В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – наркотическое средство – героин (диацетилморфин), сданное на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга (л.д.34 - квитанция №77985 от 08.12.2011 года) – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Соболеву В.А. - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: