статья 161 часть 2 п.г



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 21 декабря 2011 года

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Шевцова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Гершевской И.А.,

подсудимого Ерохина А.И.,

защитника-адвоката Пессонен Е.М., представившей удостоверение №5662 и ордер №1065010 от 18.12.2011 года,

при секретаре Молчановой Е.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЕРОХИНА А.И., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ***, ранее судимого:

- 06.12.2002 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.69 ч.3 УК РФ к 7 годам 2 месяцам лишения свободы (с учетом изменений, внесенных в приговор постановлением *** районного суда г.Твери от 14.04.2004 года); освобожден по отбытию срока наказания 08.06.2009 года,

осужден:

- 08.11.2011 года мировым судьей судебного участка №*** Санкт-Петербурга по ст.30 ч.3, ст.69 ч.2 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима.

под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Ерохин А.И. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Ерохин А.И. 08.10.2011 года около 17 часов 00 минут, действуя с умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, находясь в подъезде №*** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, подошел к Г*** И.А. и нанес ей удар рукой в левый бок, после чего, подсудимый Ерохин А.И. потребовал от Г*** И.А. передать ему сумку с имуществом, принадлежащей последней, на отказ выполнить требования, подсудимый Ерохин А.И., продолжая свой преступный умысел, нанес Г*** И.А. не менее одного удара рукой по лицу, после чего, вырвал сумку из рук Г*** И.А. и, удерживая похищенное, стал убегать, намереваясь открыто похитить имущество Г*** И.А., а именно сумку стоимостью 40 000 рублей, кошелек стоимостью 2 000 рублей, в котором находились деньги общей суммой 4 200 рублей, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как убегая, подсудимый Ерохин А.И. был задержан С*** И.В.

Подсудимый Ерохин А.И. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником, в судебном заседании поддержано.

Государственный обвинитель и потерпевшая Г*** И.А. выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Ерохин А.И. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ерохина А.И. по ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, по признаку совершения покушения на грабеж, то есть умышленных действий непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от него обстоятельствам.

Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает семи лет лишения свободы.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает требования ст.66 ч.3 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность Ерохина А.И., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление виновного, на условия его жизни, а также мнение потерпевшей Г*** И.А., полагавшей назначить Ерохину А.И. наказание на усмотрение суда.

Ерохин А.И. раскаялся в содеянном, осознал свою вину, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями (***), что в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Вместе с тем, Ерохин А.И. употреблял наркотические средства, отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д.78), ранее судим за совершение умышленных корыстных преступлений, в том числе тяжкого, к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжкого, в его действиях, в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить правила ст.68 ч.3 УК РФ, судом не установлено.

С учетом материального положения Ерохина А.И., а также вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Кроме того, поскольку преступление, за которое Ерохин А.И. осуждается по настоящему делу, совершено им до вынесения приговора мирового судьи судебного участка №*** Санкт-Петербурга от 08.11.2011 года, суд назначает Ерохину А.И. окончательное наказание по правилам ст.69 ч.5 УК РФ, с зачетом всего времени, отбытого им по данному приговору суда.

В силу требований п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Ерохин А.И. подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЕРОХИНА А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, наказание, назначенное настоящим приговором суда, частично сложить с наказанием, назначенным Ерохину А.И. приговором мирового судьи судебного участка №*** Санкт-Петербурга от 08.11.2011 года, окончательно назначить Ерохину А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 21.12.2011 года.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время, отбытое Ерохиным А.И. по приговору мирового судьи судебного участка №*** Санкт-Петербурга от 08.11.2011 года - с 08.10.2011 года по 20.12.2011 года, включительно.

Меру пресечения Ерохину А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: сумку женскую «LOUIS VUITTON PARIS», кошелек женский черного цвета «PETEK» с денежными средствами на общую сумму 4200 рублей, переданные на ответственное хранение потерпевшей Г*** И.А. (л.д.22), оставить последней, с правом дальнейшего распоряжения после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Ерохину А.И. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: