Дело № 1-15/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 05 декабря 2011 года Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Леонтьевой С.Г., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Моисеевой Н.И., подсудимого Шевчука С.А., защитника адвоката Руденко Э.А., представившего удостоверение № 3421 и ордер №1492, при секретаре Куликовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, дело по обвинению: ШЕВЧУКА С.А., *** года рождения, уроженца ***, гр. ***, ***, ***, ***, зарегистрированного по адресу: ***, ранее судимого: 07.05.2003 *** гарнизонным военным судом по ст. 162 ч. 2 УК РФ к отбытию назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы, освободившегося 06.11.2007 года по сроку; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Шевчук С.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: 04.03.2010 года около 18 часов 40 минут он был задержан у д. *** в Красносельском районе Санкт- Петербурга и доставлен в дежурную часть *** отдела милиции Красносельского УВД, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято запрещенное в свободном обороте наркотическое средство общей массой 0,682 грамма, которое согласно заключения химической экспертизы № 19/э/х/89 -10 от 13.03.2010 года является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 и подлежащих контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции и последующего изъятия 04.03.2010 года около 19 часов 20 минут из левого нагрудного кармана куртки, надетой на нем, в *** отделе милиции УВД по Красносельскому району г. Санкт-Петербурга по адресу: ***. Подсудимый Шевчук С.А. согласился с обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого Шевчук С.А. о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения в связи с согласием с предъявленным обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Шевчук С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник согласны с указанным ходатайством. Обвинение, с которым согласился подсудимый Шевчук С.А. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ и квалифицирует действия подсудимого Шевчука С.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ) как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шевчуком С.А. преступления, данные, характеризующие его личность, условия его жизни, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Отягчающим обстоятельством по делу, согласно ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, является имеющийся в действиях Шевчука С.А. рецидив преступлений в соответствии с ст.68 УК РФ. В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд признает раскаяние Шевчука С.А. в содеянном. Также суд учитывает, что Шевчук С.А. вину свою признал полностью, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Суд принимает во внимание, что Шевчук С.А. ранее судим, совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и считает исправление подсудимого возможным только в условиях изоляции от общества. Отбывание наказания Шевчуку С.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Согласно уведомления о прекращении розыска, Шевчук С.А. был задержан 12.10.2011 г., с этого времени содержится под стражей. Вещественное доказательство – наркотическое средство – подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ШЕВЧУКА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Шевчуку С.А. - заключение под стражу – не изменять. Срок отбытия наказания Шевчуку С.А. исчислять с 05 декабря 2011 года, в соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Шевчуку С.А. время нахождения его под стражей до судебного разбирательства: с 12.10.2011 года по 04.12.2011 года включительно. Вещественное доказательство – наркотическое средство смесь, содержащую героин (диацетилморфин), находящееся на хранении в камере вещественных доказательств УМВД Красносельского района г. Санкт-Петербурга – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки – сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Шевчуку С.А. – возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: