ПРИГОВОР Санкт-Петербург 17 января 2012 года Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Шевцова Е.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красносельского района Гершевской И.А., подсудимого Зиенко С.М., защитника-адвоката Борко О.Н., представившего удостоверение №2100 и ордер №1054187 от 19.12.2011 года, при секретаре Борыгиной О.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: ЗИЕНКО С.М., *** года рождения, уроженца г.***, гражданина ***, ***, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ***, ранее судимого: 1)03.04.2007 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, ст.69 ч.1,2 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 4 года, 2)06.05.2009 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 03.04.2007 года, в соответствии со ст.70 ч.1,4 УК РФ окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы в ИК общего режима; по постановлению *** городского суда Псковской области от 07.05.2010 года освобожден условно-досрочно с 18.05.2010 года (конец срока – 05.11.2011 года), оставшийся срок 01 год 05 месяцев 17 дней, 3)23.03.2011 года мировым судьей судебного участка №*** Санкт-Петербурга по п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ сохранено условно-досрочное освобождение по постановлению *** городского суда Псковской области от 07.05.2010 года, под стражей по данному делу содержащегося с 27.10.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Зиенко С.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Подсудимый Зиенко С.М. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 2,68 грамма, что является особо крупным размером, вплоть до его задержания сотрудниками полиции 27.10.2011 года в 12 часов 30 минут и последующего обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками полиции 27.10.2011 года в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 15 минут в ходе проведения личного досмотра подсудимого Зиенко С.М. в *** отделе полиции УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ***. Подсудимый Зиенко С.М. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Зиенко С.М. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Зиенко С.М. по ст.228 ч.2 УК РФ, по признаку совершения незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. При назначении подсудимому наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность Зиенко С.М., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание Зиенко С.М., в соответствии со ст.61 ч.1 п.«г» УК РФ является наличие у него малолетнего ребенка, а также смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает состояние здоровья Зиенко С.М., страдающего тяжелым хроническим заболеванием – ***, раскаяние подсудимого в содеянном, осознание своей вины. Вместе с тем, подсудимый Зиенко С.М. имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленных преступлений средней тяжести (ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ), вновь совершил умышленное преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких, в сфере незаконного оборота наркотических средств, в период условного осуждения, а также в период условно-досрочного освобождения, в его действиях, в соответствии с ст.68 ч.3 УК РФ, то есть без учета рецидива преступлений. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ, не имеется. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить правила ст.64 УК РФ, судом не установлено. С учетом материального положения Зиенко С.М. суд не назначает подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа. Поскольку, преступление по настоящему делу совершено подсудимым в период испытательного срока, назначенного приговором мирового судьи судебного участка №*** Санкт-Петербурга от 23.03.2011 года, а также в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного ему по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 06.05.2009 года, суд считает необходимым, на основании ст.70 УК РФ. В силу требований п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Зиенко С.М. подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ЗИЕНКО С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа. На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Зиенко С.М. условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка №*** Санкт-Петербурга от 23.03.2011 года. В соответствии со ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ и ст.70 ч.1,4 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 06.05.2009 года в виде лишения свободы сроком на 1 месяц, и частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №*** Санкт-Петербурга от 23.03.2011 года в виде лишения свободы сроком на 1 месяц, окончательно назначить Зиенко С.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Зиенко С.М. в виде заключения под стражу - не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с 17.01.2012 года. В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания, время содержания Зиенко С.М. под стражей по данному делу с 27.10.2011 года, то есть со дня фактического задержания, по 16.01.2012 года, включительно. Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин (диацетилморфин), сданное на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга (л.д.48 - квитанция №77972 от 24.11.2011 года) – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Зиенко С.М. - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: